Лёнька - начало 1

Дастин Зевинд
      Есть люди, отталкивающие при всех их достоинствах, а есть привлекательные, несмотря на их недостатки.
                Франсуа де Ларошфуко


Лёньчик любил красивых женщин. Не всех. А только гордых и смелых. "Ну кто таких не любит!", - съязвите вы и ошибётесь: обожать теоретически - совсем не то, что обладать физически. Лёнька их покорял. Он мог запросто подойти к любой пенелопе и спросить её имени. Ни одна из них не посмела бы ему не ответить. Даже если рядом с ней находился ещё не отплывший за каким-то хреном законный одисей.

Был ли сам искуситель красавцем? Вопрос, конечно, риторический, но однозначного ответа на него нет. Не потому, что мы этого не знаем, а совсем из других соображений. "Змею" было достаточно того, что его все считали интересным. Да и как ему не быть, при своих 186-ти сантиметрах роста? К тому же, он и дальше рос. Интеллектуально. Грыз орехи альвара, как самый настоящий ботан! Зачем жердяю знания?.. Так, ведь, мышечную массу набрать сложнее. На неё и времени больше уходит, и расходов. А тут взял книжечку, прочитал и осмыслил. Главное, последним действом не пренебрегать. Это для любых мозгов фундаментально.

Справедливости ради не скроем: занимался "ботан" и спортом - соорудил дома турник и первым делом нарисовал себе грудные мышцы Оцеолы, те самые, Гойко Митича, затем увлёкся модным карате, но, больше чем для подраться на танцплощадках города, это искусство ему не пригодилось, армейское Кей Уан оказалось намного эффективнее…    


Влюблялся Лёнька часто. Иногда - и по два раза в день, а то и три. В него тоже влюблялись. До своих 22-х лет "Змей Горыныч" пересортировал всех гурий двух столичных вузов и одного провинциального техникума. И мог бы на этом не остановиться, но подвела его одна единственная особенность характера: он был человеком слова, однажды давший его, следовал ему… аки последний лох!..


В одно прекрасное для любви время, играя в доктора души и тела, Лёня доигрался: поставил своей очередной подруге неправильный диагноз. А врачиха женской консультации его оспорила - аллопатический залет - graviditas… Нашла коса на камень, одним словом! Женился он, конечно, поневоле, зато по своей воле развёлся. Через полгода.

Осознав насколько дорога ему свобода, он стал совсем другим человеком - циничным, жестким и осторожным, словно уже некогда попавший в капкан зверь. Тут бы нам порадоваться за него - мол, возмужал парень, узнал почем фунт семейного лиха, да, к несчастью, началась перестройка и другие напасти стали прибывать в его жизнь пудами.

Институт пришлось бросить, хорошо оплачиваемой работы становилось все меньше, воровать в армии не научили, да и возможности такой не было… Решил он заняться кооператорством, надев на себя ярмо советского бизнесмена. Стал варить на пару со своим закадычным другом, Сергеем, вьетнамские джинсы. Варились они неважно, но приносили хороший навар, с почти 100-процентной выручкой, то есть, покупалось косоглазое палево за 80 рублей, а уходило, прям с крыльца кооператива, за 150!


                (продолжение по ссылке)


http://www.stihi.ru/2017/07/27/4098