Стр. 3 книга русская резьба. резная ручная прялка,

Владимир Смелостев
Стр. 3_ Книга _РУССКАЯ РЕЗЬБА. РЕЗНАЯ РУЧНАЯ ПРЯЛКА,
Заключительная глава из книги –РУССКАЯ РЕЗЬБА на моей страничке…
+Стр.3_Горизонтальная механическая прялка.

РАЗВИТЕЕ ПРЯЛОК.

Скажем так! В нашей местности и сейчас на чердаках можно найти прялку – Вертикальную, которая Стоит на 4 ножках, в отличие от этой, что Лежит НА БОКУ. Но устройство у них схоже!  Опишу эту с картины механическую прялку. Устройство у них аналогично этой, что на рисунке номер 3 с этой страницы, но прялка такая работает Стоя, то есть относительно прялки с этой картины – она повернута на 90 градусов. В таких – горизонтальных прялках привод от Кривошипного механизма, ногой, но все детали на такой прялке деревянные. Поскольку у меня есть чертежи и рисунки механических прялок, то по развитию темы я их, рисунки представлю!
P/s. Могу сказать, что я видел уже Настольную Электрическую прялку лет 20 назад. На ней при мне хозяйка получала нитку из шерсти овцы Она имела вид ящичка размером как кирпич примерно с электро - мотрчиком и работа на ней шла так же примерно, как на этой картине! Соседка вытягивала пряжу из мотка шерсти, КудЕли, а нитка скручивалась сама! Тут исключено Веретено, как на всех механических прялках, как старинных, так и на современных приспособлениях. Девушка приводит во вращение колесо прялки на картине правой рукой, не видно руку за колесом, а левой вытягивает пряжу из кудели шерсти. На большом колесе, как и на горизонтальной, так и вертикальной прялке есть Две или Три канавки. В них помещаются бесконечные ремни, сделанные из сыромятной кожи. Называется такая узкая полоска кожи – Супонь. Раньше продавалась в универмагах в отделе лыжи, для ременных креплений на лыжах. Не рвалась года два, три, а по обрыву супонь легко связывалась, И так – в механической прялке исключено веретено, а его заменяет Крутильный узел, где производятся уже Две операции: собственно – Скручивание нити и намотка ее, нитки в клубок. На прялке на веретене ли или на аналогичном механизме механической прялки получается несколько десятком метров нити из шерсти или льна, которая потом перематывается на Круглые бабушкины клубки – например с Черной и белой шерстью, для женских варежек, или прядется Серая нитка их смеси черной и белой шерсти. Честно сказать Сам процесс прядения мне НЕ ИЗВЕСТЕН! Хоть я и видел, как прядут нить на ручных прялках! Ну я же не девушка! Поскольку темы – Механическая прялка в данный момент не разрабатывается, то такой краткой информации по механическим прялкам, я думаю вам и достаточно…

ПОДРОБНЕЕ О РУЧНЫХ ПРЯЛКАХ ПО ТИПАМ,

У меня есть много сотен фотографий ручных прялок, при чем на некоторых прялках указана местность их изготовления, и год – например “ резалась прялка в 189… каком то году в такой то деревне, таким то мастером, 20, скажем декабря.”. Резчики, как и Я слегка не скромные люди, и часто подписывают свои работы или чаще надпись Прорезалась резцом. На века! Таких прялок с надписями, часто и Матерного содержания много! Молодежь шалила и в Древние - Срендие века…. Поскольку ни один предмет, даже конская упряжь так не украшалась, как поверхность прялки, то расскажу все, что мне известно на этот момент..

РАЗНОВИДНОСТИ РИСУНКА.

Как Вы понимаете: треугольники, соты, ромбы розетки можно совмещать Бесконечным количеством вариантов. Кроме того Розетки как малые от 3 – 5 сантиметров так и в два, три раза большие по диаметру, Проникая одна в другую дадут очень интересный результат! Начнем по прядку и на фотографиях ппробуем выявить отличие скажем прялок резанныз на Севере и Юге России.
Корнев. Смелостев. Некрылович.