Сядем на машину времени Болотного

Валерий Буслов
"След времени - память!"
     Владимир Шамов.

Как известно, под Новый год иногда случаются чудеса. А как быть тем, кого всякие невероятности обходят стороной? Ответ простой и давно известный: если чудо не идёт к тебе, то надо самому идти навстречу миру чудесного. Например, сесть на машину времени и отправиться... Нет, не вперёд, какие мечты постоянно с нами. А назад, к тем промахам, просчётам, ошибкам, которые подставляют нам подножки сегодня. Но не на миллионы лет. А всего-навсего (ведь мы же люди реальные) на шестьдесят пять-семьдесят годков (более глубокие погружения только приветствуются и за самые ценные сообщения даже поощряются), в тот период, когда посёлок Болотное повысил свой административный статус до города.

Пожилые люди вполне могут это сделать с помощью своей доброй памяти. Молодёжь же с помощью дедушек и бабушек, мам и пап, соседей и соседок, семейных и других архивов, газет, книг...

Наш город, как город, родился двенадцатого ноября 1943 года, и по человеческим меркам уже давно гуляет пенсионером, а значит, вполне заслуживает добротной и достойной биографии.

Чтобы было с чего стартовать в ту или иную сторону, приведём на тот момент данные, обнаруженные в нашем местном районном архиве.

Начнем с кровеносной системы Болотного: улиц и переулков. Их перечень установлен на двадцать пятое октября 1947 года (Фонд двадцать три отдела архивной службы), когда нашему городку было всего четыре года.

Вот он - улицы и переулки: Чётный парк, Островская, Омская, Чапаевская, Чапаева, Кузбасская, Транспортная, Березовская (Эстакадный переулок, усадьба птицекомбината, будка номер один, казарма номер два, будка сто восемнадцатого километра, будка осмотра в сторону запада, бойня, усадьба совхоза, дор-УРСа номер семь, усадьба индейкосовхоза), Барнаульская, Тракторная, Рабочая, Союзная, Семипалатинская, Таскаевская, Бийская, Березовская, (переулки: Деповский, Баррикадный и Салотопка, территория Болотнинской МТС, казармы по Березовской улице, городок паровозного депо), Линейная, Московская, Советская, Коммунистическая, Первая Кондукторская, Вторая Кондукторская, Третья Кондукторская, Московско-Угловая, , (переулки: Ленинский, Кузнечный, Вокзальный, дома МПС и подсобное хозяйство ОРСа), Дальняя, Енисейская, Иркутская, Красноярская, Томская, Октябрьская, Первомайская, (будки первая, вторая, третья в сторону востока), Восточная, (материальный склад, подсобное хозяйство четрёртой дистанции пути, будка сто тридцать пятого километра в сторону востока), Нечётный парк, (подсобное хозяйство третьего вагонного участка, паровозное депо), Подгорная, (переулки: Элеваторный, Аптечный, подсобное хозяйство конторы Дачная, Школьная, (подсобное хозяйство областной школы колхозных счетоводов), Пролетарская, (Заготскот), Максима Горького, Садовая, (переулок Почтовый, подсобное хозяйство городской пожарной команды Министрества внутренних дел), Ремесленная, (Гончарный цех, усадьбы Заготсено, нефтебаза, переулки: Кирпичный, Сенной, Озёрный, Ветеринарный, заимка Инвалидов, мельница, подсобное хозяйство артели "Разнопром"), Уральская, Западная, Ключевская, Комитетская, Речная, Колхозная, Кустарная, (переулки: Мостовой, Овражный, Карасевский, Щепной, территория райбольницы), Забайкальская, Нарымская, челюскинцев, Большевистская, Трудовая, (водокачка, подсобное хозяйство швейной фабрики), Комсомольская, Стахановская, Алтайская, Новая, Водопроводная, Ударная, (подсобное хозяйство промкомбината), Партизанская, Лесная, Армейская, Дачная, Школьная, (подсобное хозяйство областной школы колхозных счетоводов), Пролетарская, (подсобные хозяйства артели "Пищевик" и райпотребсоюза), Заводская, Северная, Калининская, Кооперативная.

Вот таким был наш город Болотное шестьдесят четыре года назад. Я нарочно привёл наименования улиц и переулков не в алфавитном порядке, а в той последовательности, в какой были нарезаны избирательные округа, чтобы нынешнему поколению было легче сориентироваться и сравнить то, что было тогда, и то, что мы имеем теперь.

Расскажем же об истории наших улиц и переулков, на которых мы с вами живём. Интересны так же любые местные легенды и предания.

И ещё! В период повышения статуса рабочего посёлка до города было принято решение о переименовании Болотного. Важно любое воспоминание об этом историческом факте.

И всегда помните: самое прекрасное - это искать!