Касимовское хамство

Геннадий Москвин
Как известно, 24 июня 2017 года истекает 10-летний срок действия договора о разграничении полномочий между органами государственной власти РФ и Татарстана. Кремль опять стоит перед дилеммой: соглашаться на подписание нового, третьего по счету, договора с Казанью или же считать факт взятия Казани Иваном Грозным уже свершившемся историческим актом?

Долой "Касимовское ханство"! Спрашивается,а на каком таком праве власть РФ осуществляет практику заключения сепаратистских договоров с одним «особым», "татарским" регионом? Ничего подобного в Конституции нет!

А может Федеральный закон в угоду давно сгинувшего "Касимовского ханства", существовавшего в XV—XVII в.в. , направлен на "...обеспечение использования государственного языка Российской Федерации на всей территории Российской Федерации, обеспечение права граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации, защиту и развитие языковой культуры"? Отнюдь нет! Читаем проект закона :

Статья 1.

Русский язык как государственный язык Российской Федерации.


В соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

Статус русского языка как государственного языка Российской Федерации предусматривает обязательность использования русского языка в сферах, определенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, его защиту и поддержку, а также обеспечение права граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации.

Порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством Российской Федерации.

Государственный язык Российской Федерации является языком, способствующим взаимопониманию, укреплению межнациональных связей народов Российской Федерации в едином многонациональном государстве.

Защита и поддержка русского языка как государственного языка Российской Федерации способствуют приумножению и взаимообогащению духовной культуры народов Российской Федерации.

ПОСЛЕДНИЕ ДВА АБЗАЦА ВААЩЕ ШЕДЕВР ИДИОТИЗМА, особенно насчет "...способствуют приумножению и взаимообогащению духовной культуры"... А что конкретно здесь имеется ввиду в количественно-качественном измерении?  :-) Лингвистически безграмотная связка в виде БЕССМЫСЛЕННОГО СЛОВОБЛУДИЯ! Ведь для того, чтобы блюсти и контролировать исполнение законов необходимы измеримые и воспроизводимые понятия, а не созерцание абстрактного бреда типа политической агитки времен застоя. :-)   

      
СТАТЬЯ 2.

Законодательство Российской Федерации о государственном языке Российской Федерации.

Законодательство Российской Федерации о государственном языке Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Закона Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации" и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих проблемы языка.


ОПЯТЬ СЛОВОБЛУДИЕ: "...и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Закона Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации" и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих проблемы языка".

СПРАШИВАЕТСЯ, а какой смысл создавать проект НОВОГО ЗАКОНА, ссылаясь на старые подзаконные акты, по-существу противоречищие основному закону и Конституции? Тогда "новый закон" будет не закон, а "базар пацанов" по национально-региональным понятиям в виде ни к чему не обязывающей массе наилучших пожеланий. 


СТАТЬЯ 3.
 
Сферы использования государственного языка Российской Федерации.

В случаях использования в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, НАРЯДУ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЯЗЫКОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА РЕСПУБЛИКИ, находящейся в составе Российской Федерации...


СТОП!!!

ВО-ПЕРВЫХ, ПАРДОН! Согласно Конституции РФ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕСКОЛЬКО ГОСУДАРСТВ В ОДНОМ ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕ, соответственно  И НЕСКОЛЬКО ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКОВ ОДНОВРЕМЕННО!

ВО-ВТОРЫХ, ЭТО ПОЛОЖЕНИЕ ЗАКОНА ПРЯМО ПРОТИВОРЕЧИТ СТАТЬЕ 1, где прямо говорится только об одном государственном языке. Там конкретно сказано: "Государственный язык Российской Федерации является языком...в едином многонациональном государстве".

То есть, речь идет именно о ЕДИНОМ, а не о "много едином" государственном образовании, исходя из признаков и определения термина "ГОСУДАРСТВО", а не термина "ТАБОР" , "УЛУС" или "ОРДА". :-)

ОТКРОВЕННОЕ СЛОВОБЛУДИЕ, А НЕ ЗАКОН! ПО СУЩЕСТВУ 2-я и 3-я статьи узаконивают "де-юре" наличие "де-факто" существования других ГОСУДАРСТВ и т.н. "ГОСУДАРСТВЕННЫХ" языков на территории РФ, где проживают 80% РУССКИХ!

АФФТАРА на ковёр!


Статья 4. Защита и поддержка государственного языка Российской Федерации.

В целях защиты и поддержки государственного языка Российской Федерации федеральные органы государственной власти в пределах своей компетенции:


- принимают меры по совершенствованию системы образования и системы подготовки специалистов в области русского языка и преподавателей русского языка как иностранного языка (НАПРИМЕР, В ТАТАРСТАНЕ И В БАШКИРИИ?), а также осуществляют подготовку научно-педагогических кадров...

- осуществляют контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о государственном языке Российской Федерации (СПРАШИВАЕТСЯ, В КАКИХ ВОСПРОИЗВОДИМЫХ ЕДИНИЦАХ ИЗМЕРЕНИЯ И О КАКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКАХ ИДЕТ РЕЧЬ? О РУССКОМ, БАШКИРСКОМ ИЛИ ТАТАРСКОМ?).  :-) 

- принимают иные меры по защите и поддержке государственного языка (ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКОВ?) Российской Федерации.

Статья 6.

Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о государственном языке Российской Федерации. 


Принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, направленных на ограничение использования русского языка как государственного языка Российской Федерации, а также иные действия и нарушения, препятствующие осуществлению права граждан на пользование государственным языком Российской Федерации (ИЛИ ГОСЯЗЫКАМИ РФ, согласно статей 2 и 3 ?), влекут за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

АБСУРД И ГАЛИМАТЬЯ! ШАЛИШЬ, ВРАЖИНА! ПОДТАСОВКА ЛИНГВИСТИЧЕСКИ БЕЗГРАМОТНЫМ СЛОВОБЛУДИЕМ ТИПА "ВЫ НИКОГДА НЕ ПОЙМЁТЕ МЕНЯ ПРАВИЛЬНО!" (чтобы всем государствам в государстве было хорошо) В ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗАКОНЕ О ЯЗЫКАХ НЕ ПРОЙДЕТ! В ПРИРОДЕ ТАК НЕ БЫВАЕТ, ЧТОБЫ ЗАДНИЦА УПРАВЛЯЛА ГОЛОВОЙ, а 80% БЫЛО МЕНЕЕ ВЕСОМО, ЧЕМ 20%. Где здравый смысл закона?

ПОЭТОМУ НРАВИТСЯ КОМУ-ТО или НЕТ, НО ПОКА СУЩЕСТВУЕТ ЕДИНОЕ РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО, СУБЪЕКТАМ РФ ЛИБО ПРИДЕТСЯ ПРИЗНАТЬ ДОМИНАНТУ 80% и ЕДИНОЕ РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО, а также ОДИН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК И ОДНУ ЕДИНУЮ ТЕРРИТОРИЮ, ЛИБО АВТОРОВ ЭТОГО ЗАКОНОПРОЕКТА ПРИДЕТСЯ ОТДАТЬ ПОД СУД ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИЗМЕНУ.

С приходом Путина резко изменилось соотношение сил: Москва взяла курс на централизацию власти. Но всю советскую промышленность в Татарстане, в первую очередь, нефтедобычу и нефтехимию, бывшая партийная элита "Касимовского ханства" успела приватизировать.

При этом региональные хамы трезво оценивают свои возможности: не имея выхода к внешним границам, создавать независимое государство нереально. Получив собственность, им теперь важнее сохранить наворованное. Именно для этого и нужны лозунги о самостоятельности, оставаясь при этом прирученными сподвижниками ненавистной Москвы.

Юридическое неравноправие национальных республик и остальных регионов давно стало притчей во языцех. Абсурдом и грубым попранием буквы и духа Конституции РФ является сам факт наличия сепаратистского договора, позволяющего Татарстану иметь «особый статус» и огромные привилегии. Ещё один Богом избранный народ? Ведь ни один из других субъектов РФ не имеет подобного документа со статусом федерального закона.

В Кремле, похоже, смирились с игнорированием российского законодательства. Но втихаря протолкнуть преступный федеральный закон на этот раз не получится. Даже несмотря на то, что заварила кашу беззакония и сплавила эту проблему новой Думе предыдущая Дума. Не поможет "Касимовским ханам" и возможное обещание Москве высокого процента голосов на президентских выборах 2018 года.

Долой "Касимовское хамство! Долой проект ЗАКОНА О ГОСЯЗЫКАХ РФ!