Стр. 8 прялка ручная. 8 типичная прялка копылуха

Владимир Смелостев
Стр.8_ПРЯЛКА РУЧНАЯ.
+8_Типичная прялка Копылуха.

НЕКОТРЫЕ СООБРАЖЕНИЯ ОБ РУЧНЫХ ПРЯЛКАХ.

..и, так! У меня сейчас Двойная задача: описать свою Ручную прялку, и дать некоторый экскурс в историю этой бытовой вещи. Повторю – что Общий вид ручной прялки показан на первой и второй страницах.

РЛОДТИПЫ РУЧНЫХ ПРЯЛОК.

Если читаешь с этого места! До этой страницы я дал, хотя и не очень точно для , так как эту тему я не прорабатывал специально – дал описание Механической прялки! Точнее тогда бы мне пришлось писать, что я описал устройство и разновидности Стоящей и наклонной по сути так же с Ручным, точнее как правило с Ножным приводом прялок, что имеют в качестве двигателя деревянное колесо диаметром примерно как у велосипеда и с этого колеса приводится во вращение Мотальный узел, что расположен в самом верху этих прялок. Можешь прочитать, если что не ясно предыдущие 2 – 3 стр анички. И там я набрамшись, так сказать смелости утверждать, что скорее всего механические прялки, повторю, что они приводились как правило в работу ногой, хотя были и наклонные или горизонтальные прялки, у которых рычагом во вращение приводилось это Большое колесо! При чем, как видно из картин и старых фотографий механические прялки горизонтальной конструкции могли приводится в работу как ногой, так и Левой рукой. Иллюстрации на предыдущих шести страничках. Теперь разберемся с разновидностями Ручных прялок.

ТИПЫ, ПОТИПЫ И РАЗНОВИДНОСТИ ИХ.

Конструктивно – Простейшее приспособление! Но сначала поподробней, как Закручивалась и Наматывалась нить на Веретено в них, но СНАЧАЛА О КОНТАКТИРУЮЩИХ ГАЛАКТИКАХ.

ЗЕМЛЯ И НЕБО, ИЛИ ПРЯЛКА И СТОЛКНОВЕНИЕ ГАЛАКТИК.

Есть у меня фотографии, но не пойду искать! На страничках, что вы найдете Сам, если с усами и желаете, что то про это узнать, то я время за зря не теряя, ног все таки должен послать! Вас же конечно! Милый читатель, читать вот этой строки, что между бабкиной прялкой, и парой Галактик столкнувшихся, и разлетевшихся вдрызг, иль в брободан, как мужчина, что как известно нам – пьян! Стукнулись лбами – посыпались искры, ясно, конечно из глаз – я же продолжу неспешный рассказ.
Вот вам задача! Есть нить – паутинка, и на килограмм, так к примеру – бобинка, как вам с бобины нить ту смотать, что бы детишкам, ребяткам, мальчикам – трусики, майки связать? А чо, заорали! Мол мы про то знали – НАДО НИТЬ ТУ ОСОБЕНЫМ РАЗОМ смотать! То есть крест – накрест в Мотальной машине это и произойдет, и Дерни за нитку и нитка в ткацкий станок иль в машину пойдет! С бешенной скоростью..
То есть – представьте  вы сначала на столбик веревку накручиваете, и столб высотой так с полметра, а ваша рука плавно вращая веревку По кругу, ну и заполнит тот столбик сполна. Вот так накрутив, на - крестив нить на бобину, если ее Раскрутить и в вязальную машину пустить БУДЕТ ПО КОСМИЧЕСКОЙ ТРАЕКТОРИИ НИТЬ И СПЕШИТЬ!
Что то не понял! Прозой отвечу! Вот есть бобина в ней нить в КИЛОМЕТР! Весом той нити будет грамм 300, и если за нитку ту Потянуть! Хрясть! Нить оборвется, но мы же умные люди, и сразу скажу:
- не стоит скулить.
- Вот вам , ну они[ -  рядками машин, и продукцию их знает всяк гражданин! На Плоско вязальной машине нить Вправо - влево пройдя, через две или больше сотни крючков, ну Олимпийку Вам свяжет, сейчас иль вчера. Но при этом с бобины, ЧТО НЕ ВРАЩАЕТСЯ – ЗМЕЙКОЙ СТЕКАЕТ ОНА! А вот вам картина.

КОСМОС.

Конечно –глубокий, не мелкий же он!
Вот, как бараны – прут на рожон:
Галактик так пары – вращаясь, скрипя, и
Вот сотни Солнце Сблизившись в Танце сошлись!
Я бы крикнул да это за б….ля!!

Какая то, стыдно сказать - мелюзга, но совести нет,
Начинает сосать! Планеты и газ, там Азот, Водород
Ну и, скотина сдивился б народ!
- дак, что б ты опухла! Да – что б взорвалась..
а как все же падает, то что плохо лежало, в
ту Звездную пасть?
Они же вращаются – скорость – С ПОЛСВЕТОВУЮ уже!
По какой ТРОЕКТОРИИ мчится вещество
С галактики Номер Один
На встречу судьбе.
ВЕДЬ ПРЯМО не может ничто - хоть На Землю упасть
А падает все Дико Крутясь.
ПО ТОЙ ТРОЕКТОРИИ ЧТО НИТКУ ПРЯХА ПРЯДЕТ, И
НАВИВАЕТ ЕЕ, НИТЬ НА ВЕРЕТЕНО..

P/s. Вы слышали выражение, что часто применяют поэты.

НИТЬ СУДЬБЫ.

Еще когда Коперник клепал свой телескоп, и не то,
Что б Скопление, а тем более Столкновение галактик
Он увидеть смог – бывали были, у продвинутых - был миф
Про чудо ткачиху – что всем ПЛЕТЕТ НИТЬ СУДЬБЫ!
Старуха вроде – дряхлая вполне, ну в небесах уже
Не на земле – пряла та пряха нить, а звезды это поглядя
И падали в ОБЬЯТЬЯ_ ПО ЭТОЙ ЛИНИИ СКОЛЬЗЯ.
……………………………………………………………………..
.. ну из за того что Галактики вращаются обе при чем, то Вещество Падая на галактику с Большей Гравитационной силой, или притяжением не МОЖЕТ ПАДАТЬ ПО ПРЯМОЙ, как и метеориты, что входят ПО КРУГОВОЙ ОРБИТЕ – НО НЕ МОГУТ РУХНУТЬ ВНИЗ ВЕРТИКАЛЬНО.
Ну, Мысленно представьте, что Вы над галактикой с которой ее планеты и прочее Стягивает более Мощная Галактика по Закрученной в пространстве спирали будет падать вещество на Звезду – Захватчицу! Все это Вращаясь заставит Энергию, правильно Центробежную с осевой линии звезды Выбрасывать в пространств и если эта ось направлена на нас мы получим какие то импульсы. Скока раз Орали учены, что вроде бы что то на сигналы похожие с Космоса уловили, а это с Урчанием, МОЖЕТ быть одна Галактика или Солнце, но далекое подкреплялось! В космосе то же:
Смотри, как бы не слопали!
P/s. Да вещество в Космосе перебрасывается по той же траектории, что и в Пространстве летит нить на веретено, если ты считаешь, что нить прядется Прямо, то ты..Ошибаешься.
Проще понять мои рассуждения тем, кто видел Ткацкие или прядильные станки, или работу прялки, что сейчас трудно..

..на фотографии неразборная прялка –Копылуха! Копыл – это пенек с корнями, во из него топором и ножом вырезана эта прялка. На лопасти заткнуто – веретено – из дерева, примерно 10 мм диаметром пруток, с краев заострен на конус. На толстый конец у Края надевался круглый груз для инерции. Мог быть точен из мягкого камня. Съемный и могла пряха исходя из плотности пряжи – шерсть, лен надевать груз разного веса. Вес такого бублика грамм 50, примерно. До 3 – 4 см диаметром и толщиной в сантиметр, если каменный.
Корнев. Смелостев. Некрылович.