Мамед Халилов в кафе Красный Мост

Клуб Вологжан
Очередное  Литературное Кафе Вологодского регионального отделения российского союза писателей прошло 27 июня (последний вторник месяца) в кафе «Красный Мост».

В программе вечера были:

- Творческий портрет дагестанского поэта и прозаика, члена Ярославского регионального отделения Союза Писателей РФ, лауреата государственной премии Ярославской области имени Сурикова Мамеда Халилова из села Пречистое Ярославской области.  Авторское чтение стихов. Песни на стихи М.Халилова, композитор из Пречистого Людмила Весовая, исполнительница песен Юлия Попова. Автографсессия;
- свободный микрофон для чтения своих произведений и исполнения авторской песни. Тема: моя Вологда, к 870-летию города.
- в гостях у Литературного Кафе литераторы Вологды, Грязовца, Ярославской области, члены Вологодского морского собрания.

Открыл и вёл вечер председатель Вологодского регионального отделения РСП Леонид Юдников. Он представил гостя  Мамеда Гаджихалиловича Халилова, рассказал о его творчестве.
Мамед Гаджихалилович родом из высокогорного дагестанского села Нижний Катрух, но уже много лет он живет в Ярославской области, в селе Пречистом. Писать начал всего-то менее десяти лет назад – и вот уже шестая книга, пришедшая к читателю.
Первая презентация книги, выпущенной в издательстве «Индиго», состоялась там, где поэт и писатель живет, где черпает вдохновение – в Пречистом крае, как называют свою сторонку жители. Село Пречистое находится в Первомайском районе, на самой границе с Вологодчиной, среди бескрайних лесов и полей, тихих, сонных рек.

В ночи мне душно соловьиной,
Ищу хоть отблеск огонька,
Но спит, затянутая тиной,
Река в объятиях тростника.

  Мамед Халилов – гордость не только своей малой родины — Дагестана, но и Ярославии тоже! А теперь и на Вологодчине его знают и тепло встречают.

Мамед Гаджихалилович читал свои стихи на этой встрече, говорил о своих взглядах на поэзию и литературу и на другие волнующие его темы. Собравшиеся награждали автора всякий раз горячими аплодисментами. Такой же отклик нашло и выступление певицы из Пречистого Юлии Поповой, спевшей несколько песен на стихи Мамеда Халилова. Вот одно из таких стихотворений, положенных на музыку:

Дни, как птицы, сбиваются в стаю —
За неделями тают недели.
Я — вослед — высоту набираю,
Бесполезно, не ждут, улетели.
Незаметная тянется драма
И позёмкою струится дорога.
Не видать ни сиянья, ни храма —
Только снег. Всюду снег — от порога.
А холодная синь нестерпима.
Серебрятся от инея ели
И скользит что-то важное мимо,
Обезличив и дни, и недели.
Неужель где-то любят, страдают,
Где-то есть города и движенье?
Всё неправда! Ведь так не бывает —
Только снег, только ангелов пенье…
Тишиною звенящее поле,
Красота без исхода и цели.
Умереть, иль напиться мне, что ли,
Когда тают и тают недели…

Вообще, в этот вечер звучало очень много стихов – в исполнении автора и его друзей из Пречистого, Вологды и Грязовца, пришедших на творческую встречу с М. Халиловым.
        О творчестве М.Халилова, как поэта и прозаика говорили на вечере профессиональные литературоведы Т.Андреева и Н.Мелёхина, отдавая должное мастеру слова. 
А еще участники вечера читали стихи о Вологде, которая отмечает в эти дни 870-летие со дня своего рождения.
        Одна из организаторов встречи работник Грязовецкой районной библиотеки Ольга Андреева выразила надежду, что эта встреча Мамеда Халилова с вологодскими читателями непоследняя, а в Пречистом ждут делегацию вологжан.