Стр. 143 искусство ремонта и настройки гитар

Владимир Смелостев
Стр.143_ИСКУССТВО РЕМОНТА И НАСТРОЙКИ ГИТАР.
+143_одна из много струнных гитар или Шарп – гитары.

ТИПЫ СЛОЖНЫХ ГИТАР, МНОГОГРИФОВЫЕ ГИТАРЫ.

Что имеют много грифов на корпусе – хоть 5 – Пять и даже более!. Есть некоторое разделение на гитары Спарки, так их назовем, или под класс гитар есть – где, как правило на корпусе – доске крепится более Двух грифов! Например 3, 5 и более! В этом случае корпус доходит до пола, и наклонив инструмент на такой много грифовой гитаре играют стоя или сидя! Возможно вы видели самую большую балалайку, которая углом корпуса упирается в пол или даже в землю, когда игра идет на удице. Вот так и часто выглядят много грифовые инструменты. Но, взглянув на такой хоть с пятью грифами инструмент, Вы понимаете – это по сути развитие гитары с двумя грифами. Комбинации таких гитар по грифам разное:
От бас + 6 струнная электрогитара, или 6 и 12 струнная гитара, то есть шести струнка , плюс второй гриф – то же шестиструнный, но с сдвоенными струнами, ну а когда грифов много комбинаций количество ограничено только фантазией владельца такой гитары. Но игра при этом Стандартна, со всеми приемами, что известна при игре на Бас, шести или двенадцати струнке.

МНОГОСТРУННЫЕ ГИТАРЫ.

Это гитара Медлея, или это семейство шарп – гитар? Гитара Медлея относится, повторю,  к семейству –шарп – гитар.То есть, построенных по тому же принципу – Комбинации из Трех, таких же инструментов, но Длина дополнительных струн при этом может быть Иной, как и их количество.. Эти гитары могут иметь варианты, что отличаются корпусом, тут в основе корпуса / этот рисунок 143/ Капля, но по сути это гитара ТАК ЖЕ с Восьмеричным корпусом, но к верху приделан рог такой, что является как деталью конструкции, так и коробом - резонатором, что имеет как правило голосник и рипы приклеенные на верх и дно по гитарным схемам! Что касается гитар с несколькими струнодержателями , то тут приходится учитывать усилия и давление дополнительных струн на верхнюю деку! При этом применяются Подходы расположения рип на дне и верхней деке сходные с типично Гитарными схемами, акустик, по крайней мере у меня есть фотография Раскрытой гитары Медлея, и я могу предположить Что, и главное Почему приклеено – то есть Систему рип. В первоначальных расчетах, я мог только гадать, теперь можно Нанести систему рип на фотографию гитары – сделанной точно с Фронтальной плоскости! Вид сверху – по сути чертеж! Нужно только вычислить масштаб! !Примечание! Шарп – гитары Могут иметь струн вверху быть 12 – 9 и, как на второй гитаре Медлея – только 6 струн! Нижний инструмент, может быть, может и не быть и иметь до 12 струн. Все таки при расчете нужно учитывать – КАКОМУ ИНСТРУМЕНТУ ПРИНАДЛЕЖАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТРУНЫ?

ПОЧЕМУ?

Вот Простое соображение!  Гриф может быть центральный гитарный или бас гитарный. В этом случае мы будем иметь для 6 струнного инструмента 6 струн, ну или 7, в этом случае гитара настраивается совершенно на Другие ноты, чем шести струнка, и Длина струн – то есть мензура. Это 610 – 650 мм. Дальше я прочитал в книжке – отсылаю Вас к ней – Старинные инструменты. Там в частности рассказано в Какие ноты настраиваются Гусли, то есть 5, 12, 15 и так далее – хоть до 40 струнных.
ПО ТОМУ ЧТО ЕСТЬ ШКОЛЫ ИГРЫ! Более – менее, такие гитарюги как Корнев, Смелостев и примкнувший к ним Владимир Некрылович – имеют смутное представление, как играть на 6 струнном инструменте, и в КАКИЕ НОТЫ нужно настроить 6 струн у ихних гитаров!
По форме дуги в которой есть 12 колков для Верхнего инструмента в гитаре Медлея, я предложил, что Возможно струны, их часть  по длине соответствуют Арфе, и соответственно можно включить в аккомпанемент те сочетания нот, что берутся на арфе, и применить приемы, что применяет в игре арфистка!
При этом получается, что если  играть на гитарном грифе, и нижних, коротких струнах, то получите по аналогии с гитарой спаркой, например одновременно, но на Одной гитаре вести партию бас и соло – шестиструнной гитары, или партию ритм – гитары на 12 струнном грифе. ЕСЛИ Я ПРАВ, ТО..

ИГРА НА ГУСЛЯХ, АРФЕ, И 6 СТРУННОЙ ГИТАРЕ ОДНОВРЕМЕННО.

..и, происходит одновременно на Первой гитаре, а на второй гусли, то есть Нижний инструмент исключен, а верхних дополнительных струн на Арфе не 12, а осталось – шесть! Почему так поступил Медлей – точно не скажу, наверно решил сыграть БОЛЕЕ БЫСТРУЮ мелодию, и Гусли , точнее их Верхняя струна, но на Первой гитаре Медлея 1982 года МНЕ КАЖЕТСЯ НЕ ДАВАЛА ИГРАТЬ НА НИЗКИХ ладах гитарного грифа, просто там был МАЛ ЗАЗОР ИЛИ ПРОСВЕТ, и на видео не видно, что б он играл, скажем на 12, тем более 21 ладу – просто рука туда бы НЕ ПРОТИСНУЛАСЬ или пришлось бы ЛЕВУЮ руку держать не так, как принято Стандартно ! Менять изгиб в запястье, сковывая руку!..
Р/ s1 – по рисунку 143. На гитарном грифе на рисунке берется или аккорд Ем, или ноты на 1, 2 ладу 6 и 5 струна. Нижний инструмент 8 или 9 струн – тонкие ИХ НЕ ВИДНО, но ясно видно, ЧТО МИЗИНЦЕМ берется нота на Гуслях с нижней струны. Вверху – 6 струн, как и на Второй гитаре Медлея и ноты берутся Большим пальцем. Медлей играет ногтями, кончиками, и ногти у него удлиненные примерно на 5 мм, для этого. Видел видео, когда ногти Приклеиваются гитаристами играющими на этих гитарах. Струнодержатель Удлиненный и общий для всех струн – для гитары на рисунке 143, и Возможно что приклеено всего   3 – 4 пары рип на верхней деке и дне этой гитары. А вот в гитаре Медлея очень Интересная и Нестандартная Система Рип. Попробую нарисовать – ХОТЯ БЫ ЧАСТИЧНО, так как у меня есть две фотографии не закрытой Второй гитары Медлея.  Корпуса Первой и второй гитар этого мастера отличаются не сильно!
Это даст Вам и Мне понимание почему и для чего приклеены рипы и струнодержатели именно ТАК, А НЕ ИНАЧЕ.  Возможно мне удастся дать СХЕМУ _ ЧЕРТЕЖ рип у гитары Медлея, по крайней мере для второй его гитары – смори рисунок ее на стр. 110 и 141 – соответственно, и остальные рисунки где я провел расчет гитары Медлея.

Корнев. Смелостев. Некрылович..