Володя

Иванов Александр Евгеньевич
   Квартиру решили разменять, "четвёрку" - на две "двушки"... Хороший, в общем, размен... Правда, сестре досталась квартира на окраине, куда надо было идти пешком через поле, зимой ли, осенью... минут двадцать-двадцать пять. Володьке, мужу сестры это, конечно, не очень понравилось: то в городе (хоть и не в центре), а то - через поле, и ни тебе магазинов, ни детсада рядом... вот и топай по утрам на работу, а вечерами - домой. Но, дело сделано, нас не спросили, тем более, я с семьёй жил уже отдельно... Но помочь с переездом - надо, как не помочь... В общем, совпало так, что мы - вывозили, а новые хозяева ввозили... сумятица. Короче, пока мы сделали первую "ходку", Володька с новыми успел принять на грудь, и, похоже, не сто граммов... Загрузили вторую машину, пока грузили, Володя высказал своё неудовольствие разменом...  Ладно, дело житейское.
   Приехали, разгрузились... нам помогли старые хозяева этой уже квартиры... Такое дело, уже со стороны сестры - "простава". Мужики - по грамульке, а я с братишкой двоюродным - посерьёзнее. Да и закусь - почти никакая, плюс мебеля таскать по морозу... в общем, подействовала, проклятая... А тут Володька опять что-то ни к месту вставил про квартиру эту, и сестре что-то там сказал... Ну, трезвый бы я смолчал, а тут взял его за грудки и прижал к стенке, поясняя, что нехорошо он поступает (ну, пьяный же, чего с меня взять?). Он было - вырваться... ага, сейчас!.. Тогда я был - не как теперь... Ну, сестра, конечно: "Саша, перестань!".. Ладно, отпустил. А тут Серёга подоспел, младшенький мой... "пост принял", как говорится... Вовка аж закричал с обидой: "Да хватит Вам!".. Ну, мы понимаем, когда хватит... "Серёга, отпусти..." Отпустил. А потом все вместе пошли через это поле на остановку, чтоб ехать в новую квартиру... Прикиньте: зима, мороз, снегу намело... тропка узкая... Идём. Оборачиваюсь - последнего нет! Кто?.. Кто-то из нас. Вернулся, помог вылезти из сугроба, по пояс сидел... Потом, второй - "сошёл с трассы", вытащили... Потом - и до меня очередь дошла...В общем, кое-как дошли, весёлые, у меня рукав куртки по шву лопнул (мебель таскал усердно, видимо)) Ввалились в троллейбус, хороши!.. Поехали...

   К чему эта прелюдия?.. Сложно сказать... Просто вспомнил Володю, зятя своего... вспомнилось, как спокойно, по житейски давал советы (правильные, кстати), как в любом споре мог найти линию, чтоб и не обидеть, и самому в дураках не остаться... Всегда - спокойный, доброжелательный, с улыбкой... что надо помочь - всегда без проблем!.. Просто, Душа-Человек... И вот подумалось как-то: а не сходить ли к нему?.. Не был у него давно, место обитания он сменил уже лет шесть как... Был я как раз на даче, занесло меня туда ненадолго, проверить кое-что... и именно в этот вторник, на Радуницу... Ну, по пути обратно и пришла мысль - как там зять мой, Володя?.. Позвонил сестре, уточнить точный адрес... да и двинул туда!.. Искал, не отпуская телефона... Нашёл!.. Как положено, открыл калиточку... "Ну, здравствуй, Володя..."  Посмотрел на него, сказал, что думаю, а именно: что Человек он - классный, Добрый... понимаюший. Что никогда ничего плохого про него сказать не мог, да и не смогу... Светлый Человек.
   И попросил прощения за то, что за те шесть лет, что его уже нет - пришёл только второй раз...

Прости, Володя...