После грозы...

Иванов Александр Евгеньевич
-"Не узнал,- прошептала она, провожая его взглядом, - не вернётся."
   Без настроения (как и он), потерянно прошла в комнату и, поражённая, остановилась... Печальное лицо её внезапно озарилось улыбкой... На столе, подключённый к "зарядке", лежал ЕГО телефон!
   
   Вернётся...  ("В грозу" http://www.stihi.ru/2017/07/04/7798)

---------------------

 А он в это время, взяв уже билет до "вокзала всех вокзалов" в Москве, сидел в зале ожидания (время ещё было до поезда)... Он сидел и думал о том, что (вру, конечно, не думал он ни о чём...) Просто - так тоскливо было на Душе, что... не хотелось ничего... разве что сесть в поезд и завалиться спать, "накатив" предварительно граммов двести (если помогут эти граммы). Можно было бы и сейчас, хоть в ресторане, но... пойди угадай, когда и откуда возникнет, материализовавшись, "страж порядка", что это, мол, мужчина, Вы, вроде как пьяны... спиртное употребляли?.. (а у нас что, "сухой закон"?..). Нет, спорить с ними - себе дороже... "Пройдёмте... Так, что это... неповиновение?!" и - повод для задержания есть... а там, как покатит... могут "раскрыть висяк" какой-нибудь (что, говорят, бывало тоже). Нет, с ними конфликтовать... не след, как ни крути... а адвоката своего - не завёл, так что... нет, лучше уж в поезде, хотя и там - не приветствуется... Да, в общем-то, он и не пил уж давно, но тут... такой случай... встретил и - потерял. Да, надо позвонить домой (зачем?.. но уже сложилась привычка такая - узнавать, как там дела... как - кто... Сейчас позвоним.... и вспомнил, что телефончик-то - там оставил, у девочки этой!.. Вот "непруха"!)
... До поезда время было, за телефоном ехать - не очень-то и хотелось (хоть и недалеко). Представлял (точнее, не представлял!) что скажет, и какими глазами она на него посмотрит... подумает - насовсем?.. Насовсем... А он - за "мобилой" дешёвой... И как быть?.. А увидеть её - и хотелось, и было боязно... за неё... подумает ведь, что вернулся!.. Он и мысли не держал, что подумает иначе (а ведь могло быть и такое: "Знаешь, орёлик... вот твой мобильник, и сделай, пожалуйста, так, чтоб в моей жизни и воспоминаний о тебе не осталось!" Реальный, кстати, вариант... Что ж, это уже интереснее... Поехали!)

   ... Когда вошёл в незапертую дверь, она с кем-то говорила по его (!) телефону... офигеть!.. Говорила, сосредоточенно рассматривая обои на стене, спокойным голосом... чересчур спокойным... О чём, он не успел понять... как-то смешалось всё в восприятии... Она, почувствовав его присутствие, протянуло трубку ему: "Тебя..." Он, оторопев, взял: "Алло... Слушаю..." Знакомый и родной голос (да, всё так... тот, точнее, та, на кого и думал) произнёс: "Ты когда вернёшься?..(голос был взволнованным). Я на несколько дней отъеду, звонил брат, у него там проблемы какие-то, поддержать надо... Так что, если сейчас приедешь - застанешь... мой поезд - через три часа. Когда ты?.. Кто со мной говорил сейчас?"... Он - не знал, что ответить... стал спрашивать - что там с братом?.. надолго ли едет?.. сказал, что скоро будет, но, конечно, едва ли застанет... короче, "наводил тень на плетень", изображая взволнованность (что было, в общем, нетрудно... волновался - и за "там" и за "здесь"...). В общем, она сама сказала: "Ну, пока... удачи тебе!"
(Подонок, подонок он после этого!.. Слов других, кроме мата, не подыскать... Лицемер!)

   Она, Поэтесса... ждала, отстранённо глядя в сторону... не на него... "Поговорили?" - только и спросила... "Да, вот... " - буркнул, чувствуя себя моральным уродом и, к тому же, полным идиотом (это-то, второе, было совсем несложно... само пришло...).  "Уезжаешь?.. Поезд - когда?" (до поезда, правда, оставалось "всего ничего"... "Поеду" - подумал... Но она тихо, задумчиво, произнесла: "Может, завтра?.. Раз уж так всё..."
"Ни фига! Поеду" - подумал. А вслух сказал другое: "Да, можно, в общем..." Она - усмехнулась: "Можно, говоришь?.. Уломала тебя, да?.. Снизошёл?" Глаза начинали уже метать молнии... Он - потерялся совсем: "Ты... это, прости... я тут... " и замолчал... Она стояла, прожигая его взглядом: " И после этого ты - мужчина?!"..
"Да нет, в общем, - совсем "поплыл" хрен-те куда он, - поеду тогда... ".. "Катись!" - резко выдохнула она и влепила ему звонкую пощёчину!.. Потом - вторую и третью... и - заплакала, поникнув плечами... Он, робея, приобнял её за плечи, не зная, что и сказать-то... Только зациклило на "девочка моя... маленькая... не плачь..." (Как попугай, раза тридцать три повторил... пока она не произнесла: "Ужинать будем?").
Сидели, ужинали... Молча. Оба всё понимали (хотя, он - точно нет!.. Понимал только, что в шаге от падения... ой, в шаге ли?.. себе не ври...).

   ... В общем, он - "упал". Так низко, как только мог... И - взлетел так, как думал, никогда уже не взлетит!.. Почему-то в тот вечер она была дома одна, "взрослых", как она сказала, смеясь сквозь слёзы... после всего... не ожидалось... Тоже - куда-то уехали, на пару-тройку дней...
   
   Утро застало их в объятиях друг друга... Он гладил её тёмные волосы и, понимая, что уезжать придётся (или, всё же, нет?) шептал ей слова, которые так ласкают слух влюблённой Женщины... Люблю... Любимая...
    Уезжать - не хотелось... Ей, похоже, тоже было хорошо, а о чём она думала - он не знал...  Внезапно зазвонил телефон... её телефон! Взяла трубку: "Привет... (лицо её оживилось и напряглось одновременно...) Когда, где?... Хорошо... Целую."
Поговорив, положила мобильник и, уже ему: "Знаешь, наверное, тебе пора... Не обижайся, просто у меня - личная жизнь... тоже... Я ж не могу ждать всю жизнь, когда ты придёшь навсегда... вот и... Прости..."
   Он - понял. (Всё, как нельзя, лучше... Сам бы так не организовал...) "Так я поеду?" - "Да... И - прости... " - "Это ты - прости... Мы когда-нибудь увидимся ещё?" - "Нет,- ответила, - Не увидимся... То, что было - на этом и закончим... Мне тоже надо жить, ты понимаешь... С тобой, ну, так получилось... сама не рада... и - рада. Спасибо тебе, родной... Больше - не пиши мне даже, там, в стихах... Это - всё... Целоваться - не будем..." (он согласился, иначе снова бы... нет, это уже - лишнее...) "Телефон - не забудь..." - грустно улыбнулась она. "Пойду я..." - "Да, конечно... Прощай..." Напоследок посмотрела ему в глаза, так, что... в общем, хорошо посмотрела... и - закрыла дверь...

   Он ехал в сторону Москвы, трезвый... На Душе было Светло и, одновременно, тоскливо... от разлуки. Понимал, что это - всё...(Хоть какая-то ясность). Сволочью себя не ощущал (странно, да?), вины своей ни перед кем не чувствовал... знал, что это - пока "не чувствовал"... потом будет такая "ломка" в Душе, такое самокопание, что... пережить бы... Знал, будет нелегко, во всех отношениях... Но это уже  - потом... потом...

 Потом...


17.07.2017 года