Катарсис

Риммристая
А затем ещё и учишься сделать так, чтобы читающим доставить удовольствие не меньше, чем себе.

© Тимирлан
__________________________________

О дааа, ты не меньше моего знаешь, когда это происходит...
Когда каждая клеточка твоего существа пронизана адреналиновым предвкушением наслаждения от готовых вырваться слов...
И ты чувствуешь нарастающую нервозность, мечешься из угла в угол, тебе хочется бежать вместе с полной круглой Луной за горизонт, кататься по траве, да много чего хочется... просто - жить. Ты ощущаешь распирающую тебя энергию, покалывание электричества во всём теле, кажется, что воздух пропитан озоном, а с кончиков пальцев вот-вот начнут слетать маленькие молнии. Если бы кто-то подошёл к тебе в этот момент, то увидел бы отражение янтарного круга Луны в чёрных как смоль зрачках.

Слова подкатывают к горлу, они требуют выхода, ооо, и ты находишь то, на чём можно писать и то, чем можно писать - что это будет - абсолютно неважно - хоть на бедре помадой - потому что первые слова, как первые поцелуи - сбивчивы и горячи, и нужно их запомнить.

А потом ты начинаешь раздеваться. Медленно послойно, шаг за шагом, верхний масочный, затем более глубинный - обычного человека - далее - творческого - и наконец входишь в самую суть. Я знаю - ты тоже делаешь это - поздно ночью, в темноте, а может тебе нравится себя разглядывать и ты не выключаешь свет. Так смотри в свою глубину - обнажённую, горячую, трепещущую. Сотни людей испытывают одинаковые эмоции - любовь, ненависть, страх, нежность - но у каждого эта эмоция будет носить индивидуальный оттенок - наследие дактилоскопии не прошло даром. Войди в свой самый глубокий тёмный страх, спрятанный под семью слоями, войди в самую жаркую страсть, самую невесомую нежность, легче птичьего пера... Смотри, я покажу тебе. Вибрируя фразами, нанизывая их на смысл. Я покажу тебе, что ты - это я, под всеми различиями - и наша кровь одного цвета. Это и есть - единение, истинное, взрывное, откровение, катарсис.

Когда я могу слышать тебя - всех вас, миллионы людей - и открывать вас в себе...

И когда ты находишь для этого слова - единственно правильные для текущего момента и состояния, ты испытываешь почти ментальный оргазм. Вот оно, ты выплеснул себя, выразил максимально полно, ты выжат до капли, роняя последнюю точку в текст. И жарко выдохнул, когда закончил.

Перечитываешь... перечитываешь... водишь взглядом по строчкам, точно зная, что по прошествии времени они покажутся не такими правильными и прекрасными, возможно даже, ты выбросишь это стихотворение в мусорную корзину (но как правило, со временем учишься сразу отличать вещь равную или выше своей планки от мусора), но пока ты поглощён им и счастлив... Завершённая полнота бытия.

Потом, через несколько недель или даже месяцев, читая написанное тобой, трезво оценивая, пропуская через строгий фильтр, ты всё же переживаешь те же самые сохранённые в словах эмоции - те же боль, счастье, злость или восторг - потому что был абсолютно открыт и честен с собой в этот момент.

Сотни чёрно-белых и цветных фотографий.
Жизнь в стихах.