1121 день На таран. Остров Баба

Денис Морев
22.07.2017 Суббота

     Собирались как рассветет выйти на Мармарис. Рассвело как-то без нас, разбудила жара 9-00. Подъем, душ, клыки начищены, комплименты турчаночке в офисе марины, там халявный чай, пьем его в теньке над речкой, обсуждаем плавающих тут во множестве болотных черепах и маленьких морских угрей.
     Наконец старт. Впереди заправка, лихо подходим, подаем конец... Какая-то гаечка звонко щелкнула по палубе. Мотор вдруг отказался сбавлять обороты, нейтралка забила на свое существование, задний ход пропал и "Транзишн" под лозунгом "Только вперед!" пошел на таран. Бетонный пирс испуганно съежился.
     Умелые действия экипажа и подоспевших маринеро спасли ситуацию: мы оттолкнулись от стенки, завели нос яхты в море и вышли на оперативный простор в полном ах. Покружили, недоуменно осматривая рулевую колонку. ??? В целях выяснения что за эх пошли на якорную стоянку.
     Скорость не убавляется, только руль работает. Выбрали местечко меж многочисленных яхт, устремились туда.
     Внезапно стоящий в стороне катамаран "Лагун" начал вынимать цепь. И пошел. Мы обрадовались, переменили курс, я заглушил сумасшедший двиган, бросили якорь. А "Лагун"... Этот шкаф с антресолью просто подтянулся к своему якорю! И нас реально наваливает на него. Я заорал, показывая, что у меня неисправен мотор.
     - Мистер! Ай нот кен гоу! Май энджен брокен!!! Ю кен ченч плейз? Плиз, а то сейчас как брокен нахрен!!!
     Мистер, плотный лощеный австралиец, только чуть повернул к нам брыли. Ноу. Он тут раньше. Жопу не подымет.
     - Мэби ю кен... Как будет по ихнему вытравить цепь?!!
     - Ноу - и показал ручкой эдак - вон, де, другое место и как раз для русских.
     Я заплясал танец "мотор сдох, я не виноват, если на тебя нас навалит". Австралиец тупит: "Я видел, как вы шли на моторе. Идите на... Другое место, фак ё рашен мазер".
     Несколько минут пытался достучаться этом стьюпету в черепную коробку. Бесполезно, там бетон. Тогда я махнул на него рукой в интернациональном жесте и демонстративно полез за инструментом. Австралиец поднял организм и переместил его в салон, к жене. Там забухтели о этих наглых русских. А, хрен вам в грызло. У нас кранцы не убраны.
     Капиталист некоторое время игнорил, но когда понял, что мы серьезно намерены биться ему о борт, с матерками переставился. Блин, одним нажатием кнопки поднял якорь. И что, влом сразу было?
     Долго крутились вокруг рулевой колонки в поисках болтика, с которого так мега катострофически отлетела гаечка. НИЧЕГО. Тогда полезли внутрь. Скрутили компас, посветили фонариком, подергали рычаги. Ага, открутилось крепление тросиков. Глубоко внутри. Руки опустились, мозги скрипнули. Спустя минуту с помощью подручных материалов и ядерной матери зацепили беглеца и вытолкнули болт в отверстие нагдоуза. Накинули гайку, заклеив ее фиксатором резьб. Параллельно отремонтировали еще кучу мелочей.
     Когда уже почти закончили, к борту на динги подъехал австралиец с супругой. Извинился: они увидели, что мы действительно ремонтируемся, а не с места его выживаем. Извинения приняты.
     На заправку зашвартовались уже правильно. Бак до полного - это 52 литра солярки, 284 лиры.
     А в море раздуло, вышли из бухты на моторе, тарахтели в левентик довольно долго. Волна высокая, 1 - 1,5м, иногда 2м. Скачем, ботаем дном иногда, поднимая брызги. Яхта справляется хорошо, Андрей на руле - неплохо. Я пытался заниматься делами - УКАЧАЛО! На катамаране не укачивало... Пришлось лечь в кокпите, поспать лицом вниз.
     Когда прочухался, поставили паруса. Грот и наполовину скрученную геную. Курс острый бейдевинд. По остроте пока говорить рано: паруса надо перенастраивать да и самому набираться опыта.
     Сегодня за штурвалом Андрей, я за шкотового. Нормально, уже чует ветер, противолодочный зигзаг перворазника сходит на нет. К острову Баба, что у Даламана, шли галсами. Учились.
     За собой тащили новенький воблер. Увы, не клюнуло.
     Встали за островом. Бросили морды, Андрей дергает самодур, ловит ставридку. Но мелко, очень мелко. Ничего не берет. А переходить на глубину - ветер, на будет нести. Завтра рано утром половим.
     На острове Баба красиво: каменные естественные мосты, арки, пещеры. На макушке руины древнего укрепления. По гольцам скачут многочисленные кролики, в скалах лазают дайверы. Кроме нас тут несколько туристских баркасиков.
     С материка доносится живая музыка - там отель. С острова свист цыкад - там отеля нет. Мы между морем и небом, наш топовый огонь как ещё одна звездочка, беспокойно мечущаяся по небу.
     Хороший был день.
     Ночью Андрей первый раз в жизни нырял с фонариком. Видел мурену. Боевая ничья. В смысле оба уцелели.

Прошли:
За день 25 миль, всего 13716 миль.
Из них:
Под парусом 6 (9220)
На моторе 19 (4496)