Праздничный выстрел 1049

Ян Сикоревич
    1
    Пошли вторые сутки, как он вернулся из госпиталя домой. Германией была подписана капитуляция. Все...больше не надо читать сводок с фронтов и готовиться попасть вновь туда, где выражение" на волосок от смерти" становится реальностью.
    Вся планета разделилась на победителей и побежденных. А смерть была загнана в угол и осталась в своих правах только в трех случаях: старости, неизлечимой болезни и если несчастный случай давал ей шанс.
    - Ты уверен, что война закончилась? Пойди проверь. Ну что стоишь и смотришь на меня умоляющим взглядом? - перед ней пронеслись свежие воспоминания бурных объятий вчерашних встречи, а следом за ними такие же яркие, хотя и пятилетней давности.
    ... Их свадьбе не дали закончиться. Озверевшее лицо стрелка, мелькнувшее из самолета, летящего на бреющем полете и очередь, пересчитавшая пулями гостей, вышедших на улицу покурить. - Я поклялась, что буду твоей только после окончания войны.
    Муж весело посмотрел на жену, поднялся и медленно направился к закрытым ставнями окну. Оттуда не раздавалось ни звука. Ни воя сирен, ни криков, ни завывания моторов самолетов, заходящих на очередную бомбежку.
     Сейчас свершится то, о чем он мечтал долгие месяцы в сыром окопе или идя в бой с перекошенным от крика лицом:"За Родину, за Сталина!"
     Но почему-то поблекло желание. Слишком долго он страдал в этом кровавом месиве, где истлевают все самые лучшие человеческие чувства. А остается только грязь, пыль, и ненависть, оседающая вместе телами, раздавленными танками и разорванными снарядами на безобразные клочья. Три ранения, два госпиталя. Первый раз он не ушел с поля боя, да ему и не дали бы фрицы. Нельзя было поднять головы из-за шквального огня. Когда он приподнимался на пару секунд,чтобы послать тоже кому-то смерть, его уже ждали. И все же Виктору удавалось несколько раз опять живым сваливаться без сил на дно окопа, чтобы копить силы и волю для следующего броска. А последний раз он уже не помнил. Кровавым туманом заволокло видимость и только каска спасла от дроби пуль, которую отстучала смерть-барабанщик. А одна из них, самая юркая, успела достать бойца. Она удивилась, что подруги не поразили цель, и одинокая со злостью впилась в человеческую плоть. Но когда Виктор пришел в себя, снова повторил рывок вверх к краю окопа. Правда, небо уже все заволокло красным заревом. И опять падение вниз. И опять беспамятство. Он попросил тогда оставить его на передовой.
     А следующий раз героя остановила уже граната. Солдат упал на нее плашмя животом, не дал разорваться полностью, но все же что-то там замкнулось, и он увидел как кишки стали выпадать наружу. Но опять смерть отступила.
     Третий раз он потерял два пальца, когда в рукопашном бою озверевший немец, который тоже не хотел умирать, нанес ему увечье. Пальцы пришлось ампутировать, а немец тот проиграл схватку. Виктор до сих пор не понял - почему именно ему удалось выиграть поединок. На вид враг был тот еще детина. Но Виктор был на родной земле. Она поползла под ногой фашиста, оставшись твердой под своим. И этой доли растерянности врага хватило для того, чтобы советский солдат остался жить ценой другой жизни. Немец успел ударить штыком по его ладони и изувечить два пальца.
     Неужели уже закончилась эта самая кровавая война, на которой и он оставил немало своей красной жидкости?
     Виктор подошел к окну и рывком открыл ставни, которые не открывались всю войну. Он смело посмотрел в темное пространство, которое так резко контрастировало с яркостью впервые освещенной за все военное время комнаты. Уже не надо прятаться, нужно привыкать к новой жизни.
     И тут внезапно раздался выстрел. Виктор схватился за сердце и подумал, что вот сейчас он умрет. Как глупо.
     Он едва успел повернуться к Вере и свалился на пол, тяжело, болезненно. Но боли боец уже не чувствовал. Смерть пощадила измученное войной и ранами тело. Жена в отчаянье заламывала руки. Виктор не подавал признаков жизни.
     Заплаканная Вера обнимала мужа, проклиная то, что сама послала его на смерть в первый же мирный вечер.
     Ей казалось,что война никогда уже не прекратиться. И тут за окном вспыхнула гирлянда салюта и раздался гром. Это было гром победы. Раздавались десятки, сотни мирных выстрелов вокруг, люди праздновали победу. Никто даже не догадывался, что только что один из праздничных выстрелов убил героя.
    Приехавшие одновременно милиция и скорая помощь только констатировали несчастный случай. Бывает, на улице пордолжалась праздничная пальба в "молоко".
    2
    Над могилой было сказано о погибшем много добрых слов. Каждый из соседей солдат и офицеров подумал, а не его ли пуля, выпущенная в небо каким-то образом отрикошетировала в окно Виктора? Ведь стреляли хорошо поддавши на радостях.
    Все были поражены, что жена отказалась ехать на поминки, но ее оставили в покое. Как-никак, женщина в трауре. Обидная смерть.
    После похорон, вдова одетая во все черное, подождала пока все разойдутся. Потом она отошла от свежей могилы в сторону.
    - А тебе идет этот цвет, - человек в военной форме обнял ее.
    Женщина улыбнулась.
    - Правда, учту на будущее. - Вера внезапно стрельнула глазами, словно лазером. - А ты хорошо стреляешь. Метко.
    Потом она отстранилась из объятий.
    - Не надо здесь. А вдруг он все видит оттуда. Неужели нельзя было как-то иначе? Жил бы человек... - она задумалась. - А мне его жаль. Он ведь лучше тебя. Убивал врагов, а ты...
   
    - А что я? Он бы не пощадил ни тебя ни меня, если узнал про измену. Ты ведь поклялась ждать.
    - Да поклялась...знаешь...уходи. Не видеть нам счастья.
    - А как же три года любви? - глаза техника-интенданта тыловой службы налились злобой и одновременно детской обидой.
    - Хорошо. Я поеду с тобой.
    - Конечно надо отпраздновать нашу свободу. Будет вместо поминок. - работник тыла криво усмехнулся. - Да и квартиру его отец-полковник, думаю, оставит безутешной вдове. А там посмотрим. Старик не вечный, сшит из ран.
   
    В номере военной гостиницы, где любовник снял номер, уже лежали приготовленные цветы, палка колбасы, хлеб, конфеты и бутылка трофейного вина. А на маленьком столике ждали с нетерпением два бокала.
   
    Когда любовник отошел в туалет, Вера решительным жестом вынула из сумочки маленький пакетик с порошком, прорезала ногтем дырочку и сыпанула содержимое в один из бокалов. Порошок растворился за несколько секунд. Решение пришло неожиданно.
    Она ведь носила с собой этот пакетик еще с сорок второго года, боялась, что враги захватят город, а ее превратят в солдатскую подстилку.
    3
    Техник- интендант тыловой службы вернулся воодушевленный.
    - Ну, за нашу победу, за любовь и помянем покойничка.
    - Да, помянем, - Вера схватила один из фужеров, чокнулась и быстро выпила. Поставила бокал и испытующе посмотрела на любовника.
    Его изображение как-то перекосилось, потемнело, женщина повалилась на бок без единого крика и потеряла сознание.
    Мужчина вначале испугался. Подумал, что обморок: как-никак, потрясение сильное.
    Потом он заметил, что из края плаща, брошенного на спинку стула, выглядывает какой-то полиэтиленовый пакетик.
    Интендант засуетился, вынул, присмотрелся. Не может быть?! Несколько песчинок белого порошка не успели высыпаться и прилипли к стенке пакета.
    Он все понял.
    Пнул ногой упавшее тело, потерявшей сознание Веры.
    - Ну что, хотела меня отравить? Перепутала угощение? Подыхай сама, скотина.
    Он быстро спустился вниз, прикрывая лицо рукой.
   
    Через несколько часов уходит поезд, который должен был повести его и Веру на Байкал. Теперь в поезде счастья он отправиться один. Все кстати. Его не смогут обвинить в убийстве Веры. Никто об их связи не знает. В Сибири затеряется. Да и алиби у него будет - законная жена Ирка. Как он мог о ней забыть?! Она и поедет вместо Верки, а та пусть подыхает. Угрызений совести двойной убийца не чувствовал.
   
    Все складывалось удачно для Игоря. Жена была поражена, когда узнала, что мужа-интенданта премировали поездкой за отличную работу в тылу. Но факт оставался фактом. Она едет на Байкал, сколько лет об этом мечтала!
    Как резко к ней изменился муж. Всегда такой холодный и неприступный, а тут с поцелуями полез. Бедная женщина сходила с ума от навалившегося счастья. Собралась быстрее ветра.
   
    ...
    Когда поезд тронулся, техник-интендант перекрестился, хотя в бога не верил.
    Все. Дело сделано.
    - Теперь давай, Ирка, отметим день моего рождения.
    - Ты что, Игорек, уже отмечали.
    - Тогда я перепутал, ну... пошутил. Сегодня я на свет родился, сегодня!
    - Ну тогда, конечно...- растерянная Ира ничего не понимала.Но резкая перемена в поведении мужа ее радовала, а вдруг на этот раз не врет.
    Игорь вышел покурить на первой же остановке. Темень была хоть глаз выколи. К нему подошел незнакомец в телогрейке.
    - Поделись, дядя, чем бог послал, не обеднеешь.
    - Да пошел ты к...
    Игорь не успел закончить фразу, как почувствовал- что-то острое пронзило его насквозь, насадило, как кусок мяса на шампур шашлыка.
    Интендант стал медленно оседать, а незнакомец в телогрейке услужливо поддерживал падающего.
    - Че ты, дядя, такой ватный оказался? Я хотел только попугать. Ну, извини, не рассчитал замах.
    Незнакомец стал быстро обшаривать карманы: какие-то документы, портсигар...ладно потом разберется, бежать надо.
    4
    ... Игорь все не приходил... Ирине показалось, что он все это задумал специально, хотел над ней поиздеваться. Она даже никому не сказала, что муж пропал. Просто сошла на следующей станции и присела на скамейку в ожидании обратного поезда. Значит посмеялся.
    Она знала о любовной связи благоверного, но терпела. Мужик во время войны в доме - "товар дефицитный".
    Адрес любовницы мужа знала наизусть. Сколько тяжких вечеров провела под затемненными по правилам военного времени окнами, но так и не решилась зайти и уличить. Все надеялась на что-то. Ну вот и допрыгалась.
    Через день решила навестить женщину из-за которой потеряла сон и покой. Но попала на похороны Веры.
    Вот как бывает. А может и даром она ревновала, все напридумывала себе. Вдруг муж просто помогал покойнице.
   
    И вот опять ворвалось в дом горе, которое, кажется, никогда не уходило. Пригласили на освидетельствование трупа. Ирине дали письмо, найденное в кармане покойного мужа.
    Письмо было не ей. Значит все-таки изменял. Но женщина на похоронах даже намеком не дала упрекнуть себя в недостойном поведении. Поплакала, посокрушалась от чистого сердца. После похорон, разыскала на кладбище свежую могилку, на которой еще не успели завять цветы. Потом попросила прощения у той, которая отняла у нее счастье.
    Ведь самое большое счастье - это жизнь. Вскоре лица победителей, вернувшихся с войны и всеобщая радость подняли на своей волне вдову и закружили в хороводе дней.
    Страна возрождалась из руин. Все меньше пустырей и рытвин от взрывов оставалось на израненной войной земле.
    Только еще в лесах прятались траншеи с неразорвавшимися снарядами и дети находили, копаясь на пустырях немецкие каски и часто патроны. Скоро Ира встретила свою настоящую любовь. Ну и что, что без руки фронтовик, зато с сердцем.
    И невесте казалось, что березки, нарядились во время свадьбы в белую кору в ее честь, забыв, что такими они были всегда.
    Женщина сказала своему жениху фразу, которую тот повторял потом много лет, как заклинание:
    "Если хочешь изменить, измени до свадьбы".