Кощеразин - 2

Ратибор Алекс
Прихватив кое-что из еды, путь-то не близкий, рано утром мы отправились в лес. Настроение приподнятое. Одно дело, пробежаться по ближней округе. Совсем другое, когда ты отправился в самый настоящий поход, где нет ни папы, ни мамы. Вообще, никого. Только мы и лес. Это же, так здорово! За всё отвечать самим и надеяться лишь на себя.
Сами себя мы считали вполне готовыми к трудностям и приключениям. Знаем много чего. В книжках читали про разные путешествия и приключения. Если там герои выходили победителями, то мы-то чем хуже? Тем более, что команда собралась внушительная и сообразительная. Мы друг за друга любому шею намылим! Пусть только сунется.
Галина Юрьевна слушала наше щебетанье, а иначе это и назвать нельзя, и улыбалась. Так незатейливо. Шагалось легко и свободно. Усталость? И в помине нет. Да и прошли-то не так уж и много.
Часа через два разговоры уже поутихли. Приустали слегка. Да и пить все время хотелось. В лесу ветра не бывает, это вам не в чистом поле. Потому и влажность там высокая. Душновато, знаете ли. Вот и топали мы, насквозь промокшие. Нет, вы не подумайте, что мы где-то купались. Вспотели. Только Галина Юрьевна шагала, как ни в чем не бывало. Сразу видно, что лесной житель.
Часа через три расположились на привал. Ходить по лесу, это вам не по асфальту. Места здесь малохоженые. Кроме охотников, да случайных путников некому тропы протаптывать. Тропинки быстро зарастают. На полянках травой, а под деревьями – опадающей листвой и хвоей. Неопытному человеку недолго и заблудиться.
Галина Юрьевна подозревала, что слегка сбилась с пути, но нам ничего не говорила. Если правильно держать направление, то все равно выйдешь на тропинку, ведущую к деревеньке. Вот только времени на это потребуется больше. А ночевать в с подростками лесу не очень хотелось. Ночью в лесу ходить опасно. Можно кого-нибудь и потерять. Где его потом искать?
Устроившись у лесного ручейка, мы растянулись на земле и принялись подкрепляться тем, что захватили с собой. Несколько раз умылись, чтобы слегка остыть. А Ромка с Максом даже попытались искупаться. Вечно они что-нибудь придумают. Жаль, что ручеек мелковат оказался. Не столько искупались, сколько в грязи извалялись. Пришлось потом друг друга отмывать.
Мы уже собирались идти дальше, как рядом раздвинулись кусты, и перед нами появилось чудное создание. Росточком чуть больше метра. Лохматое, с головы до слегка косолапых ног. Странно, конечно, но никто из нас даже не испугался. Кроме Лизы, которая сразу спряталась за спину Олега.
Не спеша, гость направился к Галине Юрьевне, на нас не обращая ни малейшего внимания. Словно нас здесь и в помине нет или мы все в шапках-невидимках.  Обидно даже.
Усевшись рядом с учительницей, лесное создание почтительно наклонило голову, в знак приветствия. Галина Юрьевна, с улыбкой, протянула ему руку. Видать, старые знакомые. Даже интересно стало.
- Леший меня прислал, - слегка скрипучим голосом проговорило лесное чудо, - Привет тебе передать велел. По старому пути ты не пройдешь. Буреломом все тропы завалило. А потому, иди вон туда, до первой большой поляны. Там утка сидеть будет. Куда она полетит, в ту сторону и вы идите. А мне поспешать нужно. В соседнюю деревню кино привезли.

далее  http://www.stihi.ru/2017/06/27/6785