3. Во снах разбуженной инфанты - из Писем в облака

Вера Линькова 2
Здравствуй!
… Представляешь, зеркало воды вовсе не было ночным, но тайна Янтарного мальчика словно высвечивалась из мятущейся  глубины,  внезапно застывшей в тёмной колодинке. Колодинке, зажатой меж створами островерхих камней. Так застывает смешение чувств, случайно вызволенных на поверхность неизученного пространства.
      - Ты говорила, что Янтарный мальчик всегда сидел на этом камне и ждал твоих снов, но как случилось, что именно он стал вопрошать твои сны? –  отрывая взгляд и от глубокой колодины, и от золотистого ослепления купены купающейся, спрашиваю Костянику.
     Глаза её покрываются сиреневой рябью… Лицо её становится ещё бледнее, чем закрывающий его перекрёсток ветвей -  символически сцепившихся  в две едва вызревающие грозди…
    - Жизнь в моём королевстве была хоть и изящной, но лишённой порывов и откровений, - стала рассказывать Костяника. Ведь мне было только 14 лет. Кем я была для всех? Королевской инфантой – и не более! От одиночества я разговаривала со стрекозами, бабочками, жуками. И вот так однажды разговариваю с изумрудно перламутровым жуком у этого камня… Вдруг жук уползает, а я поднимаю глаза… и… встречаю его янтарный свет… Мальчик сидит на камне и  расцарапывает свои и без того пораненные коленки. «Тебе же больно! – бросаюсь я с листком подорожника к его коленке! - Зачем царапаешь то, что и так больно?!» «Больнее слышать, как ты рассказываешь сон ничего не понимающему жуку! - ответил он. – Даже какому-то незначительному жуку инфанта рассказывает свои сны… А я… - он захлёбывался в своём негодовании… - а мне… А мне никто не рассказывает снов…. И своих у меня тоже нет…»
      И она снова замолчала, и её разорванное дыхание будто накрыло этот растущий из воды сад… Из воды ли… Из зеркала… Из прошлых глубин…
      - Не могу больше! – воскликнула она, невесомо ложась на раскидистый сиреневый куст. Твоя очередь! Твоя очередь говорить с ним!
      И я стала говорить…

КРЫЛЬЯ-ФИСТАШКИ
…Мой мальчик, прислушайся,
Как трогательно и тихо
Растение солнечных нитей
Бутонами слез из тебя вызревает…

Вода, дождевая, слепая,
С сирени
Течет
На оборванный ворот рубашки…

Обиды навзрыд и на взлет
Мелеют…

Сейчас их этот промокший жучок унесет…
Слышишь, как щелкают
Крылья-фисташки?..
…………
В СТРАНЕ ДОЛГОСВЕЧЕНИЯ

Растворяясь в небесном времени,
Ты не верь,
Что есть горы недосягаемые,
Что страну Долгосвечения
Не достать
Из ущелий глубоко-царственных,
Ничего не значащих
Без меня…

Это просто,
Как яблоко снять
С одежды коня,
Солнечный ток на бегу
Перекачивающего…
…………….
УДАР КОКОНА

Маленький,
Мальчик мой,
Из трясины разомкнутых лет –
Удар
Кокона,
В стрекозу вызреваемого…

Это всегда больно
Выбрасывать смятые крылья
На жесткий свет,
Первые крылья,
Как арбалет
НЕЗАБЫВАЕМОГО
В Сне Солнца!

… Я не складывала его образ из янтаря. Я не обрамляла картину своего воображения в увесистую раму с позолоченными виньетками… Я никаким волшебным образом не собиралась воплощать своё воображаемое в сжатую реальность. Я даже не знала, что он был реально. Этот Янтарный мальчик  был!  Сидел вот на этом камне… Сидел и слушал, как инфанта Костяника рассказывает ему свои сны…. Лесная вода чудесным образом соединяла сплетение наших далёких реальностей. Можешь верить в это… Можешь не верить…                До свидания!