Cозвездие Щит Собеского

Светлана Сизько
«Лишь тот
 настоящий Отечества сын,
 кто, может быть,
 с долей безуминки,
 но все-таки был до конца
 гражданин
 в гражданские сумерки».
(Евгений Евтушенко «Александр Ульянов»
http://www.stihi.ru/2007/11/17/1070)

     Согласно источникам  только два сохранившихся созвездия связаны с реально существующими историческими лицами.  Это Щит и Волосы Вероники.
Созвездие Щит впервые было предложено Яном Гевелием в 1684 г. в научном журнале Acta Eruditorum, а позже опубликовано в его «Уранографии» в 1690 г.
Называлось оно тогда Scutum Sobiescianum, что означает «щит Собеского»,  в честь польского короля Яна III  Собеского (1629-1696 гг.), ибо  щит был изображен на гербе короля, за то, что под его командованием объединенные силы  польско-австрийско-немецких войск в битве при Вене в 1683 году одержали победу  над Османской империей.
     В 4 часа утра 12 сентября 1683 года Собеский направил свое войско из 81 000 поляков, австрийцев и немцев против 130 000 турок. Весь день они сражались с численно превосходящим их противником, а в 17:00 король Ян лично возглавил конный отряд, который разрушил линию фронта, посеяв панику в стане врага. Каких-то полчаса спустя он занял палатку вражеского командующего, и сражение было закончено.
     Ян  III Собеский оставил след в истории как крупный полководец, польский король и великий князь литовский с 1674 г. В его правление, ознаменовавшееся затяжными войнами с Османской империей, Речь Посполита в последний раз пережила взлет как европейская держава.
После победы в Венском сражении папа римский и аристократия провозгласили Яна «спасителем Вены и западноевропейской цивилизации».
Ян III  Собеский также помог Яну Гевелию восстановить его обсерваторию после пожара.
Позже название созвездия было сокращено до Scutum («щит»).
В атласах щит рисовался  с изображением католического креста.
В одном из вариантов публикации «Уранографии» Яна Гевелия за 1690 г.  на странице атласа все созвездия прорисованы как основные, без контурных вариантов для фоновых созвездий. Там же находиться и посвящение Яну III Собескому, в честь которого названо созвездие.

     Созвездие Щит (латинское название Scuti) расположено в южном полушарии неба. Его площадь составляет 109 квадратных градусов, что соответствует 84 месту в перечне созвездий. Это небольшое созвездие, в котором невооруженный взгляд насчитывает всего 20-28 звезд, находится в самой гуще Млечного пути, вернее полностью проецируется на Млечный Путь,  на его наиболее плотный рукав. Именно в Щите, в темную прозрачную ночь можно увидеть яркое звездное облако, одно из многих, составляющих Млечный Путь.
 Наблюдать созвездие Щит можно из любой точки России. Наилучшие условия наблюдения в июле и первой декаде августа. Щит окружен созвездиями: Орёл, Стрелец, Змея (хвост Змеи).
     Созвездие Щит не имеет каких-либо звезд ярче четвертой видимой звездной величины. Самой яркой звездой в созвездии является Альфа созвездия Щит.
Эта звезда является переменной и имеет собственное имя Янина. Ее видимая магнитуда составляет 3,85m. Находясь на расстоянии 174 световых лет от Земли, данное небесное светило принадлежит к оранжевым гигантам класса К.
Бета созвездия Щит – вторая по яркости звезда (4,2m), представляет собой двойную звезду, лежащую в 690 световых лет от нас. Она состоит из желтого яркого гиганта и более слабого компаньона.
     Еще одной заметной звездой является Дельта (4,6-4,8 m) созвездия Щит - белый гигант с двумя оптическими компаньонами, удаленный от Земли на расстоянии 187 световых лет. Дельта Щита является прообразом переменных звезд Дельта Щита, которые проявляют колебания в яркости из-за пульсаций поверхности. Но эта звезда коренным образом отличается от пульсирующих переменных звезд. Эти изменения настолько характерны, что она является представителем целого класса переменных звезд типа дельта Щита.  Отличается она кратким периодом пульсаций (всего 4 часа и 40 минут) и  совсем маленькой амплитудой изменения блеска (сотые доли звездной величины). Изменения блеска звезды Дельта Щита обнаружены в 1957 г. После этого в течение десяти лет были открыты еще четыре звезды, подобные  Дельта Щита (DQ Цефея, СС Андромеды, Дельта Дельфина и Ро Кормы). Сейчас число звезд типа Дельта Щита уже приближается к ста. Большая часть этих звезд, если не все, являются спектрально-двойными.
   Переменные звезды типа Дельта Щита вращаются очень быстро вокруг своих осей (со скоростью от 10-20 до 100 километров в секунду). Это молодые звезды, и поэтому интерес к ним столь велик.
     Гамма Щита (4,7 m) – бело - голубая звезда главной последовательности (А1) и расположена на расстоянии 290 световых лет от Земли.
     R Щита  - пульсирующая переменная класса RV Тельца, меняющая звездную величину от 4,9 до 8,2 с периодом 140 дней (хотя глубокий минимум достигается лишь каждый четвертый или пятый цикл). Эта древняя переменная расположена между двумя спиральными рукавами нашей галактики: нашим собственным рукавом Ориона, и рукавом Стрельца-Киля.
     S Щита - углеродная звезда, которая находится в созвездии Щита, на расстоянии около 1289 световых лет от Земли.
S Щита имеет звёздную величину 6.81. Имея ярко-красный цвет, она хорошо контрастирует с окружением голубых звёзд, её легко найти на небосклоне, двигаясь к югу от Скопления Дикой Утки. Эта звезда — типичный представитель класса углеродных звёзд,  красный гигант,  находящийся на последней стадии  звёздной эволюции. В скором времени внешняя оболочка звёздного вещества в результате катастрофического взрыва будет выброшена во внешнее пространство, образовав при этом  планетарную туманность, а сама звезда станет белым карликом. S Щита относится к классу полуправильнх переменных, она меняет яркость от 6,3 до 9,0 за период 148  дней.

     Созвездие Щит также содержит несколько интересных объектов глубокого неба. Наиболее заметные из них: скопление Дикая Утка или М11 (NGC 6705) и М26 (NGC 6694). Дикая Утка представляет собой скопление, обнаруженное в 7 веке немецким астрономом Готфридом Кирчем. Скопление содержит около 2900 звезд и является одним из самых богатых и самых плотных скоплений, когда-либо обнаруженных. Около 500 звезд в ней ярче 14 величины. Некоторые из ярких звезд образуют треугольник, который напоминает стаю уток, благодаря которым скопление получило свое название. Возраст скопления Дикая Утка оценивается в 220 миллионов лет.
     М26 – еще одно скопление, расположенное на расстояние 5000 световых лет и имеет 22 световых года в диаметре. Возраст скопления, как полагают, около 89 миллионов лет. Примечательной особенностью скопления является низкая плотность звезд вокруг ядра, что вероятно, происходит из-за темной межзвездной материи.
Другие объекты:
     NGC 6712 - некомпактное шаровое скопление, 22 ООО световых лет , (8,2 m );
     IC 1287 - туманность, 1000 световых лет,  (5,5 m). Можно, хотя и с трудом, наблюдать с апертурой 75 мм.
     IC 1295 - планетарная туманность, 3600 световых лет, (12,5 m). Лучше всего наблюдать в довольно большой телескоп.

     В коллаже представлен фрагмент астрофотографии с рассеянным скоплением М11 в созвездии Щит (автор Павел Павлов).
Фотографии звезд на картинке отличаются по внешнему виду в связи с тем, что фотографировались или в бинокль или в телескоп.
     Фотоколлаж выполнен на макете астрофотографии Николая Александровича,  с которого в большинстве взяты звезды для распределения ( в увеличенном масштабе), за исключением Альфа, Бета, Дельта, Эпсилон и Эта Щита, которые фотографировала  я фотоаппаратом Canon PowerShot A580 через объектив бинокля БПЦ 10х50 Беркут -10. Звезды позаимствованы с его согласия в Николая Александровича,  сотрудника ИКИ РАН (астрофизика высоких энергий).S Щита - из астрофотографии Павла Павлова.
Также приведен фрагмент астрономической программы StarCalc 5.73, который иллюстрирует вид звездного неба с нанесением линий контура  щита по некоторым  звездам созвездия.

     Иллюстрации:
Атлас Яна Гевелия «Уранография», 1690 г. с созвездием Щита и посвящением Яну III Собескому
(http://www.astromyth.ru/);
File:Schultz John III Sobieski.jpg из Википедии;
 Рисунок Корнилия Рейссиг из  «Созвездий на XXX таблицах», издание 1829 г.  на черном фоне
(http://www.astromyth.ru/);

     Порядковый номер с обозначением звезд в коллаже соответствует порядковому номеру распределения звезд между кандидатами.
Ангельское распределение райских звезд созвездия Щит Собеского следующее:

1.  Альфа Щита - Яна III Собеского   
File:Schultz John III Sobieski.jpg
2. Бета Щита - Андрея Вознесенского
http://www.stihi.ru/avtor/duh33
3.  Гамма Щита - Григория Сковороды
4. HR 6932 Щита- Януша Гайос
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/euro/79862/bio/
5. HR 6959 Щита - Романа Вильхельми
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/euro/79865/bio/
6. HR 6962 Щита - Виеслава Голас
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/euro/34218/bio/
7. Дельта  Щита - Павла Павлова
http://www.astrobin.com/user/Pal45/
8. Эпсилон  Щита - Евгения Евтушенко
http://www.stihi.ru/avtor/evtushenko
http://evtushenko.poet-premium.ru/
9. Дзета Щита – Александра Штурхалёва
http://www.stihi.ru/avtor/balt1612
10. HR 6970 Щита - Александра Красина
http://www.stihi.ru/avtor/sinegubkin
11. HR 6946 Щита - Влодзимеж Пресс
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/euro/79863/bio/
12. HR 7119 Щита - Францишека Печка
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/euro/34675/bio/
13.  Эта Щита - Ивана Есаулкова
http://www.stihi.ru/avtor/esaul1940
14.  R Щита - Валерия Давидова
 http://www.stihi.ru/avtor/vdavi
15. HR 7083  Щита -Священника Георгия Галахова
http://www.stihi.ru/avtor/23wesdxc
16. HR 7007 Щита -  Юрия (Моон )
 http://www.stihi.ru/avtor/rain_go
17. HR 7094  Щита –  Льва Либолева
http://www.stihi.ru/avtor/libolev
18. S (Svetlana) Щита –Светланы Сизько
http://www.stihi.ru/avtor/nosenko1
19. HR 6892  Щита – Сергея Михайловича Восточного
http://www.stihi.ru/avtor/rfhflfu44


     Благодарю Всех обладателей звездочек.

Литература и источники для написания:
1. Ф.Ю.Зигель. Сокровища звездного неба. М.: «Наука», 1987 г.
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/
3. http://www.astromyth.ru/Constellations/Sct.htm
4. http://v-kosmose.com/sozvezdie-shhit/
5. http://spacegid.com/sozvezdie-shhit.html
6. http://www.prao.ru/Constellations/no_mif/schit.html
7. http://www.realsky.ru/articles/constellations/
8. http://www.garshin.ru/
9. http://www.stihi.ru/2007/11/17/1070

01.06.2017 г.

Редактирование: 02.06.2017 г.; 04.06.2017 г.