По поводу утопленных в басЁ

Юрий Николаевич Горбачев 2
НЕУЖЕЛИ МЫ ОТСТАЛИ ОТ ЗАПАДА ?ЗАПИСКИ БЕСТЫЖЕВО-МУРЛИНСКОГО

В этой ипостаси(Бестыжево-Мулинского) у меня , конечно, будет рейтинг, куда меньший чем у дятла с Зелёного мыса. Но - бесстыжее мурло моего пятого Я так и выпирает наружу навроде мутанта из живота насельника Марса-колониста, куда прибыл герой Шварцнеггера бороться с мировым злом.
Я о ритуальных убийствах, брутальном сатанизме и всяких других небогоугодных делах. Было дело я даже осюжетивал для газеты такую жуть. И вот то на рок-н-ролл западу по старой привычке заскорузлого хиппи(как сегодня говорят-хипстера), то выну из коффра страт рогатый и начну наигрывать "Лестницу в небеса" Лед Зеппелин...И вдруг читаю у сетевого брата во православии о том-кто он такой этот Джимми Пейдж, вворачивающий нам через свои арпеджио и блюзовые феньки галимые сатанизм, гомосексуализм и прочая...И всё контрабандой. Всё втихушку, нашоптывая обратнопрокручиваемыми фразами сататнинские мантры.М-да...Но почему же тогда обличаемых в ритуальных убийствах рокеров слушают миллионы , а тягомотину православного сетевого лектора я так и не дочитал до конца. Не дотянул. Уж шибко свинцоводережаблево, тяжеляк, металл сусальный...Да и разве так уж мы отстали от испускающего зловонные миазмы морального разложения Запада? И у нас нет ритуальных убийств? И брутально -ритуальных сборищ?Я не о бабушке, тюкнувшей дедушку по чакре колуном:обчиталась бедная восточных вероучений. Я о вполне на вид респектабельных образованцах-оборванцах. (О денди -отдельный разговор). Завелась такая зараза - водку пить без меры(а то и марихуанку покуривать), быть оторванным , сумасшедшим...А как же здоровый образ жизни?Служба в рядах на благо? Н-да...Попав однажды в эту "воронку продаж" , уже спустя десятилетия я обнаружил за спиной приличное кладбище друзей богемной юности. Водка, стихи, Музы...Благо я до того имел какую-никакую квалификацию электрика. Призадумался о технике безопасности как на тропе рока , так и роковОй тропе региональной журналистики и других творческих порывов. Вот почему, друзья мои, печалюсь, когда опять тревожат всуе прах ушедших. Про одного очень рано ушедшего томского ваганта меня как-то просили наговорить на телекамеру(образовалась в наукограде какая-то неосекта его последователей-и настойчиво звонили): я категорически отказался. В нашей литературе сколько угодно погибших бретеров, самоубийц, замученных системой и затравленных. Да свЯтятся их имена! Но нужно ли добавлять новые? Тем паче, что богемно-погибельный образ жизни -это тоже. как мне кажется, вид ритуального убиства, оргии ухода на тот свет.
Вот посмотрел я фильм "Бассейн" с участием Алена Делона, в котором не очень удачливый,подвизающийся на ниве рекламы писатель, топит в бассейне своего бывшего друга. И подруга журналистка, узнав всю подноготную,- его не выдаёт. Хотя прежде у неё был роман с утопленным -не ритуально даже, а в запале отрыва в кураже самоутверждения.Хотя кто знает-может какой брат во Христе и тут ритуал узрит. Всё-таки-лазурный берег, буржуазность, авто, мчащееся по сабвею, разгульные вечеринки в бистро-не до православных добродетелей тут. Ведь и мотива -то этого убийства серьёзного не было. (Утопленный копозитор имел неосторожность назвать топителя -писателя заочно -бездарностью). Аналогичный сюжет но с более документальной основой со ссылкой на одного из главных звезд рок-движения разворачивает Мишель Уэльбек в своём романе "Элементарные частицы", где он выносит брутальный приговор и рок-н-роллу и сексуальной революции и всему Западу.
Ну а мы что отстали?