волшебный портсигар

Сола Монова
Гимназисту Скворцову с четверга на пятницу приснился престранный сон. Будто носил он, Николай Скворцов, в кармане брюк необычайный предмет, похожий на отцовский портсигар. Предмет это был прямоугольным, металлическим с одной стороны и стеклянным с другой, излучал странный свет, и, если Скворцов касался его пальцем таким образом, словно давил муравьев, получались невиданные чудеса.
.
Чудо первое - по этому портсигару можно было вызвать дедушку Демьяна Даниловича. Дедушка еще зимой отбыл в Париж с одной разорившейся графиней, страшной картежницей, поэтому Скворцов вызвал дедушку прямо из Парижа и бессовестно попросил денег на новый портсигар Фаберже. Дедушка, впрочем, страшно разозлился, и, буквально заорал, что мол, гимназистам дорогих портсигаров носить не полагается - это пошлость, моветон, да к тому же непременно отберут беглые матросы. Но потом успокоился и пообещал вписать Фаберже в завещание.
.
Чудо второе - портсигар содержал бесчисленное количество фотографических карточек курсисток в одних лишь панталончиках или без них вовсе. Чтобы карточки менялись, нужно было возить по стеклу пальцем. Но стоило в стекло ткнуть резко, как на секунду появлялся рисунок алого сердца, правда без стрелы.
 Это означало, что курсистка гимназисту понравилась. Были в портсигаре и карточки взрослых дам, и молодых селянок, и даже кадеты переодетые девками, видимо, для смеха.
Скворцов лупил по стеклу пальцем, и дамы тут же получали письма, что мол "гимназист скворцов оценил ваши прелести".
Некоторые, видимо из гордости, писем этих вовсе не читали, но были и те, что не только читали, а еще и отвечали недвусмысленными предложениями тайных встреч в меблированных комнатах.
.
Чудо третье - в портсигаре был бесплатный синематограф. Тут преобладали революционеры и бранящиеся извозчики. Это чудо понравилось Скворцову более остальных. Понравилось настолько, что он и сам вспомнил грязные словечки дворника Серафима, и наговорил в портсигар все, что он думал об игре в салки. Почему в салки - Скворцов не понимал, но так было нужно.
.
Чудо четвертое - с помощью портсигара можно было инкогнито отправлять гнусные письма другому гимназисту - Ваське Орлову, страшному задаваке и ябеде. Васька тут же отвечал на письма с обидой и возмущением, что приводило Скворцова в восторг.
.
Чудо пятое. У других гимназистов были такие же портсигары, и у матушки, и у кухарки Авдотьи тоже. И все они смотрели карточки курсисток, ходили в  синематограф к революционерам, следили друг за другом, но аккуратно, чтобы не ткнуть пальцем в стекло и не обнаружить себя.
.
Одним словом, портсигар был замечательным, и открывал массу возможностей для озорства.
 Скворцов написал несколько гнустных писем Орлову, пообменивался любезностями с падшими  женщинами и трижды просмотрел фильму о том, как поруганая девка выбежала на площадь и так  жалостливо молилась, что ей за полчаса накидали милостыни на каменный дом с флигелем.
Следующая фильма была о разоблачении поруганной девки, для чего были вызваны разные свидетели, все сплошь атеисты.
Зрительский зал синематографа рос на глазах и кто-то из публики выкрикнул, что за час набежал цельный миллион народу.
.
На этом самом увлекательном месте сна
что-то пошло не так. Свет, исходящий из портсигара, замигал и, показав обгрызенное яблоко, погас. Тьма. Ни света, ни карточек, ни поруганной девки...
.
За столь малый срок Скворцов уже настолько прикипел ко всему этому грязному великолепию, что никак не мог расстаться с ним. Что только не делал Скворцов, чтобы вызвать этот свет, он читал над портсигаром Отче наш, он носил портсигар в часовую мастерскую, и к бабке-Пилагее, что умела заговаривать зубную боль, - все тщетно, тогда Скворцов размахнулся и запустил портсигаром в кирпичную стену...
.
Проснулся Скворцов с температурой. Послали за доктором, который не нашел, в сущности, никаких признаков болезни, поставил пиявок и откланялся.
.
Скворцов лежал в постели и смотрел в потолок, когда горничная Верка принесла ему горячего киселя.
 Он не выдержал и, как мог вкрадчиво, рассказал про сон.
Верка задумалась, поправила чепчик и сказала, что ежели  такое чудо было бы возможным, то она бы обязательно нашла в портсигаре карточку барышни Мирофановой Софьи Ильинишны и непременно бы выслала это карточку китайской модистке, про которую слышала от кухарки. И чтобы та модистка сшила бы ей, Верке, такое же точно французское платье, как у барышни, но всего за три копейки, поскольку сукно в Китае  совсем дешевенькое. В том платье поехала бы она, Верка, в свою деревню, пошла бы на Пасху в церковь, и пусть все бабы думают, что у нее, появился городской жених из купеческих.
.
Скворцов вздохнул, почесал затылок и подумал, что тупая баба  любую хорошую затею опошлит. Он еще раз вздохнул и крепко уснул.
.
Но на этот раз ему приснились котики.
.
#СолаМонова