4509. Каждодневное размышление над Словом Божьим

Слава-Блудный Сын
Последствия Раннего дождя в Пятидесятницу

В скорби своей они с раннего утра будут искать Меня и говорить: «пойдем и возвратимся к Господу! ибо Он уязвил – и Он исцелит нас, поразил – и перевяжет наши раны; оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицем Его. Итак познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря – явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю».    (Осия 6: 1-3)


Под действием Духа Святого слова покаяния и исповедания смешивались с песнями хвалы за прощенные грехи...Тысячи обращались за один день... Святой Дух, приняв форму огненных языков... дал им способность бегло говорить на языках, с которыми они до этого не были знакомы... Святой Дух сделал для них то, чего они не смогли бы достичь за всю свою жизнь. Их сердца были переполнены такой совершенной и глубокой любовью к людям, которая побуждала их идти во все концы земли и свидетельствовать о силе Христа. Каковы были последствия излития Святого Духа в день Пятидесятницы? Радостная весть о воскресшем Спасителе была разнесена до крайних пределов населенного мира... Обращенные стекались в церковь со всех концов. Отступники снова возвращались к Богу... Смысл жизни верующих заключался в уподоблении характера Христу и в распространении Его Царства. 
Излитие Духа во дни апостолов было "Ранним дождем", и какие чудесные, славные,  прекрасные результаты оно принесло с собой! Но излитие "Позднего дождя" будет еще более обильным и могущественным. В конце жатвы мира обещано особое проявление духовной благодати, которое должно приготовить церковь к пришествию Сына Человеческого. Это излитие Духа уподобляется Позднему дождю.  Перед тем, как последние суды Божьи посетят нашу землю, среди народа Божьего произойдет такое возрождение благочестия и святости, какого еще не бывало со времен апостолов. На детей Божьих будет излит Его Дух и сила. Эта работа будет подобна той, которая произошла в день Пятидесятницы. Как "Ранний дождь" при сошествии Святого Духа был послан в начале распространения Евангелия для того, чтобы взошло драгоценное семя, так и "Поздний дождь" будет излит в конце времени для созревания жатвы