Стр. 134 искусство ремонта и настройки гитары

Владимир Смелостев
Стр.134_ИСКУССТВО РЕМОНТА И НАСТРОЙКИ ГИТАРЫ.
+5_ то что в корпусе гитары Медлея _рипы.

ЧТО ВНУТРИ ГИТАРЫ МЕДЛЕЯ?

Повторю, что я продолжаю разбор конструкции особенной гитары Кит Медлея, что придумал ее и изготовил в 1982 году. И начало описания идет с 100 примерно страницы. Там я по Фотографии рассчитал Все ее основные размеры: мензуру – приняв ее как М= 650 мм для центрального грфа и длину остальных струн, всего их 27! То есть пол сути это простая акустическая гитара обычного размера, но несколько по другому скомпанована + еще Два инструмента, типа лиры плюс гусли, чем это принято у например у Двух грифовых гитар!

МНОГРФОВЫЕ И МНОГО - СТРУННЫЕ ГИТАРЫ.

Их проектируют как правило лет 200- 300 уже! Так счто у гитары Медлея много было предшественников. Я просмотрел старинные струнные инструменты с тех пор,  по фотографиям музеев, например имени Глинки в России.
И так гитары в начале были пожалуй сложнее по конструкции чем теперь! 
Так во времена рабовладелческие, но с развитием прогресса и с появлением станков стали изготавливать массу, например шестеренок как для карманных, так и более крупных, например настенных и настольных часов! И появилась возможность ставить для натяжения червячные механизмы! Если Устрашилси слова, то Червячная пара – это по нашему колки! Это Само блокирующиеся соединение! То есть натяни струну и строй, у меня по крайней мере не падает, и я годами не персестраиваю гитары. При стальных струнах, конечно! И так - часто десятки струн, в те давние рабовладельческие времена  натягивались в Наполных гитарах торцевым ключом. По сути это безголовочные современные грифы. И 12 струнные гитары тогда, из за более богатого звучания встречались чаще шестиструнок! Кстати в начале 20  века в России отдавали предпочтение 7 струнной гитаре, для чего на шестструнную ставился еще Один колок. Колки тогда были в виде конуса, как теперь на скрипках!
Кроме того, вспомни современную Сирию! Там гитара имеет яйцевидный корпус! Так вот в те колонизаторские времена такого корпуса инструменты имели дополнительный гриф что примыкал без просвета к короткому, гитарному. То есть по сути на таком инструменте стояли Джополнительные Длинные струны, как на гитаре Медлея, но было и отличие!

ГИТАРЫ С ОТКРЫТЫМИ И ЗАКРЫТЫМИ СТРУНАМИ.

Если не видел видео – оно легко доступно в Интернет - оясню! Вообще то почти такой же конструкции, но несколько другого вида гитары сейчас на 2017 год распространены, но не у нас и называются не гитары Медлея, а Харп-  гитары. Можешь посмотреть как на них играют! А играют просто..
Мелодия идет на гитарном грифе, точно так же как играют все теперь, плюс берется Дополнительная нота на Открытых струнах, как верхних – более длинных, чем у шестиструнки, так и на нижних, что короче гитарных. Все играют на Харп гитарах, так же как и Медлей на своей. Он – СКЛОНИВШИСЬ над гитарой играет КАК СКРИПАЧ, СЛЕДЯ ЗА СТРУНАМИ за струнами. Играют – СУГУБО СИДЯ! Это аккомпанирующий инструмент, но не так динамичен, как электрогитара, с которой больше бегают по сцене, чем стоят! Но можно представить, как играли во времена королевы Виктории.
Вот для динамичности, в этом же приспособлении, лишь немного сменив дизайн грифа и Уменьшив длинные струны с 9 до ШЕСТИ, он получил более Подвижную гитару, чем то приближенную к 12 струнной, но и на второй гитаре струны ДЛИННЫЕ _ ОТКРЫТЫЕ, а в те давние времена, так в 1800 годы, на гитаре с Яйцевидным корпусом и примыкающим плотно грифом с такими же длинными струнами, на длинном грифе можно было брать Отдельные ноты, так как дополнительный гриф имел так же лады. Но как в этом случае играть?

КАК ИГРАЮТ НА ГИТАРЕ?

Уверен, что знаешь? Мол – Am – Dm_E, или Отдельными нотами! То есть партией Ритм и Соло гитар? А кто для тебя ТАК расположил ноты! Не музыкант, а скорее – математик, и Тысячи лет, что инструменты появились со струнами.

P/s. Ноты на Шестиструнке и Семи – не совпадают, так как у них струны настраиваются в разные ноты..
Тут же я увидел все, что приклеено тут к верхней деке и на другом – к дну, Это Типичное расположение, свойственное акустическим гитарам, точнее 12 стрункам, рипы ПЕРЕКРЕЩЕНЫ И для Жесткости верхней деке они образую на деке Треугольники, так как тут струны давят на верхнюю деку и корпус в целом, гораздо сильнее такой же шести струнке.
P/s2. Это интересно! Играют на этих гитарах всеми пальцами при чем КОНЧИКОМ НОГТЯ НА СЕБЯ! На шести струнке играют УДАНОМ от себя или вниз -  вверх, ногтем или медиатором, то тут после удара ногтями по струнам струны тянутся НА СЕБЯ!
Вариант игра перстнями – стальными с коготком, что надеваются на большой или все пальцы. Так играют в Индии на Многострунных гитарах! Так получается так же Металлический призвук, свойственный электрогитарам теперь. На гитарах Медлея три выхода – джека и звук микшируется в приставке, что я видел с видео..