Ах, Одесса! - начало 1

Дастин Зевинд
       - Сынок, ты слушаешь по ночам "Голос Америки"! Это
         кончится тем, что тебя будут судить за измену Родине.
       - Что-то я не припомню, чтобы я на ней женился, мама…
                Бородатый одесский анекдот


Ах, Одесса, жемчужина у моря, сколько ты дураков повидала! И скольких еще увидишь!..

Во времена блатные тут гуляла вся воровская масть Союза. Ну, разумеется, кроме той, что отрывалась в Ростове. И вот, однажды, меня тоже черт занес на одну из этих невиданных по размаху гулянок. Не то - День рожденья, не то - поминки какого-то авторитетного фюрера совковой козаностры. Или - и то, и другое разом. В общем, - не столь важно. Как я там оказался в деталях не помню. Гамбринус помню, пивную палатку на углу Дерибасовской помню, даже то, что пили помню, а вот ресторан, где мы на ушах плясали со всеми урками Одессы, хоть убейте, - нет. Тому есть причина: совесть. Не дает опуститься ее обладателю ниже собственного представления о себе. Но, с другой стороны, в чем моя вина, если люди мазевых профессий так и липнут ко мне со своей дружбой? Да, есть у меня определенная харизма, не скрою, сантиметров на 27, но я ее использую сугубо по назначению и, исключительно, с женщинами. А тут подошел какой-то расфуфыренный хлыст и говорит моему сотрапезнику, Витьке, бровями указывая на меня:

- Он, что, тот самый?..

Витек, с пятого бокала ерша не сообразивши, возьми да и ляпни:

- Даже не сумлевайтесь, - он! Зуб даю!

- Тогда за это надо выпить… Гарсон, шампанского!

И понеслось! Букет Молдавии, бастурма, грибочки, плетенный сыр, коньяк "Арарат", икорочка, осетрина… мля! если это разводилово, то нам с Витюхой до самой пенсии за фураж не рассчитаться!.. Однако, мужичок с золотой фиксой во рту солидное угощение оплатил сам, сотенными ленинами и, вызвав такси, как старый друг слепой Удачи молвил:

- Братаны, айда со мной на дуван, в Ланжерон! Приглашаю.

Я, хоть и прилично выпивший, при слове "дуван" ощутил в нижней части своей спины предательский холодок. Мне еще не приходилось быть приглашенным самозванцем на бандитскую сходку. А вдруг они там догадаются, что Я - это вовсе не Я, то есть совсем не тот, за кого меня принял их щедрый корефан... "Думай, думай, балбес, перед своими последними "гастролями" в роли свадебного генерала, тут тебе не Кацапетовка, на пику да в море можно и не за такие хохмы упасть…" - рассуждал я… Но Витек, подавшись сладкому искушению хлыста, опять запел не в такт и не в тему:

- А чё?.. Я требую продолжения банкета, запрягай сани, братуха! 


                (продолжение по ссылке)               
 
http://www.stihi.ru/2017/07/11/5971