Всеобщая угроза. Общество должно иметь правильную

Коргамбаев Жарасбек Нургельдиеви
Интересно вот что: никто еще не находит, насколько примитивны индивидуальные представления людей. Индивидуальные рассуждения. И когда они еще не приведены в систему, и общество не имеет правильную картину мира. Н пока общество не имеет правильную концепцию, граждане будут умирать во мраке невежества. И ни в уничтожении, ни в одиночестве, ни в изолированности им ничто не прибавит ума как людям. Люди были людьми и останутся людьми - изолированными индивидами, бессмысленно воюющими друг с другом. А общество есть общество, объединяющее этих людей. Правильную концепцию должно создать и иметь общество.
 
      В современном мире политические завоевания, в свое время потрясавшие мир, отодвинуты на задний план и вперед выходит духовное покорение, связанное и обусловленное тем, что человечество вдруг попало в денежное рабство. А что такое рабство — мы все знаем неплохо. А что такое денежное рабство, в котором вдруг оказалось постсоветское пространство, мы не знаем ничего, а потому живем слепо, только со своими воспоминаниями о прошлом. И миллионы людей смотрят друг на друга.

Исторически любое рабство насаждалось и поддерживалось при помощи государства господствующими классами. Денежное рабство, повторяющее внешне всю предыдущую историю, с виду продолжает рабства и стремится его воспроизводить по-капиталистически. На самом же деле все происходит наоборот, и из прошлого в нашей жизни нет ничего, ничего капиталистического. Поэтому это общество и называют "умирающим". Используя все самые современные данные всех инновации, технических достижений, какие-то группы людей, сосредоточившие в руках деньги и манипулирующие ими, чтобы спасти себя, играют со всем миром. Но именно денежное рабство впервые в истории обернулось катастрофой и для господствующих классов. И ничего более неожиданного люди еще не знают.

  Америка, ставшая ведушим компонентом мира благодаря своему экономическому взлету, и интеллектуально покорявшая мир на протяжении последнего столетия, пустила в ход собственные деньги. И восприняла это вечной властью. Но их деньги уже работают против них. Отказываются работать на них. Постсоветское пространство, казалось бы, и духовно распалось. Миллионы людей покинули Россию и другие бывшие советские страны. В стране устанавливается политический беспредел и экономическая разруха, беспрерывно деградируют люди. И все это с людьми и обществом творили деньги. А люди смотрели друг на друга. Обвиняли друг друга. И до сих пор делают так. И многим кажется, что из этой исторической ситуации нет выхода, и человечество в постсоветском пространстве обречено.

Это не мое мнение. Его я не придерживаюсь. Я верю, что экономический и политический крах очень скоро заменится духовным процветанием объединившихся людей. Политический инфантилизм и меркантилизм, невежество и эгоизм — лишь мгновения в последней истории. И об этом люди завтра будут рассказывать с интересом, как о своем прошлом. И я уверен, что мир можно покорить духовно и что только духовно развитые люди построят такое общество, которое нужно человеку, всем людям на земле. Но смысл состоит в том, что сам духовный сдвиг, происходящий в людях, оказывается обусловленным именно денежным рабством, закрывающим жизнь не для какого-то угнетенного класса людей, а для каждого отдельного человека, и в первую очередь богатых.  Так что всеобщий характер угрозы не только заставляет думать всех в направлении спасения, но и объединить интеллектуальные, умственные способности всех людей в общество. Я этот период истории называю духовным покорением человечества. И оно будет идти стремительными темпами, уничтожая все на земле в невежественности.

Дело, наверное, не в том, что мы действительно не знаем, куда идем, желая жить благополучно и счастливо. Люди патриотами становятся, как правило, живя не в своей стране, а по воле судьбы попав в чужую. Отсюда они и начинают рассуждать, что в Америке жизнь устроена по-другому, чем в России. И получается так, что в одной стране одни бездарные правители, а в другой — умные, в одной стране все бездельники, а в другой труженики. И призывают перестроиться по Западу, по Востоку. И таких патриотов Россия наплодила неизвестно сколько. Покинувшим «уродливую» Россию в поисках лучшей жизни нет чисел. Но мы живем в открытом попперовском обществе. Поэтому в этом нет ничего плохого. Все нации уже давно смешались и каждый уже может жить, где хочет. И это само по себе величайший исторический прогресс, создающий условия для свободного движения людей в мире. Об этом мечтал и Кант, и Маркс, а французы уже давно перестали быть французами. И я не знаю, о чем они сегодня мечтают. Я не вижу ничего уродливого ни в России, ни в Казахстане. И в то же время ничего хорошего ни в Америке и ни в Австралии. Плохо всюду, где нет человечности, где нет любви и дружбы и где между людьми царит отчуждение и ненависть. Плохо всюду, где распадаются отношения между полами и поколениями и где сильные порабощают слабых. А это сегодня характеризует весь мир  одиноких и отчужденных людей, надеющихся только на свои деньги, даже не подозревая, что с ними произойдет, когда их деньги откажутся работать на них, находясь не в их карманах, а руках других людей. Деньги и их действия, их силы постепенно аннулируются с того момента, когда в силу вступают духовные силы и когда интеллект отказывается работать на все то, что порабощало людей. И каждый образованный человек знает, что в мире все сегодня работает на уничтожение.