мини-конкурс Сага Романтика семейной жизни

Кубок Стихиры
                Сага «Романтика семейной жизни».
Итак.. пишем Сагу(жанр литературы, предметом которого является изображение жизни нескольких (как правило, от двух до четырёх) поколений одного семейства.-Википедия)
 ..представьте себе, что мы все  члены одной  большой семьи и  каждый  описывает    мгновение(я) (романтическое или ироническое или  прозаическое) из СВОЕЙ жизни, которые, как притоки одной реки, в конце концов вольются в одно  целое  произведение – семейную Сагу.  На конкурс можно представить 1,2,3 рассказа в стихах…каждый от 12 до  24 максимум 32строк.
Описывать можно всё, что  случилось в ВАШЕЙ СЕМЕЙНОй жизни. После того, как стихи  будут написаны, заявлены на конкурс и проголосованы(!!) – оформляем (коллективно) Сагу под названием «Романтика семейной жизни»

.
Раздел 1


 Часть 1.
С 6 по 10 мая  - написание новых стихотворений (одного, двух, можно и 3х)  с отправкой заявки на мэйл larisa.kotovska@gmail.com
 Пробуем эффективность анонимного метода.

Часть 2.
После шифровки     публикуется  общий список в зашифрованном виде для ознакомления с текстами.
Участники оценивают все стихи, КРОМЕ  своего ( узнать свое стихотворение можно и по названию и по тексту). Оценки  ( за технику 1-5  и впечатление 5-10) высылаются на тот же мэйл  БЕЗ  комментария.
Оценки  хранятся у Ведущего, их публикация состоится  позже одновременно с  расшифровкой имен авторов.

Часть 3.
 Когда оценки собраны, Ведущий обьявляет начало обсуждения. Участники в рецензиях  уже под своим ником комментируют  стихи. А если кто засветится в процессе обсуждения - это уж его дело. Главное - чтобы никто не светился до завершения срока сбора оценок.
Идет привычный процесс обсуждения – чуть подробнее:
-
Есть два варианта обсуждения-комментирования.(чтоб не получилось каши…)
.
1.Вариант Пример 20 стихов,  17 авторов. Каждый участник в ОДНОЙ своей рецензии комментирует ВСЕ стихи, кроме своего. Это удобно  прежде всего для Автора- отрапортовался и ушел в зал ожидания.
.
2.Вариант те же 20 стихов, 17 авторов. В первой рецензии, - обсуждение первого стихотворения, допустим, это будет «Ромашка»  своё мнение выссказывают  ВСЕ участники- чтобы сразу сложилась полная картина написанного текста с плюсами и минусами и предложения. Я как –то делала так уже после конкурса- выбирала из коментов все, что касается  конкретно того или другого  стиха. Очень наглядно и удобно, а главное-не нужно рыться в 50-ти страницах полемики...
.
3 И вот  теперь, когда ВСЕ выссказались ПО СУТИ каждого стиха, можно приступить к наиболее любимой Вами части -  добавлять  свои замечания, пометки, согласие, несогласия и так далее.. т.е обсуждать уже выссказывания коллег... деликатно конечно, и без фекалий)))


Ваше дело выбрать, по какому методу  оформлять свои комментарии 1 или 2. 
На обсуждение текстов отводится 3 дня, о чем будет обьявлено заранее.
Решение должно быть принято перед началом обсуждения. Можно здесь, а можно в личных сообщениях= благо такая дверца папы Карло открыта для каждого.
.

Часть 4.
Завершение  обсуждения. Публикация  итогов с расшифровкой  имен. Поздравления, чествование и так далее.




Раздел П.

  Из  фрагментов всех написанных стихотворений рождается Финал задания.
      Сага « Романтика семейной жизни»
                Проект- отдельная Ветка


Пока наброски:  Это можно сделать несколькими способами—поручить  кому-то одному или методом коллективного отбора самых ярких(фактурных) строчек из каждого стихотворения, отражающих  разные стороны  семейной хроники, обьединенных словом романтика…
 Может получиться 3-4-5-6 катренов, которые можно сгруппировать в 3 крупных тематически.. Здесь хорошо бы в конце каждого катрена ввести рефрен- одна повторяющаяся строка, дающая  ощущение единства, и в то же время многообразие  Саги.
Эта задача - техническое усложнение конкурса.

Рефрен может применить и каждый автор в  своем произведении. За удачный рефрен  в стихотворениях- поощрение. Удачность рефрена можно  обсудить  в первом разделе.

Если будет желание – можно в ближайшие 3 дня  продумать именно эту- финальную часть конкурса..но, без отвлечения на  мистические рассуждения…
Как видим, работаем вживую- пишем, обсуждаем, предлагаем, отвергаем...


Лариса Котовская