Стр. 137 искусство ремонта и настройки гитары

Владимир Смелостев
Стр.137_ИСКУССТВО РЕМОНТА И НАСТРОЙКИ ГИТАРЫ.
137_Первая гитара  Кита Медлея. По английски – Keyth Medley

ТРИ ГИТАРЫ МЕДЛЕЯ.

Повторю, что вы можете посмотреть десятки видео, набрав:
< Видео Медлей или видео с харп гитарами>.
Многострунные гитары проходят по классификации как _ Харп гитара, ну как –Полу акустика, например.. считается, что это Самая красивая из гитар этого типа, и их выпускают массово, и я просмотрел видео с примерно 10 моделями гитар. Это ПРОИЗВЕДЕНИЕ декоративно прикладного искусства, и тут хотя бы посмотрите, как все красиво и компактно расположено, и какое отличное сочетание черных рукояток у колков, черных накладок на голосники. Это Стилизованные изображения Солнца с лучами. Да и видео смотри, сам убедишься. У многих моделей, а они имеют такое же количетво струн то есть 6_9_12_на нижнем инструменте, всего 27! Как правило у других моделей Громадный рог, или рукав, что является резонатором для самых длинных верхних струн. И так в данный момент я точно знаю о трех гитарах мастера. А на заказ  Кит Медлей их и не делал! ЭТО ГИТАРЫ ПОД СЕБЯ! Это 12 струнная – по внешнему виду похожая на эту, и бас – гитара Медлея. Есть фотографии теперь, и главное я разобраля, ЧТО У НИХ ПРИКЛЕЕНО ВНУТИ! Осталось понять – ДЛЯ ЧЕГО?

ДЛЯ ЧЕГО ОНИ ЕМУ.

Он хороший гитарный мастер, и из его биографии известно, что имея свою гитарную мастерскую он делал инструменты для известных музыкантов, примерно 1970 годов, и есть ссылка, что и сам играл, в молодости в одной из групп. И так смотрел видео – в нем удачно сочетается гитарный мастер, такие есть в их странах, что не только делает на заказ инструмент Небольшими партиями, но и делает гитары для себя. Если коротко после в этом же прессе или приспособлении для выклейки корпуса он сделал, внешне на процентов 90 Вторую гитару, НО УМЕНЬШИЛ КОЛИЧЕСТВО ВЕРХНИХ ДЛИННЫХ СТРУН с 12 до 6, А НИЖНИЕ 12_ ТУТ ОНИ ВИДНЫ _ УБРАЛ СОВСЕМ. Что то наподобие 6 + 6 струн, то есть по сути получилась мы бы написали 12 СТРУННАЯ ГИТАРА МЕДЛЕЯ. То же, ЧТО ПОИГРАТЬ НОВЫМИ СОЧЕТАНИЯМИ НОТ.

РАСШИРЕНИЕ ДИАПАЗОНА ИНСТРУМЕНТА.

Лично я на акустике, а у Хемуса, тут же описывается эта гитара есть вырез снизу копуса, но лично я не опускаюсь Ниже 10 лада! Но кому то в его пьессе, например нужны ноты с 12, 16, 21, 23 даже лада! Для этого на ..
- а чо орать? На Fender и Gibson и остальных гитарах есть ВЫРЕЗЫ В ВИДЕ РОГОВ В МАЛОМ ВЕРХНЕМ ОВАЛЕ КОРПУСА! Если это акустика, или полу акустика, с вырезом снизу корпуса, но ОБЪЕМ КОРПУСА УМЕНЬШАЕТСЯ И НЕСКОЛЬКО МЕНЯЕТСЯ ТЕМБР, но можно взять  десятки более ВЫСОКИХ нот, до которых на гитаре с корпусом в виде ПОЛНОЙ ВОСЬМЕРКИ – НЕ ДОТЯНУТЬСЯ. Ну вы часто видите СОЛО на тонких струнах, что выполняет рок гитарист на, скажем 20 ладу.
- У гитары Медлея практически ПОЛНОСТЬЮ ВЫРЕЗАН ВЕРХНИЙ ПОЛУ ОВАЛ КОРПУСА. По этому это МНОГОСТРННАЯ ЭЛЕКТРОГИТАРА. И верхняя дека ЗАЖАТА МАССИВНЫМИ ЧЕРНЫМИ ДЕТАЛЯМИ – то есть ТРЕМЯ СТРУНОДЕРЖАТЕЛЯМИ. Один при чем сдвоенный!

А КАК РАСШИРИТЬ ДИАПАЗОН ВНИЗ.

Применяя гриф от Бас гитары – будет СПАРКА, например 6 струн соло и 4 –5 гриф от бас гитары. Струны толще у не примерно  в ДВА Раза и длиннее на 10 примерно сантиметров чем у шестстунной гитары. Бас гитары могут и не иметь ладов, но при этом еще десятки нот берутся! Как правило на таких гитарах, с Двумя, а могут быть и монстры с 5 и более грифами. Это широченная гитара, что дном упирается в пол, как самая БОЛЬШАЯ БАЛАЛАЙУА У НАС!

КАК ИГРАБТ НА СЛОЖНЫХ ГИТАРАХ?

Ну по мелодии можно перейти с стандартного 6 – струнного грифа, ОН ВСЕГДА нижний на 12 или 5 струнный  – бас гитарный. Но ИЛИ ТАМ ИЛИ ТАМ ИГРАЮТ.
ТУТ МОЖНО ИГРАТЬ КОМБИНИРОВАННО, НО ДОБАВЛЯЧ ТОЛЬКО ПО ОДНОЙ НОТЕ!

P/s. Этот фрагмент как раз и покажет как играют на гитаре. Это фотография, самого  Кита Медлея из видеофильма. Обрати внимание – у него все пальцы имею удлиненные ногти примерно на 5 мм, и обрезанные на конус. На харп гитрах гитаристы часто Приклеивают ногти, как девушки! По своим гитарам знаю – тут нужен УСИЛИТЕЛЬ И ЗВУКОСНИМАТЕЛИ! Так как ногтем не запустить ТОЛСТЫЕ СТРУНЫ ТОЧНО! По этому гитара имеет три выхода – джека и микшируется звук, то есть Смешивается от трех инструментов. Я их определил, как длинные – лира или сам разберись, я не спец, но на 9 струн, что натянуты в РАЗНЫЕ НОТЫ, и так диапазон РАСШИРЕН ТОЛСТЫМИ СРУНАМИ _ ОТКРЫТЫМИ НА ВСЕГО 9 НОТ!! И нижние 12 струн же еще добавятся 12 нот, но БОЛЕЕ ВЫСОКИХ, ЧЕМ У ГИТАРЫ. То есть эти ноты добавлены Выше и Ниже нот Ми – первой и второй октав, если не ошибаюсь стандартной шести струнки. Но мне попадались рисунки и фотографии гитар со схожим с Медлеевскими – по конструкции, но количеством струн, но с ЛАДАМИ НА ВЕРХНЕЙ ДЕКЕ.
Ну Медлей делал ГИТАРУ ПОД СЕБЯ, ПОД СВОИ ПРИСТРАСТИЯ, ИЛИ ЭКСПЕРИМЕНТЫ. А мы..

Корнев. Смелостев. Некрылович..

P/s 2 – ну видно, что играет он на гитаре ПЕРЕБОРОМ, И ТАК ЖЕ УДАРОМ СВЕРХУ ВНИЗ = ДОБАВЛЯ ПО НОТЕ С ВЕРХНИХ СТРУН БОЛЬШИМ ПАЛЬЦЕМ! Сейчас, на