ч 3. Дайте человеку надежду на будущее - и он пере

Остолин Александр
  Дайте человеку надежду на будущее - и он перевернёт мир !
    ( часть 3 ) 

Нынешняя власть, в своей бездарности к преобразованиям, беззастенчиво прикрывается щитом ВЕЛИКОГО ПРОШЛОГО !

И именно:  когда в воздухе стали, в последние  5 - 6 лет, один за другим, появляться многочисленные каверзные вопросы от незначительного числа  здравомыслящих, ответов на которые у власти не было и нет.
  А поезд, броненосец государства полегоньку, потихоньку начал катится под откос…

  Политологи и политтехнологи ломали головы и компьютеры в поисках национальной, объединяющей идеи для, начинающего понемногу роптать, народа, у кого-то из них возникла гениальная, спасительная идея – Украсить щит прошлого в цвета георгиевской ленты.
 Модераторы и вдохновители данного начинания никакого отношения не имели ни к самой георгиевской ленте или Георгиевскому кресту, ни к Великой Отечественной войне
( в скобках читай - Второй Мировой ), ни к локальным войнам прошлого, ни к армии, ни к флоту вообще, который они и видели только в кино и…, при великосветских посещениях показательных воинских частей.
   
   У меня оба деда имеют прямое отношение к той - большой войне.
 Один покорял Германию и брал Берлин, и вернулся с войны с боевыми наградами, которые не стыдно было показать внукам. Но ни один, ни второй не хвастался своими подвигами и прошлым. А чем хвастаться ?
 Вся страна участвовала в этой битве, развязанной с целью прямого уничтожения противника.
  С катастрофическим количеством жертв для всех участников. Но именно СССР понес самые тяжелые, невосполнимые и на сегодня, человеческие потери.
  Причин - огромное число, и я не ставлю задачей их рассматривать в этом тексте.
Десятки тысяч томов исписано на тему той - большой войны.
У меня есть свое мнение по многим вопросам, которые замалчиваются и СЕКРЕТЯТСЯ !,  несмотря 70 лет после окончания войны и парада Победы в Москве в далеком  июне 1945 года.

 А между прочим, до сих пор, периодически, появляются новости, что - то один, то другой ветеран нуждается в помощи, а ведь им должно быть уже далеко за 90-то. И власть,
 якобы, каждую пылинку с них сдувает.

  Люди, не наигравшиеся в детстве в солдатики, за ниточки тянут над страной Призрак Вселенских Побед и ВЕЛИКОДЕРЖАВИЯ !
 Хор  поёт -  Слава ! Каждый день барабанная дробь и бой в литавры на темы войны, завершившейся 72 года назад.
  Я сам участвовал в 3-х парадах на Красной площади.

 Величие свершений прошлого - величием, но вот, к примеру, элементарный бытовой вопрос, периодически всплывающий, как назойливая вражеская подводная лодка у меня в мозгу :

 В конце 70-х прошлого века, в СССР,  в ресторане, за 10 рублей можно было неплохо покушать, с выпивкой.
А сегодня – 10-ти ( десяти )  рублей не хватает и на треть стоимости проездного билета на одну поездку в городском общественном  транспорте !
  В той же - пресловутой Америке и сегодня 10 долларов хватит, чтобы поесть, не говоря уже о других странах.
 
  Когда переходишь на язык бытовой экономики относительно величия России, и ее ипостасей за последние 100 лет, величие забивается в угол !
  Странное и загадочное явление ! А ведь это касается, ежедневно, и каждого из нас !

  Нищую страну вновь усиленно втягивают в новые военные конфликты, а на эти конфликты у страны совсем нет средств. Население в этих конфликтах нуждается в той же степени, как и рыбки из аквариума нуждаются в срочных поставках лунной пыли космолётами.

 В конфликтах нуждаются только вожди, не сумевшие сделать хоть что-то полезное для своей страны и ее народа, и, поэтому,  у них возникают острые приступы необходимости побед в микро и средних войнах, с последующим присвоением ореола великих полководцев, со всеми сопутствующими атрибутами : орденами, банкетными залами, чествованиями героев и торжественными похоронами.

  Все остальные в этих спектаклях - только исполнители, жертвы и пушечное мясо.
Это аксиома.
На календаре, между прочим, 17-й год 21 века !

Каждая ракета, выпущенный снаряд, дальний поход, нуждающихся в капитальном ремонте кораблей, каждый вылет самолета и вертолёта, а тем более массовые, широко рекламируемые, показательные заезды артистов и пародистов на артистов – это невыплаченная заработная плата, пенсия, пособие на ребенка, стипендия здесь – у себя на Родине !

  Не все это понимают. Но я, лично, сужу на собственном опыте - 2-х летнего пребывания в одной жаркой южной, горной стране, название которой у всех на слуху. И там проводил время не в качестве почетного гостя или, на худой конец, корреспондента.

 Поэтому с башни прожитого, я могу самостоятельно оценивать войну в Сирии или, что в сто крат хуже - для нашего собственного народа, гражданский конфликт, как нам внушают дипломированные и, и не очень дипломированные, разномастные  петухи-политологи, на востоке Украины.

  Поверьте, 700 танков, находящихся сейчас на вооружении ДНР и ЛНР, никак нельзя выкопать из шахты.
  А стоимости одной крылатой ракеты, выпущенной с самолета или боевого крейсера, достаточно, чтобы прокормить не одну семью в течение всей жизни.
  Про Крым - это отдельная песня ! Это эпическое произведение !
Коснемся его позже.

   Надежда на будущее у каждого своя. Она иногда сравнима с мечтой ! Хотя, если попытаться разобраться, это несколько разные понятия. Но в любом случае – это производная пожеланий и целей, в плоскости «пространственно-временного континуума», если говорить языком любимых фильмов или физики.

 Горизонт пуст – сказал бы моряк в спасательной шлюпке в штиль посередине Тихого океана,
 если у тебя в голове, в самом дальнем и укромном местечке не прячется такой маленький, остроранимый, порою вовсе едва уловимый, не ощущаемый и не осязаемый кусочек космоса этого мира.
 В большинстве случаев ты просто не можешь объяснить себе самому, что это такое, чего ты хочешь добиться или достигнуть. Это не сформированная часть твоего сознания.
 Слабая, еле заметная Звезда в глубине твоих мыслей. И ты не знаешь и не уверен - вспыхнет она в будущем сверхновой в твоей жизни или затухнет, как тлеющая головешка в залитом водой костре.

  На дворе 17 –й год - Двадцать Первого Века !

    Я частенько смотрю на небо и на…, величаво, непринужденно, с осознанием собственного достоинства и недосягаемости, неприкосновенности… громады белоснежных облаков.
   Почему люди покоряют горы ? Лезут из последних сил, карабкаются, не взирая на миллион препятствий,  на белые, холодные, ледяные и снежные вершины, тратят энергию, время, средства, а порою и собственную кровь с жизнью.

 Думаю, это те, кто особенно остро ощущает эту облачную недоступность – Острую облачную недостаточность.
 Этот невероятный полёт преобразованных в настоящее величие водных масс, свободу, спокойствие, уверенность и,.., необозримое пространство за ними.

 Те, кто хочет нутром ощутить, понять полное равнодушие со стороны облаков - к времени :  минутам, часам, дням, годам, векам.
 К стрелкам циферблатов, набатному бою колоколов, вою сирен, к пыли, пожарам, к грязи, выстрелам, бедам и удачам, к радости и горю – там, в суетливом и беспокойном мире далеко внизу под ними.
  Мне они чем-то напоминают вечность. Хотя, я не способен её ( пресловутую вечность ) физически ни понять, ни ощутить. Эта философская концепция гораздо ближе к поэзии, к порывам души, к самому смыслу жизни, чем к формулам физики.  И касается, скорее, внутреннего самоосознания сущности человека, как таковой.

   Человек мыслящий !
Мыслящий ? А вот это не бесспорно !

 У меня в голове вертится и вертится:  противная такая, злая и нахальная мыслишка :
 Что у нас в стране, за последние 20 лет, после того, как Ельцин в 1996 году сфальсифицировал результаты выборов в свою пользу, и многие из нынешних руководителей находились в ближнем кругу этих фальсификаторов, или принимали непосредственное участие в этом политически-уголовном процессе, методами внушения и пропаганды, постоянным психологическим воздействием, травлей и запугиванием удалось вырастить из рядового гражданина, по крайней мере из подавляющего большинства - некое новое существо, такое – homo, не sapiens, а что-то из вида - гуманоидо-робото нищенствующих созданий ( homo-roboticus) в человеческом теле, в одежде и быту, не способных принимать самостоятельно значимых решений в своей жизни, как в повседневности, так и с перспективой на будущее.

  Осознание всеобщей апатичности, равнодушия, зависимости и, на ощупь осязаемого страха, – убивает. А за ними, к тому же, прячутся животная злоба и зависть.

  И это существо – встает утром, умывается, бросает в свой желудок необходимое количество продуктов для поддержания жизнедеятельности, идёт или едет на работу, вкалывает там, в неизвестно чьих  интересах, возвращается домой, ест, смотрит по вездесущему телику: «пельменей», Соловьева, Малахова или мыло российских сериалов, ложится спать….
И далее по кругу, не имея ни собственных мыслей, ни интересов, ни достоинства.

 Естественно, разбавив своё существование – водкой или спиртосодержащим «пивным» напитком по выходным ( ЭТО СВЯТОЕ ), с шашлыками и футболом. Иногда отправляясь в отпуск на юга, в, сегодня уже не всегда досягаемые - Анталию с Египтом.
 Нужно обязательно подчеркнуть, что - Теплое море за границей сегодня входит в рацион довольно резко ограниченного круга - из homo-roboticus-ов.

  Люди не живут будущим. Ну и фиг с вами – Не живите ! Но они не живут и будущим своих детей. А вот это уже очень серьёзно !

     Продолжение следует…