Стр. 139 искусство ремонта и настройки гитары

Владимир Смелостев
Стр.139_ИСКУССТВО РЕМОНТА И НАСТРОЙКИ ГИТАРЫ.
+ 139 _ПРИСОЕДИНЯЙСИ – струнодержатели на первой гитаре Медлея!

ПРИСОЕДИНЯЙСИ!

Хватит  читать то, чо я тут по - напишу. Ты сам сможешь  рассчитать, или хотя бы довольно четко  представить себе КАК УСТРОЕНА гитара Медлея. ОБЩИЙ ВИД – представлен  страницей раньше, или ТЕОРИЮ РАСЧЕТА  можешь прочитать  со страницы 110!

ГЛАВНОЕ НАЧАТЬ!

- Гитара есть? Достань с антресолей – через, 1 – 5 минут, ты все будешь знать! Не веришь!

ПРИСТУПАЕМ.

- гитара есть! Нет! Нужен хотя бы корпус! Гриф вообще может в расчете не понадобится.

ПОДГОТОВКА!

- Быстренько. Ножницы, тетрадь страничек на 10! Ну, и вместо ватмана - обоев с метра полтора. Я так начинал свою первую полу акустику делать! Да, чо! Ды, пугаешься! Сделаешь, как я и  поймешь, что расчет гитары, САМОЕ ВЕСЕЛОЕ И ПРОСТОЕ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ. Можешь привлечь первоклассника он справится. ДА ХОТЬ СО ВСЕМИ 127 струнами!!

КОГДА Я ШУТИЛ?

Нет гитары, тогда вот ТЕРМИНЫ.

Важнее гриф – В середине! На 6 струн! Ну, посмотри Предыдущую страницу. Полоски врезанные в него – лады!
- нет считаать не одязательно! 19 – 23 их по секрету! Но ПЕРВОКЛАССНИКУ БРАТУ НЕ ГОВОРИ ПОКА.
- - пусть не считает пока! Нет не 20, а 19! Первый лад, может и не быть, а вместо его будет такая гребенка с пропилами.
- ЭТО ВЕРХНИЙ ПОРОЖЕК! Может и не быть, на многих электрогитарах, или на Шиховских гитарах, они без нулевого лада!
- Во брат уже смеется! Понял, а ты нет! Чо говорит?
ЛАДЫ ИМЕЮТ СЧЕТ СВЕРХУ ВНИЗ К ГОЛОСНИКУ КАК НА ЛИНЕЙКЕ.
0, 1, “№;%:?*(!)!!!”!№!;!%!:!?!*!(“)”!”””№!
0,12345678910111213141516171819 лад,  и так далее до 23л адов может быть на грифе, если в корпусе гитары  есть глубокие вырезы, то есть рога.
- Ну, у тебя и братан? А почему он только в первый класс ходит?
- Случайно нажал, когда хотел написать НОМЕРА ЛАДОВ от нулевого  Shift нажав,  до 23 лада!
- 0! Не ори даже брат первоклассник понял, что гребенка или Верхний порожек и есть, ЧАСТО НУЛЕВОЙ ЛАД! И отдай ему все! Линейку..
- а, сам не мог принести!?
- Пусть замеряет расстояние от .
- Брат орет –ОТ НУЛЕВОГО ДО 12 лада!
- Хе! Нет - 12 лад ЗА ПУГОВКОЙ, или двумя.
- Ну, брат уже понял, что нужно ПОЛОВИНУ МЕНЗУРЫ МЕРИТЬ НЕ ОТ 1, а от – нулевого..
- Опять , это первоклассник тебе кричит – или ОТ ГРЕБЕНКИ, то есть Нулевого лада!
- Пусть поверяет! Будет от 305 мм до 325 мм!
У тебя в этих пределах.

СКАЖУ СРАЗУ!

Расчет я уже провел и Ширина корпуса снизу гитары Медлея измеренный с точностью до 2 мм будет, как и на большой, то есть Полной гитаре!
РАНЯЕТСЯ 500 мм.
- это брату будет трудновато, но если гитары нет - нарисуй дно, называется – Нижний овал корпуса, а у грифа соответственно –Верхний овал корпуса – эти окружности образую полную, или с вырезом ВОСЬМЕРКУ корпуса у гитар. Вырезы могут иметь на акустике снизу
- - это брат проорал: “ это рожки на твоей электрогитаре”.
Он догадается – ДЛЯ ЧЕГО ВЫРЕЗЫ?
Для того что б без проблем добраться, дотянуться до ладов, что ниже 12 лада.
КАК ПРАВИЛО НА ВЕРХНИЙ ОВАЛ КОРУСА ПРИХОДЯТ или 12, или, 13, иди 14 лады. Последний, с выходом на корпус 13 – 14 лад, это вестерн гитары. А ножницы для чего нам?.
На гитарный корпус положи ВЫРЕЗАННЫЕ из бумаги, картона черные детали. Ну ориентируясь на этот рисунок, на глаз. Тут миллиметром больше – меньше, не важно!
Ну, а другой гитарист эти детали сделает другой формы. По тому что их форма – струнодержателей НАПРЯМУЮ связана с тем, что приклеено к верхней деке снизу, то есть имеется в виду -  рипы, или пружины!   ПО ТОМУ ЧТО КОЛЕБАНИЯ С СТРУНДЕРЖАТЕЛЯ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ РИП НА ВСЮ ПЛОЩАДЬ ВЕРХНЕЙ ДЕКИ, Системы рип пока не будем касаться – это ОТДЕЛЬНАЯ тема! Повторю, что корпус акустик имеет ширину от 450 до 500 мм у крупных гитар.
И У ТЕБЯ В ГОЛОВЕ – ПОСТЕПЕННО НАЧНЕТ ВОЗНИКАТЬ  ОБРАЗ ГИТАРЫ.
Размеры, компоновка и главное РАЗМЕРЫ основных элементов. Так как фотография с страницы 110, очень маленькая и скорее напоминает брелок, то трудно представить сразу ИСТИННЫЕ РАЗМЕРЫ ЭТОЙ ГИТАРЫ.. Даже я не сразу из за этого короба сверху понял, что в основе инструмента обычная гитара акустика  большого размера корпуса! Дальше твоя мысль пойдет примерно в таком направлении, но Медленно, так как у меня больше информации об этой и похожим гитарам, ну и, есть опыт ремонта гитар

Корнев. Смелостев. Некрылович.
P/s – это процесс проходит всякая Новая гитара. Это называется: макетирование, чертеж. Это вариант. Или ВОЗЬМИ РИСУНОК С СТРАНИЦЫ 110 , или предыдущей и пока распечатай на ВСЮ ШИРИНУ ЛИСТА.
- да нет! Или нет, да – формата А4! А про масштаб какое, ни какое представление имеешь?
- Если не хочешь повторить, этот шуточный расчет, подробно описано..
- - ну, запомнил – идет со страницы -  сто десять…110…
- после страницы 110 до примерно 120 идет уточнение размеров гитары Медлея по ее фотографии, распечатанной на принтере на размер листа бумаги принтерной.., можешь перечитать – пригодится для более продуктивного продолжения РАСЧЕТА.
- P/s2. Смотреть и видеть, помнишь, я несколько раз повторял! Изображение по возможности отредактировано, и ты сам посчитав Белые точки, это пробки, что глушат отверстия в верхней деке для струн  этой гитары соответствуют 9 – 6 – 12, всего 27 струн. Специально струнодержатели разрезаны на две части, задняя черная Изогнутая деталь – в ней крепятся концы струн, а порожки впереди! Это сделано не только для того, что цельный струнодержатель не Глушил и так всю перетянутую Новыми струнодержателями верхнюю деку, а, струнодержателей Разрезная конструкция ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗМЕНЯТЬ ДАВЛЕНИЕ КАКЖДОЙ ИЗ 27 струн на верхнюю деку, и значит меняя место приклейки струнодержателей  можно создать ОПТИМАЛЬНУЮ отдачу от каждой из двадцати семи струн, но это отдельный разговор! Можешь пока сам подумать над последним предложением. После к этому вернемся подробнее, так как это касается напрямую НАСТРОЙКИ, а пока же идет РАССЧЕТ!
- P/s 3, ну внимательно ПОГЛЯДЬ для гитарных струн расстояние ОТ КОНЦА СТРУНЫ _ БЕЛЫЕ 6 ТОЧЕК ДО ПОЛОСКИ _ НИЖНИЙ ПОРОЖЕК _ РАЗНОЕ!
- При чем, у 6 струны этот размер явно больше, чем у первой? Думай, что это даст – в смысле звучания?
-