1. Будда о просветлении ума и Пути Сердца

Наталия Курчевская
Просветление ума возможно через:

1.Отречение. Многие ли следуют отречению в этом мире от вещей, разрушающих тело и ум? Я не говорю об отречении от семьи (уход от мира), но отречение от разрушения самих себя!

2.Следование Дхарме, следование праведности. Многие ли следуют пути Дхармы?

3.Молитва. Войти как в реку в её течение. Нельзя омочить только стопы! Принять благодатный поток и раствориться в нём. Драгоценное миро, истекающее в сердце…
Жизнь сердца, путь Дхармы в сердце… Но многие ли живут сердцем? Следовать тени ума приводит к страданию.

Может ли каждый воздвигнуть престол Будде в собственном сердце? Престол Тары  - в сердце! Но кто откроет врата? Замурованы, закрыты дуальностью восприятия.
 
Едины в потоке Жизни, как драгоценные капли, стекающие в Океан к Единому. Как искорки, летящие к единому Огню. Но помнят ли об этом? Оградиться, возвести стены легко, а разрушить жизни временной не хватит.

Жить во тьме, лишь иногда следуя проблескам Света – это ли путь? Вечное блуждание! Вновь и вновь в колесе сансары!

Говори, кричи, взывай! Разрушь следование сумрачного пути.
Если бы только они знали, сколько божеств молится за каждую искру, пребывающую в этом мире! Если бы они знали!

Постижение Калачакры нелегко, но возможно! Ты знаешь, в каждом сердце возможно её проявление. Но только следование Дхарме даёт возможность ощутить всю её Силу!

Сумрачный путь – не ваш путь! Следование Потоку Любви возносит на вершины Духа. Поток в каждом божестве, в каждом слове молитвы! Разве можно в молитве омочить только стопы?

Открой врата сердца, да пребудет в нём Тара во веки! Танец Дакини – это нити знания, которые она сплетает в причудливый узор в пространстве Бытия. Молитва – не только визуальное погружение, но и Слово. Пребывание Тары на престоле, но не во вне сердца, а внутри, тоже несёт Слово. Но нужен особый сонастрой. Когда ритмы сольются, вспомнишь предназначение.

Порталы не всегда видны, не всегда открываются… да и нужно ли?
Особые молитвы, особые даты…

Поток всегда соизмерим по вмещению. Если дать больше, кто примет? Энергия Высших миров не должна проливаться даром. Кто восполнит потери? Молитвы, в которых омочили стопы? Кто принёс Огонь и возложил к Моим стопам? Не ритуал, которому следует или не следует приходящий, а Огонь сердца, молитва пламенная возжигает Огни в Мирах. И тогда Свет и Радость всем существам во всех Мирах!

(-А радость?) Радость – благое подношение!...
Ты знаешь, что несут в записках? (- Боль, печаль). Кто же принесёт радость?
 
Среди монахов немного видящих, но исправное исполнение Дхармы несёт в этот мир через молитвы знание, энергию. Да-да, энергию, уносящую боль и печаль. И как благостно видеть их просветлённые лица.

Мир Земли – мир страданий, но люди сами забирают у себя радость. Если бы помнили, что они капли Единого, разве бы причиняли друг другу боль и страдание?!

Многие следуют сумрачному пути…
Следуйте Пути Сердца, в нём Свет, в нём Радость!

***
Записано 23.05.2017 во время утреннего молебна
в буддийском храме – хуруле (г. Элиста)