Святость Горы Олив

Людмила Новокиевская
         
"...словом свидетельства своего..." Откр.12:11

Свидетельство.               
               
  Всегда есть сокровенное в сердце, что не спешит быть обнародованным и живёт, таясь и прячась, пока раздумья не просятся в воспоминания.
  Идёт седьмой год с тех дней, о которых надо поведать хотя бы своим внукам. Для себя – упорядочить, другим – свидетельствовать. Давно убедилась, что наш материальный плотный мир, несмотря на свою важность во вселенной, несёт лишь только часть духовной  составляющей мироздания, сокрытого для каждого до времени. И пусть спорят  о первичности бытия и сознания, но нельзя игнорировать очевидную и невероятную помощь Создателя своим творениям.
  Позволил Господь моей семье дважды посетить Святую Землю. Как и в первый раз, так и во второй поездке на посещение Иерусалима мы спланировали пять дней. В тот день,  о котором короткое и важное воспоминание, путешествуя на арендованном автомобиле, спешили добраться из Галилеи в Иерусалим к ночи. Надо сказать, что я не готовила эту поездку, да и по состоянию моего здоровья она была под срывом. Так случилось, что преодоление и стало наградой  второго посещения   христианских мест в Израиле. И вот нас ожидало новое место: отель  в неизвестном для нас  районе.
  Название гостиницы «Гора Олив» настроило на ожидание. С помощью навигатора добрались  до неё поздно вечером, когда уже стемнело.  Машину оставили прямо перед входом, до утра, не осмотревшись вокруг.  Оказалось, что это было арабское село, и улица перед гостиницей была шумной от автомобилей, клаксонов и выкриков. Сколько же  разных людей со всех уголков мира в разнообразнейших одеяниях  встретилось в том месте. Присутствие русских священников особенно ободрило.   Поселившись с супругом  в номере на стороне, выходящей на улицу,  я была озадачена, так как  спать при таком шуме казалось невозможным. Пришлось поменяться с детьми, которые согласились на наш вариант, как  лучший по другим параметрам, и   переселение в небольшой номер на тихой противоположной стороне нас вполне устроило уютом  со всем необходимым для проживания. От усталости  я, обычно любознательная, даже не посмотрела на вид за окном. В таких случаях кровать и тихий ночлег  -  вожделение уставшему путешественнику. Но вместо долгожданного сна  началось необыкновенное радостное волнение!
  Оно настолько было непривычным, что пришлось притаиться и задуматься:  «Что это? О чём? И кто?».  Не было даже мысли отмахнуться от этого влияния. В самом переживании была некая приподнятость духа. Независимо от моего сознания было стойкое побуждение к радости. Конечно, такие моменты, да по истечении времени трудно точно передать. Начала молиться. Пыталась успокоиться. Прежнее влияние сохранялось. Встала с кровати, и непреодолимо потянуло к окну, задёрнутому тяжёлой сине-фиолетовой шторой. Вблизи перед окном в нескольких шагах взору открылась простая картина: забор из камня и кирпича. И в свете луны прямо передо мной за массивной стеной хорошо просматривался маленький купол без  каких-либо венчающих знаков. Именно этот купол и был объектом  волнения. Я поняла это сразу и продолжала всматриваться с особенным магнетическим чувством.  Затем, успокоившись, поблагодарив Бога, и  отложив до утра своё любопытство,   уснула. Среди ночи  нас разбудил голос из микрофона: совершался намаз в ближайшей мечети, буквально в нескольких метрах.
  Утром всё прояснилось. Выйдя из гостиницы, сразу за углом, увидела туристический автобус и группу, направлявшуюся прямо к тому куполу, который ночью  взбудоражил меня.  Насколько же я была удивлена тому ночному предупреждению, когда увидела при свете солнца  часовню в нескольких метрах от той самой стены. Да, я была предупреждена о святости места! Святым Духом или ангелом?  Передо мной часовня  с оттиском стопы Христа!  На той самой священной Елеонской или Масличной горе (горе Олив)! На месте Вознесения Господня! Кровавые и жестокие события в истории происходили здесь, на этом "пяточке". Напротив часовни –  греческий монастырь с ошеломляющим свидетельством об  иконе Пантократор. Вблизи места Вознесения  располагается Спасо-Вознесенский женский монастырь, легендарное место русской миссии. Вся обстановка вокруг  богата культовыми сооружениями о  посещении этих мест Иисусом Христом, его учениками, Божьей Матерью,  о последних благословенных напутствиях. В последующие дни я с радостью узнавала  святую историю горы Олив,  замечательные места её подножия и всего Старого города Иерусалима. Солнечные дни начала марта были в помощь моим переживаниям, насыщая восприятие  ясной погодой и свежестью весны.
  И сейчас  вновь мне вспомнилось трепетное предупреждение, сменившее  суету, усталость,  шум и прочие  мирские  желания в то время, когда Бог привёл меня на свою святую гору после преодоления  страха и боли, исцелив и насытив радостью.
 Воистину посещение Господне и святых сил Его не по нашему разумению.
 По Божьей  милости и благодати !
   
Фото автора: Вид из окна гостиницы "Гора Олив" на Часовню Вознесения.

5 мая 2017г.