Бэт

Елена Элентух
 

Как говорится в дрянных романах, ничто не предвещало…

Как всегда маршрутка замирала в пробке на приморском шоссе, как всегда газон, еще месяц назад круглосуточно изумрудный и влажный под вечер, ссыхался до следующего полива, как всегда кипели пельмени, потом дышало красное вино. Еще можно было сидеть на балконе, скоро там будет удушливо и сыро.

В Суперфарме уговорили купить новые шампунь и бальзам, причем вся фишка была в перемене слагаемых -  вначале бальзам, а уж затем шампунь, что обещало невиданный объем и блеск шевелюре, изрядно потрепанной жизнью.

Бэт в прошлой жизни звалась Елизаветой. Было бы красиво, по-иностранному, но в ивритском алфавите "бэт" - вторая буква после "алеф", собственно отсюда слово "алфавит".
 
Вторичность, двойственность, второсортность, второстепенность бытия: Бэт второй год была разведена второй раз, жила на втором этаже в двухкомнатной съемной квартире второго по величине города страны, ездила на работу по 2-й трассе, двое последних любовников случились по два раза каждый.  И всё. Всё.

Душевая кабинка размера XS была когда-то оборудована полочкой шириной со школьный пенал, бедра Бэт, достаточно стройные, но на размер больше кабинки, снесли полочку в первый же месяц. Теперь в душе, кроме самой Бэт, помещалась еще  мочалка.
Поставив на пол флаконы, ступила под тонкие струи теплой воды, с трудом пробивающейся через заизвесткованные, как сосуды её второй свекрови, отверстия.

Свекровь вспомнилась не к месту. Бэт тряхнула головой, пена попала в глаза.
С трудом согнувшись, одной рукой смывала пену, второй пыталась нащупать шампунь.

Нащупала мужскую ступню, рядом другую. Позвоночник превратился в оголенный медный провод, покрытый игольчатым инеем.
Маньяк, Психо*, Зодиак** ?!!!
 
Зрение вернулось и … ничего, то есть душ, мочалка, слабый напор были, а того, перед кем Бэт стояла в стыдной позе "попой кверху", не было. Вот совсем. Выпрямляясь, Бэт вытянула правую руку и уткнулась ею в мужской (мужской?) торс.Широкие теплые ладони опустились Бэт на плечи и развернули ее спиной к… черт знает к кому. Не властно, но неотвратимо. 

Поневоле прижавшись спиной к… черт знает кому, Бэт не ощутила ожидаемого. Тело было явно мужское, но - без.  Вообще - без. Рука помимо воли Бэт метнулась за спину и нащупала гладкий, как у малолетней гейши лобок, крепкие бедра, каменные ягодицы.  Весь путь рука Бэт проделала сама, без участия разума, на который снизошло великое спокойствие. Бэт так и думала, - "наконец понимаю значение слова "снизошло" то есть сошло вниз слово-то какое круглое и скользящее как хорошее английское мыло и пахнет...  как же хорошо пахнет."

Тем временем ладони (черт знает кого) намылили волосы Бэт, спустились по шее к плечам, предплечьям, кистям рук, каждому пальцу отдельно.
Руки прошлись по груди, бережно приподняв каждую, соскользнули на бедра, живот, ниже, ниже,  ниже, вернулись на спину, на шею.
 
В прикосновениях не было ничего будоражащего, ничего чувственного.
Так прикасался к Бэт океан в Португалии, растворяя составляющие ее 75% воды в своей гигантской молекуле;  так прикасалась к ней мама, когда после бесконечного жаркого дня Бэт, тогда еще Лиза, стояла в белом китайском тазу и хризантемы на его дне шевелились и были похожи на небольших осьминогов;  так к ней прикасалась акушерка, верша  первое омовение, смывая материнскую кровь.

Влажную кожу покалывало, незаметно стемнело, из открытой двери балкона пахло  морем и что-то более темное, чем средиземноморская ночь, заслоняло городской рассеянный свет. Громко захлопали крылья. Бэт засмеялась, вспомнив, что бабушкин огромный петух с таким же звуком отряхивался, когда его обливали из лейки.

Утром газон зеленел, радужные поливалки щебетали, маршрутка летела.
Мельком увидев себя в вестибюльном зеркале, изумилась пышности и блеску каштановой челки, - "надо же не обманули первый раз не обманули теперь будет всё всё будет".


 

*"Психо" (англ. Psycho) — культовый чёрно-белый психологический триллер Альфреда Хичкока
** Зодиак (англ. Zodiac) — серийный убийца, действовавший в Северной Калифорнии и Сан-Франциско (США) в конце 1960-х годов.