казахи есть Джучиды и не только

Сак Тан
Дискуссии о происхождении Чингисхана стали настолько горячими, что уже перетекли из научной среды в бытовую. Оно и понятно. Каждый народ хотел бы иметь подобный повод для гордости.
16.05.2013Суд и правосудие в Золотой Орде

Судебная система Золотой Орды (Улуса Джучи) до сих пор не стала объектом самостоятельного исследования ни историков-востоковедов, ни юристов — историков права. Вопрос об организации суда и процесса Золотой Орды лишь затрагивался в работах, посвященных истории этого государства, в частности в исследовании Б.Д. Грекова и А.Ю. Якубовского, а также в сочинении Г.В. Вернадского «Монголы и Русь».
12.05.2013Батый

Завоеванные территории Чингиз-хан разделил на уделы между своими сыновьями. Но старшему сыну Джучи достались еще не завоеванные земли Дешт, Кыпчак и Хорезм.

11.05.2013Падение Золотой Орды

В начале 1243 года Батый хан вернулся из западного похода и расположил ил свою ставку на берегу Иделя (Волги). Здесь на землях кипчаков он начал создавать новое государство.

30.04.2013Историческая география Золотой Орды. Заключение

Поход Тимура 1395–1396 гг. не просто подорвал жизненно важные аспекты существования Золотой Орды, но и стал рубежом качественно нового периода в развитии этого государства, — периода его уже фактически назревшего политического краха и территориального развала.


29.04.2013Загадочный город Хара-Хото в монгольских песках

Согласно одной из монгольских легенд, во времена, когда на месте каменистой пустыни Гоби еще плескались воды теплого моря, на его живописном берегу первыми потомками богов был построен прекрасный и богатый город, в котором жили мудрецы и торговцы, храбрые воины и умелые ремесленники.

29.04.2013Историческая география Золотой Орды. Военно-политическая география Золотой Орды. Часть ІІІ

Первое появление золотоордынских войск после 1328 г. в летописях зафиксировано под 1333 г., когда монгольский отряд под предводительством Калантая и Чирича совместно с силами брянского князя ходил на Смоленск.

28.04.2013Историческая география Золотой Орды. Военно-политическая география Золотой Орды. Часть ІІ

Следующий поход Бурундая состоялся в 1259 г. на Польшу.[870] На этот раз он двинулся прямо через Волынь в северо-западном направлении. Первым пунктом на Волыни, где остановилось войско Бурундая, был г. Шумск.[871] Здесь золотоордынского военачальника встретили князья Василько и Лев, а также представитель Даниила холмский епископ Иван.

27.04.2013Темные века монгольской истории

Чингисхан, основатель монгольского государства, военный полководец-гений, создавший крупнейшую империю в истории человечества, среди национальных героев Монголии заслуженно числится на первом месте.

27.04.2013Историческая география Золотой Орды. Военно-политическая география Золотой Орды. Часть І

Военно-политическая география Золотой Орды представляет совершенно особый интерес при изучении истории этого государства. Появившись на свет в результате одной из самых значительных по территориальному охвату и людским потерям войн средневековья, новое монгольское государство на протяжении всего периода своего существования...
26.04.2013Монгольское иго в русской истории

Сто лет тому назад, в 1826 году, русская Академия Наук предложила такую задачу

на разрешение современных ученых: «Какие последствия произвело господство монголов в России, и именно, какое имело оно влияние на политические связи государства, на образ правления и на внутреннее управление оного, равно как и на просвещение и образование народа».

26.04.2013Историческая география Золотой Орды. Административно-политическое устройство Золотой Орды. Часть ІІ

Начальный период существования Золотой Орды (при ханах Бату и Берке) характеризуется довольно значительным ограничением возможностей осуществления различных государственных суверенных прерогатив. Это было вызвано тем, что владения Джучидов, как и других монгольских царевичей, юридически составляли единую империю с центральным правительством в Каракоруме.

25.04.2013Историческая география Золотой Орды. Административно-политическое устройство Золотой Орды. Часть І

Административно-политическая структура Золотой Орды отличалась заметным своеобразием и необычностью, что было следствием не только соединения кочевого и оседлого укладов, но и вытекало из особенностей появления самого государства. В первую очередь необходимо указать, что на протяжении всего периода своего существования оно не имело какого-либо официального названия...
25.04.2013Почему татары выступают против использования выражения «татаро-монгольское иго»?

Почему татары выступают против использования в учебниках истории выражения «татаро-монгольское иго», а в сказках и былинах - фраз типа «поганые татары»? Такой обидчивый народ или их возмущение оправданно?

24.04.2013Историческая география Золотой Орды. Южный Казахстан

В XIII—XIV вв. территорию Южного Казахстана занимала Кок-Орда, входившая составной частью в улус Джучи. До монгольского завоевания в бассейнах рек Сырдарьи, Таласа и Чу существовал целый ряд развитых, хорошо известных в средние века городов, являвшихся видными центрами ремесла и торговли.
23.04.2013Историческая география Золотой Орды. Северный Казахстан и Западная Сибирь

На огромной территории современного Северного Казахстана от р. Урала до Иртыша оседлая жизнь в золотоордынское время развита была довольно слабо. При этом нужно отметить, что в степях нередко встречаются одиноко стоящие мавзолеи, сложенные из обожженного или сырцового кирпича и из подтесанных камней.

22.04.2013Историческая география Золотой Орды. Хорезм

Улус Хорезм составлял пограничный юго-восточный район Золотой Орды. Монгольское нашествие в значительной мере подорвало его экономические основы, уничтожив древние ирригационные системы и многочисленные населенные пункты.

21.04.2013Историческая география Золотой Орды. Волго-Уральское междуречье

Обширный район между реками Волгой и Уралом представляет собой полупустынные и степные пространства, более пригодные для ведения хозяйства кочевого типа. Оседлое население в XIII—XIV вв. здесь было крайне редким, сосредоточиваясь почти исключительно на окраинах междуречья вдоль течения Волги и Урала (Яика).
20.04.2013Историческая география Золотой Орды. Северный Кавказ
В районе Северного Кавказа в XI—XII вв. существовало большое число аланских поселений,265) но монгольское нашествие прервало жизнь на большинстве из них, не дав им превратиться в развитые города.
20.04.2013Были ли наши предки манкуртами? Отзыв на книгу А.Оловинцова "Тюрки или монголы? Эпоха Чингисхана"

Недавно состоялась презентация книги Анатолия Оловинцова "Тюрки или монголы? Эпоха Чингисхана". Название навеяло ассоциации с изданной четырьмя годами ранее книгой Мухамет-Халела Сулейманова "Эра Чингисхана в истории казахской нации", первая глава которой именовалась "Чингисхан – тюрок или монгол?"
19.04.2013Историческая география Золотой Орды.

Бассейн Волги

Этот обширный регион, вытянувшийся с севера на юг от Прикамья до Каспийского побережья, на всем протяжении истории Золотой Орды играл важнейшую роль в ее политической и экономической жизни. Она была обусловлена не только появлением здесь административного центра всего государства, но и существованием наиболее протяженной торговой артерии — Волги, связывавшей очень непохожие по своим экономическим потенциям районы лесной и степной зоны.