Стр. 135 искусство ремонта и настройки гитары

Владимир Смелостев
Стр.135_ИСКУССТВО РЕМОНТА И НАСТРОЙКИ ГИТАРЫ.
+135_ расположение рип на Верхней дек –рисунок –гитары Кита Медлея.

РИПЫ_ПРУЖИНЫ.

Сейчас продольные рейки, что клеят на дно и верхнюю деку назвают рипы. В литературе так 189о года – это ПРУЖИНЫ.  Как правило это рейки, что имеют высоту до 20 мм, и ширину основания около 10 мм. Часто по сечению от основания к верху сужаются, то есть имеют Треугольный профиль! Пружины имеют сечение меньше – примерно 5Х5 мм. Как правило это – приклеенные Веером эти рейки в районе струнодержателя, под ним. Как пальцы руки они передают колебания струн, через струнодержатель и деку на всю нижнюю часть верхней деки. Фактически так передается колебание и Заводится, проще сказать - звучит, или колеблется верх гитары, то есть верхняя дека – в первую очередь, и после воздух в корпусе.
В этом случае не применяют брусок, из бука как правило, толщиной примерно в 3 Мм, что имеет тот же контур, что и основание струнодержателя! Ky приклеивается Изнутри к верхней деке, точно под струнодержателем, у тех гитар, у которых рипы приклеены Параллельно друг другу и не имеют веера. Это большинство Массовых акустик, при чем и классных. В него – этот брусок  ввертываются два шурупа, как правило. На вашей гитаре они закрыты, их головки, уверен – белыми пуговками!

ТИПЫ ПРИКЛЕЕНЫХ ПРУЖИН И РИП.

Веер, Системы Шерцера, это когда, КАЖЕТСЯ наклонная рипа приклеена под струнодержатель под углом, в этом случае, Видел на одной Шиховской гитаре, этот брусок смежен вверх к Толстым струнам. Это даст некоторое преимущество Тонким струнам. Как Вы понимаете, все что приклеено к Верхней деке изнутри – ЗАДАСТ ЗВУК ГИТАРЫ! И кроме того –РАЗМЕРЫ ЭЛЕМЕНТОВ. Ну прежде всего есть несколько способов приклеить рипы – то есть те рейки, что ты увидишь, заглянув, хоть в свою гитару, через голосник. Заглянул! Как правило две рипы приклеены будут к верхней деке выше, и ниже голосника примерно на 15 мм. Ну, и возможно вы увидите еще рипы в глубине корпуса, ближе к дну гитары. Неоценимая возможность – это заглянуть в побитую гитару!

ШИХОВКИ.

Это самые маленькие гитары, для учащихся музыкальных школ, но играя на гитаре с большей мензурой, я например сразу перехожу и на эти –ПОЛОВИННЫЕ гитары.

КЛАССИФИКАЦИЯ.

По мензуре, или ПО ДЛИНЕ КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ ЧАСТИ СТРУНЫ, точнее от Верхнего порожка у колков, или гребенки с пропилами, до Нижнего порожка.

610 мм – Половинные, или так назыаемые Шиховские гитары. По одному Ту РСФСР – 1945, 65, 72 годов выпускали с десяток фабрик Музинструментов. ТОЧНО!
630 мм – трех четвертные.
650, Полные гитары, как у Медлея, смотри страницы 100 - 110 и 130 – 135 –полные гитары. Это деление свойственно Акустическим гитарам, так как при этом увеличивается размер корпуса, и диаметр голосника.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПО СИСТЕМЕ ПРИКЛЕЕНОГО ВНУТРИ.

То есть к дну, и верхней деке.

1. Стандарт – думаю на половине акустик сейчас. Чаще 4, реже 3 пар рип, что приклеены ПО ЧЕРТЕЖУ с некоторым сдвигом относительно парных рип. Примерно на 2 – 3 см. Представьте ЗВУКОВУЮ волну внутри корпуса гитары, вот тогда она звуковая волна, или колебания воздуха внутри корпуса гитары будут двигаться Извиваясь, или Протискиваясь, так как рипы Сужают просвет корпуса!  Это своего рода Регулировка тембра по Вч и Нч. К иллюстрациям.

ИЛЛЮСТРАЦИИ_СТР,135.

А- слева Верху – это отрезок водопроводной трубы, на пол – дюйма. Не так давно продавались такого внутреннего диаметра шланги для полива. И сейчас с пластмассовыми – я применяю эту насадку! Длина трубки – 10 – 15 см, и с торцов она стачивается на токарном станке. Так она легко войдет в шланг, а второй конец плющится молотком до щели, шириной в 2 – 3 мм. Как вы понимаете, скорее всего при этом,  отверстие щели с Конца будет ПО БОЛЬШЕ и струи будут с края бить дальше, не так сильно дробясь. ТО ЖЕ ДЕЛАЮТ с звуком, тембром и Срезы на коце рип.

В – это Корпус гитары в разрезе, белые рейки со срезом на конце! Заштрихованная часть и показывает, что по бокам получится Большее разряжение звуковой волны. Это способ изменить ОТДАЧУ ОТ ТОЛСТЫХ СТРУН. Больше срез рип с конца – более громче звучат толстые струны. По этому у некоторых гитар срез идет под 45 градусов, а на некоторых – почти до середины рип.

С – если сварить стальной короб и Прямо угольного сечения или насадку на поливочный шланг, с перемычкам КАК ФОРМА рип на дне и верху –САМ ПОДУМАЙ КАК ОНИ ПОВЛИЯЮТ НА ВЫЛЕТАЮЩУЮ СТРУЮ ВОДЫ ИЗ ЭТОЙ ГИПОТЕТИЧЕСКОЙ НАСАДКИ на поливочном шланге.

D – это собственно рисунок, сделанный по НЕ ЗАКРЫТОЙ гитаре Медлея. Ну фотография с предыдущей страницы, то есть вид на корпус приклеенным верхом, но не приклеенным дном. В этом случае, я и увидел то, как и что приклеено к верхней деке, и у меня есть фотография того, что приклеивается к дну, до того КАК ЗАКРОЮТ корпус. В данном случае – приклеится дно следующей операцией.

D – это Волнообразное движение Звуковой волны, а вид на гитару Медлея без дна это рисунок –F.

F- по фотографии с предыдущей 132 – 134 страниц я нарисовал – СИСТЕМУ РИП, ПРИКЛЕЕНУЮ К ВЕРХНЕЙ ДЕКЕ. До этого в описании страницы 100 – 110 у меня не было этих фотографий, и я мог только предполагать, что приклеил Медлей к своей гитаре 1982 года.

ЧТО ПРИКЛЕЕНО ВНУТРИ ГИТАРЫ МЕДЛЕЯ К ДЕКАМ?

Вообще то коротко ОН ПРИМЕНИЛ ПЕРЕКРЕЩИВАБЩУЮСЯ СИСТЕМУ РИП, что свойственно 12струнным гитарам, так как у них раза в ДВА СИЛЬНЕЕ ДАВЯТ СТРУНЫ НА ВЕРХНЮЮ ДЕКУ, и если не принять мер, то они соберут верхнюю деку в гармошку. При перекрестной систме рип на деке образется много ТРЕУГОЛЬНИКОВ ЖЕСТКОСТИ!! Некорые я выделил. Рисунок очень не точен по точности, но правилен ПО СУТИ!
Чо, сказал? Раз сам не понял? Значит – продолжу на другой страничке.
Корнев. Смелостев, Некрылович.

P/s 1.
Е – это СТАНДАРТНОЕ расположение рип 3 – 4 пары. Верх Условно раскрыт.
G – вид на гитару – корпус Медлея сверху. Обрати внимание на черные детали – это струнодержатели для 27 струн. Они очень сильно Блокируют верхнюю деку, нк глушат звук и гитара имеет систему из трех звукоснимателе, для каждого инструмента. У первого переделанного Орфея, смотри страницы с 1, 2 – верх заблокирован! Гитара –ГЛУХА, а второй такой Орфей – имея ОБЛЕГЧЕННУЮ конструкцию струнодержателя звучит приемлемо. Я учел недостатки, выявленные при переделке Первого Орфея. Собственно – ИСКУСТТВО РЕМОНТА И НАСТРОЙКИ ГИТАРЫ, ЭТО И ЕСТЬ ОПИСАНИЕ ПЕРДЕЛКИ ЭТИХ ДВУХ ГИТАР В 20116 – 17 годах. Еще про гитару Медлея. То есть она Имеет  гитары – 6 струн, верхние струны Длинные – лира? 9 струн, и Внизу – 12 струн, это по сути гусли, один из типов их, могли иметь от 5 – самые древние до 60 струн последние модели гусель. ХОРОШО, ЧТО МЕДЛЕЙ ОСТАНОВИЛСЯ НА 12 струнах.
То есть по струнам эта гитара 6 + 9 + 12 струн! То есть – 27. В то же время придумана гитара на кажется 42 струны. Там до 6 грифов, включая, и тот, что смотрит на Зад!!
На той гитаре струны пересекаются в несколько Ярусов. На СТАНДАРТНОМ гитарном корпусе.
 И А1 – А1 и так же Б1 –Б1 – это ОСНОВНЫЕ РИПЫ, ЧТО ДЕЛЯТ ВЕРХНЮЮ ДЕКУ НА ТРЕУГОЛЬНЫЕ ЗОНЫ ЖЕСТКОСТИ.
P/s 2/  А на дне этой гитары имеется три пары ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ рип, это стандартное их расположение, хоть и у Шиховок. Так и в 12 струнных, то есть в гитарах с СДВОЕННЫМИ  шести струнами поступают.
 Но повторю, что это НОВОЕ КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ. Есть музейные экземпляры примерно 1800 годов, что имея яйцевидный корпус и обычный гитарный гриф на 6 струн, с боку к ним ПЛОТНО примыкал или даже приклеивался Длинный второй гриф, по несколько Длинных струн, как на гитаре Медлея. И инструменты с нижними Короткими 12 струнами – Гусли? И до Медлея, лет так за 100 выпускались! Но это были Чистые акустики и могли иметь корпус, практически как контрабаса или самой большой виолончели. Я такой рисунок привел раньше, где то на примерно 100 – 110 страницах.
Вникайте! Есть и еще фотографии этой интересной гитары и там много сюрпризов.
Можешь воспользоваться фотографией со страницы 110, там эта гитара сфотографировано ТОЧНО СВЕРХУ – по сути  - это ее чертех…