Стр. 5 книга русская резьба. резная ручная прялка,

Владимир Смелостев
Стр. 5_ Книга _РУССКАЯ РЕЗЬБА. РЕЗНАЯ РУЧНАЯ ПРЯЛКА,
Заключительная глава из книги –РУССКАЯ РЕЗЬБА на моей страничке…
+ 5_Механическая – Стоячая прялка и Ручная с гребенкой.

ДРОБНЕЙ _ ТИПЫ ПРЯЛОК.

Если несколько запутал Вас в типах прялок, то это рисунок все прояснит! Или, наоборот – запутает! И так, тут представлена типичная механическая прялка с Ножным приводом, и ее устройство и разновидности, в частности Горизонтальную механическую прялку я описал раньше, и так же тут вариант Ручной прялки с Гребенкой. Понятно, что  кудель, то есть пряжу можно разместить как на лопасти прялки, так и в этой гребенке. Что касается запутанной или грязной шерсти, или льна с остатками костры, то есть соломки, то пряжу можно прочесать.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПРЯЖИ,

К началу 20 века, еще в 60 –70 годах встречались повсеместно цеха, что назывались- Шерстобитками. То есть там при помощи Чесальных барабанов производили операции с шерстью овечьей и козьей то, что вы делаете гребнем по утрам. За лето шерсть животных спутывается и засоряется семенами и различными колючками. Не я заходил в эти цеха, но там точно – были барабаны с множеством иголок, воткнутых в них – своего рода – круглые гребенки, что и вычесывали шерсть. Типичная картина – по осени в городе Спас – Клепикаки спешат женщины, часов в 5 – 6 утра с ранних автобусов, что б занять очередь в шерстобитку. Этот цех уже лет 20 не работает. Но устройство Шерстобитного станка или машины можете поискать в Интернет. Но – это все же станки! В крестьянском быту применялись Жамки или Жимки, что по сути являлось небольшим бревном на одном конце вращающимся на оси с рукояткой на противоположном. Не большое приспособление – длиной, судя по рисунку не больше двух метров. В нем от льна отбивалась костра, то есть соломка. Как то я решил по озоровать и для себя из довольно грязной пакли, что была забита кострой, то есть остатками соломки, что шла как техническая пакля, для Утепления сруба дома я вычесал такую паклю простым гребнем. Что то аналогичное вы видите на этом рисунке. Обратите внимание на Клиновой конец у гребенки!  Вырезав клин с Запасом, а после состругивая клин рубанком – можно было Высоту лопасти подогнать по росту! Очень просто. В донце, скорее всего оно – донце, от этой гребенки, клином и закреплялась лопасть! А вот как несколько десятков пропилов сделать – мне не известно, а эти пропилы всегда сделаны на отлично и зубчики не спилены никогда! Есть, наверно, какая то не большая хитрость в прорезании зубьев в деревянных гребнях, расческах или в таких ручных прялках?!

ЧТО КАСАЕТСЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПРЯЛКИ.

Это типичная картина и конструкция и мотальный узел тут полностью Деревянный. Ну - в самом верху деревянная вилка на оси и пара шкивов. В нем и скручивалась нить из пряжи. Прялка разборная! Колесо легко вынимается из Косых пропилов в главных стойках! Привод на кованый кривошип, что Справа – деревянной дощечкой, а сам механизм приводится в вращательное движение дощечкой, что привязана к Основанию. Дощечка в само низу!.
Как вы понимаете – для красоты и главное для легкой Сборки большого колеса, что состоит из двух или 4 частей, полуокружностей и спиц этого колеса их нужно точить Однообразными, как то выдерживая максимальный диаметр и вытачивая канавки на спицах одинаково! Короче мастер если постоянно делал прялки, то скорее всего дизайн сохранял – и резал Однообразно и в тех же местах все проточки и бобылки. На другой фотографии есть Две прялки, что имеют одинаковые Диаметр Большого колеса и расположение всех проточек на токарных деталях одинаковое на обеих прялках.

ОТЛИЧИЕ В КОНСТРУКЦИИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПРЯЛКИ.

По размеру ручная прялка не будет повторять как рисунок, так и все там маковки, сережки и прочие вырезы. Механическая же разных мастеров может отличаться: Диаметром Большого колеса, соответственно общей высотой, и расположение выточек и проточек, что является декоративным элементом, а вот Мотальный узел, что в самом верху не думаю что сильно отличается дизайном, но диаметры малых шкивов на нем могут несколько отличаться.
Нашей темы, ручная прялка то есть – это не касается, и пора переходить к проекту –Моя Ручная прялка. Тут собственно на 90% все упирается в рисунок, но и некоторые особенности – теперь уже ручных прялок стоит упомянуть.

Корнев. Смелостев. Некрылович.