Вечный Марса лик не перепутать в межпланетном мире

Виталий Мельник
Горы четыре: три - конечно - вряд,
да и четвёртый - то вулкан Олимпус,
он четверть сотни - просто четвертак,*
таких не сыщешь! ( поубавь свой импульс!)

Там треугольник, стороны равны,
гора - вершина, только лишь Павонис,
на биссектрисе в вечности завис,
на медиане - почивает он же...

Тройной там росчерк, будто от пера,
Каньон МарИнер** обозначен метко,
О, цифры, цифры - это глубина...
Под Марианской есть её отметка...

На Марсе четко, обозначен пик.
Фарсидских гор, и благо их четыре...***
Каньоны рядом... Вечный Марса лик
не перепутать в межпланетном мире.

                ___________







* Гора Олимп на планете Марс:
18°39; с. ш. 133°48; з. д.
Диаметр кратера 85 000 м
Глубина кратера 3000 м
Высота вершины 25 км
Относительная высота 21 200 м

** Долины Маринер имеют длину 4500 км (четверть окружности планеты), ширину — 200 км и глубину — до 11 км. Эта система каньонов превышает знаменитый Большой каньон в 10 раз по длине, в 7 — по ширине и в 7 — по глубине, и является самым крупным известным каньоном на планетах (самый большой каньон в солнечной системе обнаружен на спутнике Плутона — Хароне).

***
Арсия - гора на Марсе
Самый южный из вулканов, образующих горы Фарсиды (Tharsis Montes). Арсия является потухшим щитовым вулканом, высотой 16 км (для сравнения, высота Эвереста, самой высокой горы на Земле, составляет 8,8 км). Наибольшая ширина вулкана - 435 км

Павонис - гора на Марсе
Гора Павлина (лат. Pavonis Mons) — потухший вулкан на Марсе, расположенный в провинции Фарсида, рядом с марсианским экватором. К северу от него находится вулкан гора Аскрийская, а к югу — вулкан гора Арсия. Высочайшая гора в Солнечной системе, Олимп, находится к северо-западу. Латинское название Pavonis Mons переводится как Гора Павлина.
Гора Павлина возвышается над средней поверхностью Марса на 14 км, на вершине атмосферное давление составляет около 130 Па (1,3 мБар)

Гора Аскрийская на Марсе
лат. Ascraeus Mons) — потухший вулкан на Марсе, Самый северный из трёх вулканов этой области. Гора Аскрийская считается одним из самых высоких вулканов на Марсе. Его вершина находится на высоте около 18 км над средним уровнем поверхности Марса, атмосферное давление на такой высоте составляет менее 0,8 мБар (80 Па). Вулкан имеет 460 км в диаметре, он был сформирован относительно недавними извержениями жидкой лавы.