Кощеразин - 6

Ратибор Алекс
Ой, как права оказалась сорока! Тропинка выписывала самые замысловатые петли, порой казалось, что мы возвращаемся, либо топаем по кругу. Галина Юрьевна шла задумчивая, но особого беспокойства не показывала, хотя порой и мелькала на лице озабоченность. А что вы хотели? Она же за каждого из нас была в ответе!
Честно говоря, все мы уже изрядно приустали. Не столько от сводящих с ума поворотов тропинки, сколько от влажности. В лесу ветра не бывает. Если, например, зажечь спичку, то она спокойно сгорит полностью, словно вы в закрытой комнате. Потому и душно. Все мы сейчас походили на мокрых сусликов.
Наконец, на берегу небольшого ручейка, остановились на привал. Обессиленно повалились на землю, и так лежали минут пять. А может и двадцать пять. Никто время не засекал. Да и часов ни у кого нет. Через силу поднявшись, начали вытаскивать нехитрую еду. Аппетит у всех разыгрался нешуточный.
В первую очередь, вдоволь напились из лесного ручья. Вода показалась необычайно вкусной. Хотелось пить еще и еще. Но, некуда.
- Слышала я про этот ручей, - неожиданно сказала Галина Юрьевна, - А вот встретилась с ним впервые. Его называют «Пей – не напьешься».
- А что в нем необычного? – поинтересовалась Маша.
- Всякое говорят. Но, никто точно не знает.
- А нам от него плохо не станет? – осторожно подала голос Лиза.
- Нет. Про эту воду много рассказывают. Но, только хорошее. Я не слышала ни одного плохого слова о ней.
- Смотрите, а воды стало больше! – Оля показала на берег ручья, где вода уже начала подбираться к одному из рюкзаков.
- Может, оно так и было? – усомнилась Маша.
- Нет. Я рюкзак ложил далеко от воды, - возразил Олег, перетаскивая его на новое место.
- Не ложил, а клал, - автоматически заметила Галина Юрьевна, - Слово ложил применяется лишь с приставками. Например, положил или приложил.
- Ну, Галина Юрьевна! У нас же каникулы!
- Уважение к языку, на котором ты говоришь, каникул не имеет.

***
Пока мы спорили и обсуждали необычный ручей, время незаметно уходило. Вот такое оно, своенравное. То летит, как ошалелое, то тянется. Да что я вам рассказываю? Вы это и сами прекрасно знаете.
Опомнились мы лишь тогда, когда стало смеркаться. Пришлось готовить место для ночевки. Куда же деваться? В первую очередь перетащили вещи на пригорок, чтобы своевольный ручей не достал. Мы пошли собирать хворост для костра. Что за ночевка без костра? Скукотища!
Мы, вместе с Ниной тащили большую ветку, когда это случилось. Из кустов появились лохматое создание, которое мы поначалу приняли за Киношку. Но, тут же поняли, что обознались. Киношка виделся как все мы, а это создание, как бы полуразмытым. Словно в волнах тумана. Вот только никакого тумана рядом не наблюдалось.
- Сорока сказывала, что среди вас есть моя сродственница, - прозвучал шелестящий голос.
- А вы, простите, кто?
- Как это, кто? Лихо лесное.
Вот это попали! Мы с Ниной переглянулись. Не знаю, как у Нины, а у меня почему-то в горле все пересохло. Что теперь делать, сразу и не сообразишь. А, все-таки, Нина молодец! Не испугалась. Может и испугалась, но виду не подала.
Умничка!
- Наверное, это про меня, - чуть охрипшим голосом ответила она, - Я Нина Лиховская. У людей так принято называться.
- Странно, - задумчиво прошелестело Лихо, - Ты совсем на нас не похожа.
- Так, я же не совсем Лихо. Я же и человек!
- Резонно. Похоже и вправду, сродственница. Люди меня всегда пугаются, а ты нет. Чего не скажешь о нем, - Лихо кивнуло в мою сторону.
Не знаю, как я выглядел со стороны. Скорее всего, изображал памятник, с веткой в руках. Тут Лихо попало в самую точку. Стоял, боясь пошевелиться и лишь тихо удивлялся самообладанию Нины. Недаром, видно говорят, что назвался груздем – полезай в кузов! А может и вправду, родня этому самому Лиху лесному? Поди-ка, угадай.
Пока я так стоял, не выпуская спасительную ветку, Нина с Лихом выясняли степень родства. Странно, конечно, но Лихо что-то припоминало, когда Нина называла какие-то имена. Никогда не думал, что знание родословной может пригодиться в жизни. Я, дальше дедушек и бабушек, никого не знаю.
Вот же тихоня! Всегда у нее шуточки. А тут, в такие дебри  своих предков забралась, что и подумать страшно! Я бы никогда не упомнил столько.
Разговор становился всё оживлённей. Голос Нины стал обычным, а Лихо лесное даже примостилось рядом с ней. Уже потом я, вспоминая этот разговор, пришел к неожиданному выводу, что не такое оно и страшное, это Лихо лесное. Скорее, одинокое. Потому и творит всякие пакости людям. Чтобы, значит, не забывали.

далее   http://www.stihi.ru/2017/07/10/8383