Волшебная лягушка. Сказка

Ольга Карагодина
Приехал мужик со своей сварливой женой на дачу. Хотел отдохнуть после трудовой недели, да жена покоя не даёт: грядки с клубникой прополи, сарай после зимы разбери, доски у беседки убери… Устал мужик сил нет. Пот катит градом. А жена ворчит пуще прежнего. Всё ей не так. Поругался с ней мужик, ушёл в дом. Спать повалился. И снится ему сон.  Будто убирает он доски у беседки. Поднял одну, вторую, а под третьей сидит красивая лягушка с изумрудными глазами. Взял её в руки. Говорит ему лягушка человеческим голосом: «Спасибо, добрый человек. Спас ты меня. Никак я выбраться не могу. Помоги ещё одно дело сделать. Под досками лежит старый ржавый металлический лист. Под ним мои воины лежат – выбраться не могут. Освободи и их. А за это проси, чего хочешь.»
Почесал макушку мужик:
- Жену мою сварливую прогони. А вместо неё другую для меня найди: молодую, пригожую, весёлую.
Глянула лягушка на мужика яркими глазами, а они не простые, в них искорки разноцветные сверкают, и молвит:
- Будет исполнено. Как освободишь моих воинов, отнеси нас всех в лес и выпусти. А беда приключится, приходи в лес. Сядь на старый пень у берёзы и жди. Помогу и я тебе.
Мужик лягушку в садок бережно опустил. Пошёл доски разбирать. Дошёл до старого ржавого листа. Поднял его, а там и правда, лежат три огромные земляные жабы. Взял их в руки, к лягушке в садок положил, в лес отнёс и там всех выпустил. Пришёл домой – жены нет. Хорошо мужику - никто не ворчит, не командует.  Раздался стук в калитку. Выглянул. За забором девушка стоит красавица необыкновенная: глаза васильковые, стройная, русая коса толщиной в три пальца через плечо переброшена. Глаз не отвести.
Побежал мужик к калитке. Отворяет. Девушку в дом приглашает. Волнуется только бы жена его сварливая не воротилась раньше времени. Девушка глазками водит, жильё мужика оглядывает. В доме чисто, красиво, всё прибрано. Садится с мужиком чай пить. Он уж так старается ей угождает. Чашки в позолоте ставит, ложки серебряные достаёт, через золотое ситечко чай наливает. Девушка хохочет. Кипяток прихлёбывает. Расспрашивает мужика один он живёт, али жена у него есть. Мужик про жену и говорить не хочет. Приглашает девушку ещё приходить. Почаёвничали, девушка домой засобиралась, сказала к вечеру воротится, раз жены мужика – нет.
Мужик доволен – правду лягушка сказала. Сгинула его старуха, туда ей и дорога. Стал чашки со стола убирать, глядь ситечка нет и ложек серебряных. Туда-сюда заметался – нет их. Решил вечера дождаться, когда девушка придёт. Ждал до самой ночи, никто так и не пришёл.
День прошёл, другой, неделя. Загоревал мужик, заплакал. Стало ему жалко его жену сварливую, она хоть крикливая, да добрая. К ней соседки одна за другой за советом ходят. Вспомнил про лягушку. В лес пошёл. Долго бродил, пень у берёзы искал. Нашёл. Сел и горько заплакал. Час плачет, другой. Вдруг ему кто-то на колени прыгнул. Глянул лягушка та самая, а ног его три огромные земляные жабы сидят, глаза пучат. И снова он человеческий голос слышит: «Не плачь, спаситель мой. Не простую лягушку ты спас – королеву лесную. Какая беда тебя ко мне привела?»
- Верни жену мою сварливую! – взмолился мужик.
- А что девица к тебе приходила? – спрашивает лягушка.
- Ой приходила…
- Красавица?
- Краше не бывает.
- А что же ты не радуешься?
- Не в красоте счастье. Понял я. А в доброте. Да и ложки пропали с золотым ситечком. Сгинули вместе с той красавицей. Жена моя хоть и сварлива, а добрая, да приветливая. Худо мне без неё. Никто мне кроме неё не нужен.
- Вот видишь! - Моргнула глазами лягушка. – Лучше добрая жена рядом, чем хитрая красавица. От добра - добра не ищут. Ступай домой. Там жена тебя ждёт. Самовар готовит на еловых шишках.
Проснулся мужик аж взмок во сне. Кинулся к окошку. Жена клубнику полет и причитает, полет и причитает. Вышел во двор. Подошёл к старой беседке, где доски лежат. Начал поднимать. Одну в сторонку отнёс, другую, третью, а под пятой доской лягушку лесную нашёл. Глазам не поверил. Глядь в сторону. Кусок ржавого листа лежит. Приподнял его, а там три земляные жабы. Мужика холодный пот прошиб. Глянул ещё раз на жену, собрал всех в руки и тихонько отнёс за калитку, где и выпустил в лес. Так и не понял быль то была иль небыль?