Какое оно женское счастье?

Наталья Сучкова Куцева
Лена после рабочего  дня, у себя дома прилегла на  диван и включила  телевизор.  Что-то мелькало на  экране, но  она не заостряла внимание на программе. Мысли её были  далеко. Она всё думала о своёй судьбе. Неожиданный  поворот или  зигзаг изменил привычную размеренную  жизнь. Что же всё-таки с ней происходит? Картины  одна  за  одной предстают  перед её  глазами, будто кадры  короткометражного кино. Она вспоминала   поездку  двухлетней  давности в неизвестность. И как  всё начиналось.
Ей хотелось жить и радоваться каждому мгновению, каждой минуте. Счастье ей улыбалось, и она улыбнулась ему. Лена, рискнув, ввязалась в авантюру, поехав в первый раз с Андреем, к нему в  гости, совершенно не  думая, что её  ждёт в  будущем. И  будет  ли всему  этому продолжение?
Завершалась последняя неделя августа. Они сидели в саду в мягких удобных креслах. Уже вечерело, и  прохлада опускалась на плечи. Андрей принёс тёплый пушистый плед и заботливо укрыл Елену.  Им не  хотелось уходить в  дом. Аромат спелых яблок и  груш  витал в воздухе.  Елена мысленно задала себе вопрос
– Что она делает здесь, в чужом далёком краю за тысячи километров от  родного дома?  Ситуация, в которой  она  оказалась, ей  сейчас кажется абсурдной. Ей немного за шестьдесят. И Андрею столько  же. 
Два года назад одноклассники решили собраться отметить сорок пять  лет со  дня  окончания средней школы. Благодаря Интернету через социальные сети  состоялась  встреча. Елене сразу не  хотелось являться на вечеринку. Тем  более, что  надо  было ехать в  областной город. Да и  хвастаться  особо  было нечем. Как и многие  одноклассники, получила высшее образование, работала технологом, а после выхода на пенсию, устроилась работать вахтёром в студенческом общежитии, скрашивая своё одиночество,  С мужем  давно разошлась. Взрослый сын проживал вместе с ней.  Не женат. Как-то  не сложилось.  Елена  давно перестала обращать внимание на мужчин.  Накануне ей приснился удивительный сон. Будто она идёт по тропинке  фруктового сада и навстречу к ней идёт высокий мужчина, спортивного телосложения, в  тёмно синем костюме, в  сиреневой рубашке и красном галстуке. Взгляд его  голубых глаз притягивал Елену, и она на мгновение  остановилась. Что-то  очень  знакомое  было в  этом  взгляде. Мужчина, приблизившись к ней, тихо сказал – Здравствуй, моя Лёкочка. –
Так когда-то называл её одноклассник Андрей. С ним  она не виделась очень  давно, сразу после окончания школы родители его с семьёй переехали в город Сочи. А  Елена продолжала жить в Дальневосточной стороне. Не  успев ответить мужчине, Елена проснулась. За все годы Андрей ни разу не дал о себе  знать. Как в  тумане возник юношеский его  образ, не похожий на гостя из сна.  Детство давно закончилось. Да и Елена  о нём не вспоминала.
Косметикой она  давно не пользовалась. Да и для кого прихорашиваться и  наряжаться, так рассуждала она. Была середина июля. В  простеньком лёгком платье она пришла на встречу в ресторан.  Обнявшись с девчонками  и мальчишками, так  они  до сих пор себя называли, Елена  устроилась на стуле с краю  стола. Самое  любимое её место. Слушая, как одноклассники делились своими новостями, радостями. Уже  было поднято по три тоста по различным поводам. Елена едва притронулась к бокалу. Пить не  хотелось. И  это время она услышала громкий   мужской голос
– Без меня  пьёте?
Обернувшись, Елена увидела мужчину из сна. Тёмно синий костюм,  сиреневую рубашку, красный  галстук. У  неё всё поплыло перед  глазами.
За столом все притихли. Недоумённо переглядываясь, терялись в  догадках. Кто бы это мог быть? Мужчина, заметив  замешательство,  достал видавшие виды кепку, надел на  голову и, слегка надвинув её на  глаза, воскликнул –
– А так! –
Тут  же все  хором крикнули –
– Андрюха, ты что ли?
Весь класс помнил Андрея всегда в кепке, которую он почти  никогда не снимал. Девчонки и мальчишки, которым немного  за  шестьдесят, окружили Андрюху и наперебой расспрашивали о его  жизни. Оказывается,  он посвятил свою жизнь морю, военно-морской службе. Был  женат, но разошёлся. Не каждая  женщина может выдержать долгую разлуку. Андрей  шутил, смеялся.  Как и в школьные  годы был  душой компании. Откуда-то появился  баян, и он, стал аккомпанировать любимые песни, которые воодушевленно исполняла вся кампания застолья.
Андрей изредка смотрел в сторону  Елены, не уделяя ей  особого внимания.  Лена  терялась в  догадках, почему так он себя ведёт: всем  был искренне рад, а её просто не  замечал?
Засиделись до закрытия ресторана, а потом шумной  ватагой все высыпали прогуляться  на  набережную реки.   Продолжая веселится, танцевали опять  же под сопровождение игры  на  баяне, с которым  виртуозно справлялся Андрей.  Он ещё в  школьные  годы  окончил музыкальную  школу по классу  баяна. И никогда с ним  не расставался. Встретили, как в юности, рассвет, вспоминая выпускной вечер. К утру провожали  друг  друга по  месту пребывания. Лена остановилась у родственников. Андрей, наконец-то подошёл к Елене и  тихо прошептал
– Здравствуй, моя милая Лёкочка. Прости, что не осмелился к тебе подойти. Я  даже не  знаю, свободна  ли ты. Имею ли я  право  нарушать твой покой? Очень  боюсь вмешаться в твоё семейное счастье. Но чем  больше я  наблюдал за  тобой, тем  больше видел грусть в твоих очаровательных глазах.  Что-то и в  твоей  жизни неладно. А я  женился для того, что после окончания училища, женатому  офицеру   больше  доверия на службе. Можно сказать, всё в спешке получилось. Не  было времени  встречаться.  Думал, стерпится, слюбится. Но, увы! Твой образ всегда стоял  между нами. Жену свою ни в чём не виню. Не выдержав таких  больших разлук, она ушла от меня. Видно ещё и почувствовала, что  любви к ней и не  было у меня. –
Елена молча слушала, кружилась  голова. Ноги были  будто ватные. Почему  же так  жизнь устроена? Замуж вышла без  любви. Думала, что никто уже не предложит. Да и муж, как оказалось, не  любил по настоящему.  Студенческие  браки не долгие. Жила пока  училась, потом пока ребёнок вырастит, ждала. А  потом  муж предательски её  бросил и ушёл к  другой. И теперь вот  больше  двадцати  лет одна.
А Андрей всё  говорил и говорил. Елена  почти  ничего не слышала. Иногда кивала ему в  ответ. Проводив её  на  ночлег, Андрей уехал навестить родственников. Лена вернулась  на  другой  день домой. Прошла неделя после их встречи. И вдруг Андрей приехал  к ней на своей машине с  большим букетом хризантем и огромным  арбузом. Торт и  шампанское   – всё это уже было потом.
И всё как-то  закружилось и  завертелось.  Лена почувствовала себя той  же молоденькой  девчонкой. Влюблённой и  безрассудной. Целый месяц Андрей  жил у неё. Елена, его  Лёкочка милая, наслаждалась  счастьем, которого она  до сих пор не  знала и не ведала.  И пусть люди говорят, что  хотят! Её  осуждали и обсуждали и бабки, и молодёжь, как  говорится: и налево, и направо. Особенно после того, как Лена через всю страну на  автомобиле  решилась поехать к нему в  гости. Под старость видно совсем не  знает, что  делает. А что  она такого  сделала? Она  любила. Любила, впервые в  жизни, всем сердцем и  душой. И сколько ещё жизнь  отмерит ей времени, не известно.
Месяц  отпуска пролетел незаметно.  Елена вернулась к себе. Дом, работа. Телефонные разговоры. И  ожидание  новой встречи. Два  года подряд Андрей приезжал к ней, а потом они, путешествуя на автомобиле, колесили по дорогам родной России, наслаждаясь  романтикой. И казалось, что время остановилось, молодость сердец окунула в ту далёкую  юность.
Но изменять ничего в своей жизни не хотелось, им  и так было хорошо. Она узнала наконец-то, какое оно женское счастье.
Елена сама говорила, что под старость лет  такое вот случилось, будто сошла с ума от  любви. Андрей играл на баяне различные мелодии и набирал её номер телефона, чтобы  любимая  наслаждалась  музыкой.
Музыка летела за несколько тысяч километров от города Сочи до Дальнего Востока. И каждая нотка  отправлялась в путешествие, чтобы  порадовать любимую женщину. Любовь на расстоянии вдохновляла на  сочинение  мелодий, написанных сердцем. Это были мелодии счастья и любви.
Звонок  телефона прервал  размышления Елены. И, конечно, звонил  её Андрей, как всегда он пожелал спокойной ночи и сладких снов.
Елена выключила телевизор и легла спать с мыслями  об  Андрее.
Скоро отпуск и она опять приедет к нему