Одесский реквием и Футурсобрание

Футурсобрание
Татьяна Зоммер

"ОДЕССКИЙ РЕКВИЕМ"

В московском клубе Rock House Moscow состоялся благотворительный концерт "Одесский реквием" памяти жертв фашистской агрессии на Украине - загнанных и сожженных живьем одесситов в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.
В концерте приняли участие неравнодушные российские, украинские и немецкие писатели, журналисты и музыканты различных направлений и стилей: мегаджазмен и писатель Сергей Летов, русско-украинская группа "Пеликан на траве", писатель, член авангардной литературной группы "Футурсобрание", автор только что вышедшего романа-эшелона "Времявспять", рок-музыкант и лидер рок-группы "Эшелон" Дмитрий Черный, рок-музыкант Егор Махоркин и его рок-группа "Банда Махоркина", группа "Дворбэнд", Вис Виталис, рок-исполнители Саша Самойленко, Максим Глуздан, автор-исполнитель Кошка Сашка (Александра Павлова), курдская хип-хоп группа "Давид OD", журналист и писатель, лидер авангардной литературной группы "Футурсобрание", редактор журнала "Тело Поэзии на Мегалите" и автор проекта "Сожженные поэты Украины" Татьяна Зоммер, немецкий журналист Ульрих Хайден и многие другие.

Живущий в Москве немецкий журналист Ульрих Хайден сказал в своем выступлении, что нельзя судить по официальным сообщениям в СМИ о том, как на самом деле реагирует на события немецкое население. Есть масса неофициальных каналов, которые снимают, монтируют и показывают миру правдивые сюжеты и фильмы-расследования о событиях на Украине и Донбассе. Многие, наверняка, видели эти качественные фильмы-расследования и новостные сюжеты. Ульрих, в свою очередь, старается распространять по своим каналам в Германии правдивую российскую и украинскую информацию.

Почти все выступающие артисты и журналисты говорили о том, что всем сердцем любят бедную Украину, которая фактически находится в фашистской оккупации, и с пониманием относятся к украинцам, которым приходится уходить буквально в подполье в своей стране. Символично, что бард и рок-музыкант Александра Павлова даже не стала исполнять одну из своих самых известных песен "Враг", сказав, что не хочет "разжигать", потому что желающих это делать и без нее хватает. Вместо этого она исполнила песню "Сохрани". И рассказала, как перед противостоянием на Майдане то одна, то другая стороны просили выступить за них, но она ответила, чтобы те и другие шли домой. Никто не ушел, а потом не сразу и поняли, как "мирная демонстрация" превратилась в АТО, бомбардировки и обстрелы мирных городов, уничтожение мирного населения. И теперь даже в песне хочется "закрыть город руками, когда небо падает вниз".

Между выступлениями участники "Одесского реквиема" литераторы, музыканты и журналисты знакомились друг с другом, неформально общались, обменивались только вышедшими собственными книгами, дисками и видеозаписями, и конечно же, мнениями по поводу одесской трагедии, событий на Украине, в России и мире. Тут же рождались идеи новых книг, интервью, фильмов, совместных проектов и выступлений.

В конце памятного вечера прозвучала театрализованная импровизация мегаджазмена Сергея Летова. Зрители и присутствующие в зале музыканты, литераторы и журналисты, и без того знакомые с творчеством уникального саксофониста и брата культового рок-музыканта Егора Летова, оказались буквально прикованы к сцене и вовлечены в сопереживание отраженной на сцене одесской трагедии 2 мая. Дымный эффект органично смешивался с дымом горящего Дома профсоюзов на плакате, а свето-цветовые эффекты создавали всполохи, отражающиеся языками пламени на лицах. Сергею Летову долго не давали сойти со сцены, несколько раз вызывая на бис. В последующем разговоре с Сергеем оказалось, что сценическая импровизация пока не имеет названия. С согласия  автора и присутствующих мы заключили, что это и был исполнен именно "Одесский реквием".

К сожалению, не все смогли приехать на "Одесский реквием" в Москву. Алексей Амбу прислал видеообращение из Одессы. Украинский режиссер Екатерина Алешина передала для показа фильм "Горящие сердца" о жертвах фашистской агрессии в Одессе. Только что вышедшую книгу "Украина. Анатомия катастрофы" о страшных событиях на родине и слова благодарности участникам "Одесского реквиема" передал украинский писатель Андрей Манчук: "Хотел поблагодарить российских товарищей, которые провели концерт памяти жертв одесской трагедии. Это очень важная и нужная сегодня акция солидарности - или, скорее даже, акция человечности, я бы сказал".


-----------
На фото участники "Одесского реквиема":
Члены Футурсобрания Дмитрий Чёрный, Татьяна Зоммер и немецкий журналист Ульрих Хайден.

Фоторепортаж Татьяны Зоммер - смотрите на фейсбуке: "Одесский реквием. Рок-концерт, посвященный жертвам фашизма 2 мая".