Фотография на память

Лилия Фёдорова
   Перелистываю странички истории, фотографий, событий 1972 года. Года пятидесятилетия образования Союза Советских Социалистических Республик. Интернет услужливо предлагает: «А вот – концерты, а вот - спектакли, премьеры фильмов, выставки, достижения всякие социалистические…» Сколько угодно душе.
   А я держу на ладони фотографию, на которой стайка девчонок в желтых купальниках и юбочках улыбается в объектив.
Группа не маленькая, те девушки, что покрупнее - стоят, еще рядок ниже – сидят на корточках. Там и я. Третья слева.
«Трудовые резервы» - отличницы, комсомолки, спортсменки…» и просто - красавицы. Фото с годами выцветает, но, тем не менее - оно цветное.
   Нас, лучшую группу профтехучилища № 92, будущих швей-мотористок, гладильщиц, обмеловщиц для швейной фабрики «Москвичка», в конце второго года обучения сняли с занятий и практики для того, чтобы мы достойно представили наше родное училище на большом празднике спортклуба «Трудовые резервы», посвященном пятидесятилетию образования СССР.
   Мне сейчас не вспомнить, где находилась наша тренировочная база. Я хорошо помню лишь насыпь железной дороги, где периодически проходили товарные составы, гул и грохот проходящих поездов.
Было потрясающе теплое и очень сухое лето. От асфальта немилосердно парило. Мы, одетые в приснопамятные всем помнящим советское время черные тренировочные костюмы, кружили снова и снова по нарисованным разметкам - под красивые бодрящие мелодии и ритмичный счет тренера…
Девушки, юноши из училищ Москвы. Москвичи. Сколько нас было?

   Я и сейчас помню лицо молодого человека, белокурого, стройного, в черном пальто, который все два года моей учебы в ПТУ, встречался мне на аллее, ведущей к переулку, где я училась. Менялись декорации: желтый листопад, голые деревья, снег, молодая листва…
Сначала эти встречи были случайны, потом я стала считать неудачными те дни, когда мы не проходили навстречу друг другу. Очень много раз мы встречались утром в аллее - в дождь ли, под зонтиками, в снегопад, когда он поднимал воротник и отворачивал лицо от ветра. Всегда в одно и то же время.

   Здесь, на площадке, когда нам объявляли перерыв в тренировке мы, набегавшиеся и напрыгавшиеся, рассыпались по немногочисленным хилым газонам – обедать.
Маленькие треугольные пакетики с молоком и кефиром, бутерброды с сыром и «Краковской» (да-да, все было намного проще), упакованные в крафтовскую бумагу, коржики, печенье.
Тут, конечно, начинались отношения, возникали связи, симпатии, хотя наши группы на площадке часто меняли местами. Тем не менее, если мы не валились с ног от усталости после особенно напряженных тренировок, то переходили мост станции метро «Ленинские горы» и шли купаться на пляж рядом со станцией речных трамвайчиков. Пляж был большой, он простирался по обе стороны метромоста, но приходили мы всегда на «свое» место. Нас было восемь. Три девчонки и пять мальчишек.
    Праздник состоялся в конце июля на Малой спортивной арене Лужников, тогда открытой всем ветрам – это был просто большой стадион.
    Мы долго примеряли сшитые по нашим размерам трикотажные купальники - белый и желтый, и шелковые юбочки - голубую и желтую. По замыслу творцов – режиссеров, на девушках во время действа должны были быть надеты оба купальника и обе юбочки, между первой и второй парой (купальник - юбочка) вокруг талии наматывался газовый шарфик- парео сине-фиолетовой расцветки. Костюм-трансформер ( это сейчас так можно сказать, а тогда его называли просто комбинированным) менял цвета прямо во время действия: при расстегивании пуговиц на плечах верхняя половина купальника спускалась вниз, открывая лиф нижнего - желтого и прикрывая все это желтой юбочкой. А дальше – вуаля (!) - мы разматывали шарфик на талии, теперь он становился то облачком, то волнами – и - продолжали выступление. Таким образом «пышечки» в первой части программы, мы становились толстопопыми во второй части выступления. С трибун-то кто разглядит?
    В знаменательный день все было особенно празднично: и музыка была громче, и трава – на газоне стадиона, это не асфальт! Яркая, мягкая. Мы выходили на разметки бело-голубые, наши мальчики выстраивались рядом в белых футболках и синих шортах.
    Молодые, задорные, мы прониклись ощущением праздника и своей миссии - не ударить в грязь лицом - порадовать наших родных, сидящих на трибунах, и гостей.
Нас поздравило руководство московское, спортивное и «трудовое резервное». Жирные галочки себе в актив поставили комсомольские и партийные деятели.
Заканчивались изматывающие тренировки. Все. В понедельник – в училище, готовиться к сдаче диплома об окончании.
    Откружившись в танце с обручем, мы отработанными движениями расстегнули пуговицы белых купальников, поправили желтые юбочки, упавшие фалдами к коленям. Несколько вступительных тактов - и…
Занятая разматыванием шарфика, я не заметила, что вокруг все изменилось – в секунду поднялся ветер. Да, да - с первыми тактами нашего танца с цветными шарфиками на Лужники налетела гроза!Сверкало, громыхало, лило – и все одновременно.
     Трибуны опустели мгновенно, зрителей разметало, как легкие зонтики. Мы сначала замерли, потом разбежались по газону стадиона к выходам в раздевалки. Забегали в помещение, бестолково толпились, пытаясь отряхнуться, выжать липнущие к ногам юбочки. Послышались легкие смешки, потом хохот, сначала смеялись мальчишки, потом захохотали и мы: все девчонки были сине-фиолетового цвета с разводами! Краска с шарфиков стекала по рукам, ногам, лицам и желтым юбочкам.                Смех переходил в одну большую истерику.
    Неожиданно передо мной возник парень из аллеи. Он смотрел на меня удивленными широко открытыми глазами.
Он все эти месяцы был здесь.
    Горькие слезы текли по моим щекам. Только их не было видно на мокром лице.
Нигде в космических дебрях интернета я не нашла упоминания о неудавшемся празднике. Мама тогда, 45 лет назад, принесла мне вырезку из газеты, размером с половину тетрадного листа - с черно-белой фотографией праздника - до дождя. Она потерялась.

   А вот фотография у меня есть. На ней солнце и мы - молодые.



16.05. 2017