Памяти Александра Губенко

Владимир Лагунов
Унесла Судьба Губенко!
Как же рьяно жнет она!
Переходят люди в тени,
А в тени жизнь не видна!
А потом и тают тени,
Дымка сходит на закат,
Лишь слова стихотворений
Остаются, строясь в ряд.
В том ряду слова о речке,
О рассвете, облаках...
И там где-то Саша вечно...
В небесах он, в небесах...
21.06.17.
  СПРАВКА о жизни и творчестве А.А.Губенко
  Все сведения взяты с его страницы.
Тихий вечер над рекою льётся,
Звёзды окропили синеву,
И сиренью белой прикоснётся
Сад цветущий к сердцу моему...

    Александр Анатольевич Губенко (1947–2017) – донбасский поэт, автор сборника стихотворений «Тихий вечер над рекою льется…» (2016), член Российского Союза Писателей.
   «Донбасский Соловей…» – так часто называли читатели из России поэта Александра Губенко. Книга его поэзии и альманахи с его стихотворениями распространились по всему бывшему Советскому Союзу. Его творчество покорило сердце читателей Донбасса, России, Украины, Белоруссии, Эстонии.
   Родился Александр Губенко 28 марта 1947 г. в Иловайске, в семье железнодорожника. С детства полюбил железную дорогу, мечтал стать машинистом тепловоза. Мальчишкой много времени проводил в окрестностях реки Крынки. Как вспоминал позднее, его склонность к поэзии родилась из двух источников – юношеских переживаний «крынского» пейзажа и «романтичной профессии» машиниста Иловайского депо.
   Таинственная связь с родной природой у него существовала всегда: когда ловил вместе с товарищами рыбу в реке, когда слушал соловья в предчувствии первой любви, когда видел проносящиеся за окном пОезда степные просторы родной земли…
Все его пейзажные миниатюры пронизаны глубокой и трепетной любовью к донбасской земле.
   Уже в зрелом возрасте, на 64-м году жизни, Александр всерьез увлекся поэтическим творчеством. С 2011 г. и до последнего дня он писал стихи «без передышки», по два-три в день, как будто спешил высказать за последние шесть лет жизни то, что не успел за всю предыдущую жизнь. «Я не могу не писать, – говорил он. – У меня всегда под рукой блокнот и карандаш. Обычно я просыпаюсь ночью или под утро от того, что «слышу», как во мне «звучат» рифмованные строчки. Я встаю и начинаю писать».
   В 2013 г. Александр Анатольевич впервые опубликовал свои лирические миниатюры на всероссийском портале Стихи.ру и сразу же завоевал популярность среди читателей. В рецензиях на его стихотворения очень многие писали об их терапевтическом воздействии: «Александр Анатольевич, Ваши стихи исцеляют!». Или: «Я очень благодарна вам, Александр. Когда прихожу домой с головной болью, то всегда открываю Вашу поэтическую страничку – и боль проходит сама собой».
И действительно: его яркая, красочная, насыщенная образами поэзия словно погружает нас в состояние «релакса» – в мир тончайших переживаний, нюансов родной природы и человеческой жизни.
    Весомую часть поэтического наследия Александра Губенко занимают пейзажные зарисовки, или пейзажные миниатюры, пронизанные глубокой и трепетной любовью к донбасской земле, многие из которых посвящены таинственным и «невыразимым» мгновениям бытия.
    Пейзажная лирика поэта насыщена переживанием всех без исключения 12-ти месяцев года. Каждый месяц под его рукой – это большой цикл, или даже книга лирических миниатюр. Все они – словно картины художника, перевоплощенные в художественное слово. «Вы случайно картины не пишете?» – не раз спрашивали у него читатели. «Пишу, – отвечал он, – но только не кистью, а словами».
Не прошла стороной для Александра Анатольевича и война в Донбассе: в родном Иловайске у него была дача с жилым домом, которую украинские снаряды уничтожали трижды. С великой болью пишет он свои стихи о войне – как человек, сердце которого, как и родной город, опалила война.
    Все недолгие шесть лет поэтической жизни Александр провел в активном общении с собратьями по перу. Его можно было увидеть на заседаниях харцызского клуба поэтов «Бригантина», на встречах с донецкими поэтами, на местном телевидении. Его приглашали к сотрудничеству многие российские издатели поэтических альманахов, к нему обращались за помощью начинающие поэты.
     В 2016 г. Александр получает членский билет Российского Союза Писателей. В ноябре того же года, на средства российских читателей, был издан первый (и последний) поэтический сборник – «Тихий вечер над рекою льется…». Поэта печатают в местных газетах, на его стихи создают видеоролики, записывают аудиофайлы, пишут песни российские исполнители.
   На творчество Александра Губенко откликались не только поэты и музыканты. Один из ярких примеров – создание аудиокниги его стихов стараниями актеров Русского театра Эстонии – Софии Блюхер и Александра Жиленко.
В марте 2017 г. Александр Анатольевич отметил в кругу харцызских поэтов свой 70-летний юбилей, а через три месяца, 17 июня, поэт ушел из жизни.
Похоронен в г. Иловайске, по его завещанию, рядом с матерью – Марией Матвеевной.
   Мы с Губенко переписывались. Он меня периодически критиковал. Критика всегда полезна. Рецензии на мои стихи давала и его внучка.