О проблемах семьи и брака. Реплика в полемике

Адела Василой
Реплика к статье "15 причин, почему женщина...тра-та-та":

Проблема, конечно, жЫзненная, и попытки папарацци проанализировать ситуацию и решить её с ходу, умиляют, без всякого сомнения. Вот только предлагаемые решения частенько недействительны, да и начинается анализ не с того, что надо. В первую очередь надо понять почему так происходит, почему женщина в браке устаёт, перенапрягается, почему уходит любовь ит.д., и т.п...

Ну и, как водится, в комментариях обязательно кто-нибудь напишет (непременно женщина!), что "женщина сама виновата" - ну как же без этого?

Моя реплика:

Вот только не надо говорить: "женщина сама виновата..."! Эта мерзкая эгоиистичная песенка дам, которым повезло - или они оказались достаточно меркантильными, чтобы выйти замуж не по любви, а по расчёту, уже набила оскомину. Патриархальный менталитет в женском исполнении. Кто виноват? Конечно, женщина! Всегда женщина! А общество дружно вешает молодым девочкам на уши романтическую лапшу о "настоящей" любви, которая главнее всего, и которая бывает всего один раз - вот они и спешат выскочить замуж за свою "настоящую", которую ну никак не отличить от "ненастоящей", если влюблена и жаждешь любви. Потому что все любови поначалу и есть "настоящие" - твой парень самый лучший, он и ухаживает лучше всех, и подарки дарит, и цветы, и врёт красиво о том, как он будет тебя "на руках носить", и в каком райском шалаше ты будешь с ним жить... Вспомните хотя бы народные поговорки: "С милым рай и в шалаше" - а на деле? "Бьёт - значит любит!" - а если честно? Можно ли это назвать любовью, когда муж готов врезать тебе большущим сильным мужским кулаком по лицу, целясь обычно в глаз, со всей злстью, как бьют врага? А "женщина должна знать своё место"? Всё - для оправдания того образа жизни, для которой общество полусознательно (а может быть, и вполне сознательно) готовит женщину, предписывая ей роль домашней служанки - горничной, кухарки и сексуальной рабыни. А если она при этом устаёт, теряет интерес к своей внешности и впадает в депрессию - кто виноват? Конечно, она сама! Какая уж там любовь? Видеть его иной раз не хочется, не то чтобы ещё "заняться любовью"! Увяли помидоры, как говорится.

Теперь вопрос "на засыпку": Каким образом молодой неопытной и наивной девушке разобраться, какой получится муж из её распрекрасного влюблённого принца? Они же все "на одно лицо" - я имею в виду психологический портрет. Им руководит инстинкт - он знает, как надо себя вести, чтобы заморочить голову бедной девочке. Причём его никто этому не учил - просто знает, и всё! Более того, он сам верит, что говорит чистую правду - если это молодой неопытный парень, а не прожжённый ловелас. Добавьте сюда ещё гормональный дурман, который владеет их разумом, и получите полную картину того, что происходит раз за разом с юными девушками и парнями. А браки получаются не такими, какими они их планируют, а такими, какими их запрограммировал Его Величество Случай, дав им встретиться и полюбить друг друга. С учётом всех входных данных: домашнее воспитание, пример родителей и окружающей среды, врождённые свойства личностей, социальный статус их семей, достаток и т.п. И никто ведь не учит их разбираться в этих вопросах заранее, пока "гром не грянул". Никто даже не учит девочек, как уберечь себя от опытного растлителя и ловеласа, как не попасться на удочку маньяку. Все легкомысленно полагают, что они от этого застрахованы. Лучше бы подумали о том, как ещё в школе научить детей элементарным правилам безопасности в отношениях с противоположным полом, особенно в отношениях с их взрослыми представителями. Нужно снять шоры с глаз молодёжи, чтобы обеспечить в дальнейшем рост процента благополучных браков, а не оставлять это дело на самотёк.