Стр. 4 книга русская резьба. резная ручная прялка,

Владимир Смелостев
Стр. 4_ Книга _РУССКАЯ РЕЗЬБА. РЕЗНАЯ РУЧНАЯ ПРЯЛКА,
Заключительная глава из книги –РУССКАЯ РЕЗЬБА на моей страничке…
+4_Старуша за наклонной прялкой.

ПОЗВОЛЮ ПРЕДСТАВИТЬ ЕЩЕ ОДИН ВАРИАНТ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПРЯЛКИ,

Тем более, что это Этнографическая фотография, а не картина или рисунок. Прялка по конструкции немного напоминает наклонную или горизонтальную с предыдущей третьей страницы, но привод тут как в типичной русской прялке – ножной. У меня есть дома механическая прялка – типичная для России, то есть – Стоячая на 4 ножках, а это комбинация - то есть на половину это горизонтальная прялка с картины, что я представил на 3 страничке и на 50% это Стоячая прялка, но у нее немного другая компоновка или расположение узлов.

ПРЯЛКИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ И СТОЯЩИЕ, ИЛИ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ.

Как бы вам не запутаться читая сие! Нужно дать фотографию из музея Кижей! Там в сарае собрано чуть ли не 100 механических прялок. Типично Русских, стоящих на 4 ножках, имеющих такое же колесо, большого диаметра – это просто Инерционный маховик, что своим Весом приводит в движение все механизмы. Тут привод –Ножной,  Большое колесо вращается от ноги пряхи.

РАЗЛИЧИЕ В МЕХАНИЧЕСКИХ ПРЯЛКАХ.

А их по сути и нет! Они делались как бы по Одному чертежу и Мотальный узел по размеру, конструкции и Применяемых шкивов - По Их ДИАМЕТРУ одинаков по всей России. Что б прялки выточенные токарем по дереву РАБОТАЛИ ПОВСЕМЕСТНО. По этому и был Канон, или Одинаковость или Стандарт. По местности, по области – деревне ли прялки – ЗНАЙ отличаются только лишь количеством канавок на стойках. И Крутильный узел тут как и на типичной вертикальной, то есть Стоящей на ножках прялке. Тут сменена компоновка! БОЛЬШОЕ КОЛЛЕСО _ МАХОВИК находится не по СЕРЕДИНЕ стоек прялки, а СВЕРХУ. Ну и что? Электро двигатель на устройстве часто можно поместись как сверху, так и снизу и сбоку. Ну как Переднеприводный, и заднеприводный автомобиль. То есть это вариант стоящей, или вертикальной прялки, что на 99% типична для всех областей России…

НЕКОТОРЫЕ МОИ СООБРАЖЕНИЯ ПО КОНСТРУКЦИИ ЭТОЙ ПРЯЛКИ.

Большое колесо или Маховик по сути имел тут Две канавки, как правило для сыромятного ремня шириной до 10 мм. Это Супонь! Можно сшить в круг, или Вывернув Восьмеркой получить Обратное вращение! Иногда это нужно, а иногда просто ремень перекручивают, что получить Обратное вращение. И не нужно для этого хитрого набора из 3 – 5 шестеренок.
Тут таких и, кажется, НЕ ПЕРЕКРУЧЕННЫХ ремня с Большого колеса на Мотальный узел идет Два. Повторю, что у нас была дома Ручная, а не механическая прялка, и работу на ней я не берусь описать, но отдельные механизмы могу описать! Тем более, что Мотальный узел,  это такая Вилка у меня есть и она не очень старая, кованая, а не Деревянная, как в более старых прялках. Или просто этот узел был дорог, и его вырезал мастер сам из дерева. Кроме того нужно несколько шкивов диаметром до 100 мм, на них и надевались эти два ремня с большого колеса.

ПРИВОД.

Типичен для механических стоячих прялок. Посмотрите – виден Кривошип, что вбит в Большое колесо, а во вращение производится от Ремешка, что закреплен на конце дощечки, на которую нажимает пряха во время процесса. Стоит Раскрутить Большое колесо, а после ПО - ИНЕРЦИИ прялка будет работать.
Работа, на этой прялке Сидя и несколько Сжавшись – возможно на этой прялке сильней уставала спина пряхи, чем на более высокой стоячей прялке…Тут работа идет сидя на Низкой скамеечке, а на типичной прялке это производилось сидя на стуле или табуретке.

СБОРКА ПРЯЛКИ.

Как правило прялка разборная и в этой Колесо маховик вставлялся в Прорези в двух стойках. Кованый кривошип Вбивался в колесо! Ось его – Длинный конический четырехгранник, и если колесо рассыхалось, то кривошип можно было вбить в дерево глубже.
Не скажу как на этой прялке, но одна ось крутильного узла вставлялась в отверстие в стойке, а вторая ось вращалась в Жестком ремне . так что для смазки настройки мотальный узел снимался за секунду, для этого достаточно отогнуть этот ремешок. У меня есть чертеж прялки, но КАК РАБОТАЮТ ЕЕ УЗЛЫ и в частности. Главный мотальный - я не смогу вам пояснить.
Корнев. Смелостев. Некрылович.
P/s. Взглянув на фотографию – не мог понять – А ГДЕ СОБСТВЕННО ШЕРСТЬ? А она в Мешке на коленях, что у старушки.