Сила доброго слова

Тамара Фёдоровна Москаленко
8 июня - День социального работника

   Социальные работники, как известно, подвижники своего дела. Зарплата некудышная и, скорее из милосердия, идут люди на такую службу. Татьяна Ивановна пошла на это ради того, чтобы почувствовать свою необходимость нуждающимся в её заботе людям.
Имея образование психолога, она имела возможность, помимо посильной помощи пожилым людям, ещё и поддержать их добрым словом. Работником она была ценным. Очень быстро её авторитетное мнение стало и для коллег важным и необходимым. Татьяна Ивановна безотказно шла к самым тяжёлым подопечным, чем, безусловно, радовала своё руководство.
   Однажды, начальник отдела социальной защиты, вызвал её в свой кабинет на беседу, долго расспрашивал о работе, о том, о сём...
Затем задумчиво глядя в окно, тихо сказал в раздумьях:
       - Татьяна Ивановна, есть для Вас очень тяжёлая пациентка. Знаю, что Вы справитесь. Она отказывается идти на контакт с нашей службой. У неё тяжёлая депрессия и, увы, она обречена. В прошлом, это очень заслуженный человек, посвятивший себя служению народу. Одинока. Больше ей помочь некому. Надежда только на Ваш опыт работы и доброе сердце, о котором уже наслышан.
Татьяна Ивановна, молча выслушав, тихо вздохнула:
       - У всех своя беда, Вы же знаете... А доброе слово большую силу имеет. Конечно же, я схожу к ней. Пишите адрес...
   Дверь открыла, на удивление, не старушка, а женщина лет около шестидесяти. На пороге держать не стала, молча впустила в квартиру. Татьяна Ивановна была немногословной. После незначительного диалога с Ириной Васильевной, принялась за уборку в квартире. Всё хозяйство пребывало в полном запустении. Завершив уборку и перемыв посуду, открыла холодильник. Там, так же, было пусто. Ирина Васильевна молча положила на стол несколько купюр на продукты.
   Возвращаясь из магазина, нагруженная сумками с продуктами, Татьяна Ивановна не удержавшись, купила букетик лесных ландышей и небольшой тортик на свои деньги.
Ирина Васильевна, так же молча, впустив её в квартиру, вопросительно глянула на цветы.
   - Это Вам от меня, Ирина Васильевна! И тортик тоже! - улыбнулась Татьяна Ивановна, - Сейчас чайку попьём, что-то я проголодалась.
   Впервые за всё время знакомства Ирина Васильевна грустно улыбнулась и, засуетившись, поставила цветы в небольшую вазочку на стол. В квартире сразу стало уютнее и как-то теплее. Сев за стол, они стали пить чай. Татьяна Ивановна, за душевной беседой, тактично и незаметно перевела тему разговора на Ирину Васильевну. Расспросила её о том, где она работала до пенсии.
   Оказалось, что совсем в недалёком прошлом Ирина Васильевна была руководителем на крупном предприятии. Так как работа отнимала очень много времени, то обзавестись семьёй-детьми так и не довелось. После ухода на пенсию пришло забвение. Появилась обида на бывших коллег и родственников, с которыми сама не очень-то стремилась поддерживать отношения, пока занимала высокую должность, оправдывая это недостатком свободного времени. Теперь, оставшись в одиночестве, Ирина Васильевна пала духом. Она привыкла жить в напряжённом ритме, забывая о себе. Теперь, когда свободное время образовало щемящую пустоту где-то внутри сознания, Ирина Васильевна не знала как ей жить дальше. Впрочем, всё разрешилось само собой. Неожиданно ей стало плохо и, пришлось вызвать скорую помощь. Врач, мужчина средних лет, осмотрев её, предложил немедленную госпитализацию на медицинское обследование. Отказываться было бесполезно. Доктор, не принимая во внимание слабые отговорки Ирины Васильевны, сказал ей, почти приказным тоном, одеться и взять с собой необходимые вещи. Уже в больнице, проходя многочисленные кабинеты, она наблюдала за лицами врачей, которые молча записывали ей в карточку на латыни. В какой-то момент Ирина Васильевна получила медицинскую карточку на руки, чтобы отдать её в другом кабинете. Улучив эту минутку, она открыла карту. Приговор ей был уже подписан, но оставалось пройти ещё несколько кабинетов. После этого предстоял разговор с главным врачом больницы. Просматривая медицинскую карту Ирины Васильевны, главврач напряжённо молчал. И тогда Ирина Васильевна, собравшись с духом, тихо сказала:
            - Я уже всё знаю. Читала. Сколько мне осталось?
Главврач поднял на неё грустные глаза:
            - Вы – сильная женщина… мне нелегко говорить об этом, но операция уже ничего не даст… времени у Вас осталось, увы, немного… мы можем предложить  только поддерживающую терапию…

   После обследования Ирина Васильевна потеряла счёт времени. Каждый день был сер и бесцветен. От терапии она отказалась, подписав необходимые бумаги. И вот он – безрадостный финиш её бесконечного марафона…

   Выслушав грустный рассказ, Татьяна Ивановна немного посидела молча, понимая, какой тяжкий груз, выговорившись, сбросила с плеч Ирина Васильевна. Затем, разлив по чашкам ароматный чай и положив на блюдца ещё по кусочку торта, стала говорить сама. Её тон был обыденным, без сожалений и печали.
             - Да, Ирина Васильевна! Все мы когда-то уйдём в мир иной. Я рада, что у Вас хватило мужества всё рассказать. У меня только один вопрос: Вы всё успели сделать для того, чтобы «уйти» спокойно?
 Вопросительно глянув на Татьяну Ивановну, Ирина Васильевна усмехнулась:
            - Что Вы имеете ввиду? Что я должна ещё успеть?
            - Ну как же! – Татьяна Ивановна прошлась по комнате, - у Вас шикарная трёхкомнатная квартира, замечательная библиотека и мебель… Кому всё это достанется? Вы об этом подумали? Ведь Вы не хотите, чтобы после Вас всё это растащили бомжи? Насколько я знаю, у Вас есть родственники, которые будут только благодарны за такое наследство. У Вас мало времени – так поторопитесь! Вам предстоит проделать огромную работу, чтобы со спокойной душой покинуть этот мир. Сейчас нужно будет наметить план. Вы ведь деловая, практичная женщина, вот и давайте подойдём к этому вопросу по-деловому.

   Ирина Васильевна заворожено и молча слушала, кивая головой. Затем принесла чистые листы бумаги и вдвоём они составили огромный список дел, который предстояло сделать ей в наикратчайшие сроки своей жизни. Список уместился на четыре форматных листа бумаги…

…Прошло два года и несколько месяцев с момента того разговора, когда Татьяна Ивановна обнаружила письмо в своём почтовом ящике…
Письмо было от Ирины Васильевны…

…«когда Вы получите это письмо, меня уже не будет в живых… я отдала распоряжение отправить Вам это письмо… бесконечно благодарна Вам, за то, что Вы поддержали меня в трудную минуту моей жизни… говорят, что «если человек очень хочет жить, медицина бессильна», так мои считанные дни и месяцы жизни незаметно продлились на пару лет дольше за хлопотами и суетой… я всё успела сделать и спокойно ухожу… Благодарю Вас за доброе слово!..»