Бабушкин Дневник. Портрет знакомой незнакомки...

Вера Аксенова-Соснина
http://www.stihi.ru/2012/12/30/8323

Портрет знакомой незнакомки...
Вера Аксенова-Соснина

***
Лера прокрутила на мясорубке мясо на котлеты и присела отдохнуть перед монитором. Завтра встреча Нового года, а ещё столько дел! Включила Ютуб. Своё любимое ретро. И замерла при первых же звуках приятного женского голоса.
"Возвращайся", - пела молоденькая девушка.
"Из современных, - подумала Лера. - Тогда мы не красились, и не одевались так кричаще".
Но эта мысль мелькнула и погасла. Песня захватила её. Такие знакомые слова... и мелодия!..

"Столько дней дует знойный Сирокко,
Но он слёзы мои не осушит.
Караван твой в пустыне далёкой.
Нет со мной твоих губ,
Нет со мной твоих глаз.
Если смерч тебя встретит жестокий,
Знаю я, ты пред ним не отступишь.
Чем труднее к любимой дорога,
Тем прекрасней, тем радостней встречи час.

Возвращайся. Я без тебя столько дней!
Возвращайся. Трудно мне без любви твоей.
Возвращайся. Кто бы ни встретился на пути,
Мимо счастья так легко пройти..."

Голос певицы завораживал. Лера закрыла глаза.
Поезд. Общий вагон. Несколько девчонок сидят, обнявшись, в одном купе, и поют: "Возвращайся!". Поют так, будто на самом деле у каждой есть любимый, который бредёт с караваном где-то далеко, в знойной пустыне, и думает о ней. А она самозабвенно говорит ему словами этой незамысловатой  песенки о своей всепобеждающей любви...
Песня закончилась. Лера открыла глаза. И снова включила знакомую мелодию. И снова "Возвращайся!" запела призывным голосом певица. А перед глазами Леры всплыло давнее.
В соседнем купе, у окна, напротив группы девчонок, сидит приятной наружности молодой человек и внимательно смотрит на неё. Почувствовав себя неуютно под этим пристальным взглядом, девушка просит подругу поменяться местами. Та не понимает, в чём дело, но пересаживается на её место. И тогда вторая подруга, которая сидела рядом с парнем и о чём-то негромко переговаривалась с ним, подошла к Лере и попросила её сесть на старое место. Девушка недоумённо взглянула на неё:
- Зачем?
- Потом узнаешь, улыбнулась Валя.- А ещё этот молодой человек очень хочет с тобой поговорить. И просит, чтобы ты пересела поближе. На моё место. Потому что здесь шумно, и девчонки не дадут вам поговорить.
- О чём мне с ним говорить?- возмутилась Лера. И отвернулась.
- Надо же, - протянула Валя, - никогда не думала, что ты можешь быть такой высокомерной.
  Она поднялась и пересела на своё место. Они ещё о чём-то поговорили с парнем. Было видно, что он очень огорчился и улыбка исчезла с его добродушного на вид лица.
Лера не была высокомерной. Её всегда подводила излишняя застенчивость. И слова Вали ранили её. Петь уже не хотелось. Лера прикрыла глаза и замолчала. Притихли и подруги. Колёса отстукивали свою монотонную мелодию. И вдруг из репродуктора на стене донеслись звуки песни, которую только что с таким удовольствием пели девочки. Пассажиры заулыбались.
- Они услышали вас и решили подпеть, - засмеялась пожилая женщина, сидевшая рядом с Лерой. Девушка улыбнулась шутке. А по вагону уже шёл проводник поезда, объявляя о прибытии на конечную станцию.
Владивосток. Девушка впервые смогла попасть в этот почти легендарный город у моря, хотя давно мечтала об этом. А сейчас подруги решили совершить такую экскурсию, благодаря объявленному карантину в связи с эпидемией гриппа.
Но гриппом Лера всё-таки заболела. Это было уже после возвращения девчонок в Находку. А сейчас... девочек ждала приятная прогулка по зимнему Владивостоку...
Молодой человек ещё раз пристально посмотрел на Леру, как бы запоминая её. У него были красивые, выразительные глаза и очень грустный взгляд, который запомнился ей почему-то на всю жизнь.
Прошло несколько дней. Лера лежала с температурой в общежитии кинотехникума. Подруги собирались посетить выставку картин молодых художников Приморья. Ожидая возвращения подруг, Лера задремала. И вдруг во сне увидела того молодого человека с поезда. Он снова внимательно смотрел на неё и грустно улыбался. А когда заметил её взгляд, густо покраснел и опустил глаза.
- Лер, вставай, - услышала она вдруг. - Ты не представляешь, что мы сейчас видели. Не поверишь!
- Ну, обязательно надо было будить! - возмутилас ь Лера.- Я такой сон видела! А вы не дали досмотреть.
- Потом досмотришь! - воскликнула Валентина. - Знаешь, что мы видели? Тебя!  Вот!
- Так и знала, что разыгрывать будете, - засмеялась Лера. Но когда и другие подруги подтвердили сказанное Валей, она поверила.
- Как? Не понимаю!
- Тебе обязательно надо сходить на выставку. Там твой портрет! Но называется он "Портрет знакомой незнакомки". Вот. Я же тебе тогда говорила! Художник так хотел с тобой познакомиться! Пообщаться... Но самое поразительное, что он рисовал по памяти. А такое сходство! Правда, девочки?
- А может, это не я вовсе. Мало ли похожих людей встречается?
- Ну да, не ты - возмутилась Валя. - Там даже свитер твой выписан, в котором ты тогда была.
  Лера взглянула на свой белый свитер крупной вязки, перекинутый через спинку стула. Это была первая крупная вещь, связанная собственными руками.  И она его очень любила.
Через несколько дней она, наконец, смогла встать с постели. И хотя температура ещё  держалась, побежала в Картинную галерею.
Выставки уже не было. Администратор, пожилая женщина со строгим лицом, неожиданно широко улыбнулась:
- А я думаю, где я Вас видела? Это ведь Вы на портрете... - она назвала фамилию художника. Сейчас Лера не помнит эту фамилию. А тогда... она просто улыбнулась и спросила:
- А откуда Вы знаете?
  Женщина засмеялась:
- У Вас запоминающееся лицо. И глаза Ваши ни с чьими не спутаешь. К тому же, я разбираюсь в картинах. Ваш портрет был написан с такой любовью! Видно, что художник к Вам неравнодушен.
- Вы ошибаетесь, - улыбнулась Лера.- Мы не знакомы.
- Нет, это Вы ошибаетесь, - улыбнулась в ответ женщина. Он даже письмо Вам оставил, надеясь, что Вы здесь появитесь, после того, как увидел здесь Ваших подруг. Да не смущайтесь. Он рассказал мне всё перед самым отъездом, прежде чем оставить письмо. Очень сожалел, что Вы не пришли посмотреть на портрет до его отъезда.
  Вынув из ящика стола запечатанный конверт, женщина передала его Лере:
- Присаживайтесь в кресло. Читайте. Я не буду Вам мешать. И она вышла.
  Прошло много лет. Письмо не сохранилось, но Валерия Павловна помнит его почти дословно. Молодой человек писал, что давно в неё влюблён. Что часто видел её, бегущую с подругами на занятия. Наблюдал издали, стараясь остаться незамеченным. Очень хотел подойти, но не решался. И вот эта встреча в поезде. Он, наконец, осмелился обратиться к ней через подругу. Но чем всё закончилось, известно. Сейчас он должен ехать в Академию Художеств, но не может уехать просто так. Не встретившись, не попрощавшись. Он очень просит написать ему письмо на адрес, указанный в конверте. Хотя бы для того, чтобы получить в подарок её портрет. Лера несколько раз пыталась написать ему, но так и не написала. Казалось, всё не то... не то... А потом и сама уехала из Находки...
  Ютуб молчал. Лера ещё раз включила знакомую мелодию. И снова приятный женский голос спел ей: "Мимо счастья так легко пройти"...


© Copyright: Вера Аксенова-Соснина, 2012
Свидетельство о публикации №112123008323