Обреченных не убивают дважды

Ян Сикоревич
На корабль со странным названием «В один конец» все билеты были проданы задолго до рейса. Прекрасная погода способствовала торжественному отплытию. Солнце светило так, словно хотело удивить всех своим сиянием, но никто на него не обращал внимания. Люди стояли оживленными кучками и заинтересовано обсуждали происходящее. В воздухе царил нездоровый ажиотаж. Вслед отплывающему кораблю бросали букеты цветов и вскоре море закипело от негодования: где это видано, чтобы такое когда-нибудь происходило на свете? То, что корабль должен развалиться от первого же толчка шторма, в этом никто не сомневался, но всех занимал вопрос: когда же это должно произойти?
Матрос сбросил ненужный уже трап в воду, а другой радостно вскрикнул: наконец удалось перепилить трос якоря и тот навсегда лег на грунт. Каждый из команды был занят своим делом, как бывает в таких случаях.
Несколько матросов уже забрались на мачты и занялись их уничтожением. Скоро те, с грохотом упали на палубу, похоронив под собой навечно первые жертвы. Над толпой провожающих раздался облегченный вздох.
— Папа, а мамочка вернется? — спросил ребенок, мальчик пяти лет, уткнувшийся от обиды на судьбу в папин живот.
— Нет сынок, она в ближайшее время не будет целовать своего почемучку.
— А почему?
— Она захотела стать маленькой девочкой и поехала в страну своего детства.
— Значит туда ей и дорога.- мальчик поковырял в носу и с восторгом выстрелил из рогатки вслед удаляющемуся кораблю.
— Не так. Дай сюда. — Папа почти насильно вырвал из рук своего чада большую рогатку, гордость еще его детской коллекции.
Он оттянул резинку и выстрелил.
Повезло, зажженная спичка таки долетела до борта и попав в гостеприимную обстановку, стала знакомиться с деревянной обшивкой корабля. Скоро уже дружно пылал маленький кусочек. Но не было ветра и процесс должен был затухнуть или, если повезет, продолжится.
А на корабле пассажиры думали каждый о своем.
У всех были свои причины уехать.
Кто-то сбежал от долговых обязательств, поскольку в случае отплытия на корабле со странным названием «В один конец» все долги списывались. Кто-то сбежал от мужа-садиста и докучливого сына, кто-то от постоянного пребывания в больницах, когда враги уже отказались в помощи, мотивируя тем, что болезнь зашла слишком далеко.
Были и две подружки, сесть на корабль уговорили родственники парня, которого они не могли поделить. Ведь ничего нет сильнее дружбы, даже любовь. Корабельный кок в безделье слонялся по палубе среди обрушившихся мачт, обходя корчащихся в предсмертных муках людей. Он уже предвкушал момент, когда получит тройную зарплату, даже кормить никого не надо. Поскорей бы капитан позвал его и рассчитался. Кок хорошо плавал и рассчитывал за несколько часов доплыть до берега.
Все члены накануне набранной команды весело поглядывали друг на друга. Команда была из отъявленных головорезов, ну кто еще согласится пойти в такой безумный рейс? Эх! Повеселятся скоро они! Вот только бы бар открылся, сначала нужно хорошо там отметиться, на пустой желудок грех разбойничать, а потом уже разберутся с нерадивыми пассажирами. Кто-то пустил слух, что многие взяли с собой в последний рейс все свои сбережения. Не оставлять же неблагодарным родственникам?! Да и девушки среди пассажиров имелись в наличии, что уже говорить о печальных дамах бальзаковского возраста! Да, у каждого из матросов были свои планы на будущее, кроме пассажиров. Многие из них уже давно сидели в своих кабинах и покорно, безропотно ожидали судьбу.
Внезапно у борта, который не хотел никак воспламеняться, медленно тлея, появилась девушка с распущенными волосами, горящими глазами и прыгнула за борт. Вся команда и те, кто еще живой находился на палубе, с интересом наблюдали, чем же закончится прыжок. Одна дама даже фыркнула:
— Какое неприличное поведение! На глазах у всех совершить безнравственный поступок! Нет, чтобы спокойно дождаться своей судьбы!
Вслед за хлопком ударившегося о воду тела, раздался еще один.
Это седой парень с бледными кругами под глазами, последовал за девушкой, в пучину моря.
Дама сопроводила и его проклятием:
— Дурной пример заразителен!
А вот что произошло в воде.
Молодой человек, когда вынырнул, стал лихорадочно искать глазами ту, которая бросилась перед ним. Но никто не всплывал. Он набрал побольше воздуха и нырнул поглубже.
Через полминуты на поверхности показались две головы. Мужчина лихорадочно греб одной рукой, прижимая к себе неподвижное тело.
— Помоги им, Ведро Помоев!- один из пиратов обратился к своему другу.
— Сейчас, Справедливый Палач, — ответил одноглазый. Несколько матросов помогли спустить спасательную шлюпку и матрос по прозвищу Ведро Помоев, быстро стал подгребать к барахтающимся в воде.
Ему удалось широко замахнуться и со всего размаха ударить парня веслом по голове. Вскоре ничего уже не напоминало о недавно произошедшем. С борта раздались одобрительный крик:
— Помойное Ведерушко! Да ты не потерял прицела, клянусь недоеденной тюлькой.
Ведро помоев с гордым видом встал в полный рост и стал кланяться. Но тут лодка зашаталась и он, потеряв равновесие, полетел за борт. Мелькнула тень, и вот уже огромная пасть проголодавшейся акулы отхватила лакомый кусок от тела хвастуна.
— Пошли в буфет помянем друга, — засмеялся Веселый Палач. Все недружно потянулись к бару. Повод был уважительный. Но каково же было удивление, когда в баре обнаружили только одну бутылку, да и ту начатую.
— Стойте, закричал Веселый Палач. Нам и так хватит развлечений. Давайте каждый по глотку и пойдем в гости.
— Это ты хорошо сказал, — почти прослезился Побывавший на Рее.
Все сделали дружно по глотку и разбрелись по кораблю.
Из кают стали раздаваться душераздирающие крики и ругань. Капитан уверенно вел корабль. Все развивалось по плану. Скоро все, кто хлебнул ром, уже лежали в скрюченных позах в том месте, где их застала смерть. Торговец на рынке не обманул. Яд оказался настоящим.
— Попадаются еще на свете порядочные люди, - подумал капитан и уверенной рукой направил корабль на ближайший риф. Много лет он был лоцманом в этих местах и в совершенстве знал ближайшую акваторию моря.

В сознании Смерко Вужича мелькнула рука жены, которой она хотела остановить направленное на себя дуло. Да, то самое, которым он сейчас приголубит себя. Как она бедняжка не хотела умирать. Но что же делать с ее изменой? И с кем нагадила ему в душу! С соседом, который не стоил даже одного волоса Смерко. На секунду лоб капитана нахмурился и покрылся испариной. Найдут ли на столе конверт с чеком, который он выписал для похорон своей благоверной? Тут мужчину прошибла мысль, что он забыл расписаться на чеке. Убийца усмехнулся. Уже поздно.
Когда раздался треск обшивки, капитан уверенно вынул свой пистолет и задрожавшей неожиданно рукой направил дуло в рот. Выстрела он не услышал. Зато услышал случайный свидетель.
Кок, который собирался обратиться к капитану с просьбой о зарплате, с раздражением сплюнул. Его обманули. Теперь придется плыть обратно не солоно хлебавши.
Но не один он остался обманутым. Начинающийся шторм был другом по несчастью. Шторм тоже обманули, преступление случилось без него. Оставалась надежда, что не все в каютах умерли от побоев, насилия и страха. Что-то должно же было и ему остаться. А иначе где же на свете справедливость?
...Толпа на берегу не расходилась. Все чего-то ждали, не понимая сами чего. Внезапно из воды показался человек. Это был кок. Течение быстро доставило его обратно.«Ну и везунчик», — подумал о себе единственный уцелевший.
— Как они там? — спросил с надеждой один из толпы.
— Все в порядке, уже все трупы.- спасшийся человек стыдливо отвернулся. Он ведь единственный вернулся из этого добровольного Ада.
Толпа облегченно вздохнула. Все ушли по своим делам.
— Ну я же говорила, что все закончится успешно!- заголосила безумная старуха в порванном накануне собаками платье, в которой впервые за много лет проснулся разум.
А уже через несколько дней в газетах появилось сообщение, что набирается команда, и продаются билеты на корабль «В один конец 2». Руководство порта подобным образом избавлялось от старого хлама.
И вы думаете было мало желающих?
***
Давно уже отправился в путь корабль "В один конец-2". Маленькая девочка стояла на краю пирса и задумчиво смотрела в воду. На этом корабле отправилась вся ее многочисленная семья. Она никак не могла понять, почему руки бабушки оттолкнули ее в последний момент и она не успела ступить на упавший неожиданно в воду трап. Кто-то из толпы помог ей не упасть в воду, какой-то мужчина буквально поймал на лету легкое тельце.
Почему они все уехали, а ее бросили одну?
Кому она теперь будет рассказывать все интересное, что произошло за день. Кому поплакаться, когда горько на душе и душат слезы?
Девочка не знала, что смертельно больна, а обреченных не убивают дважды. Родственники сэкономили на одном билете.
От переживаний маленькое тельце затряслось. Девочка рыдала. Но почему-то не было слез. Ей стало это удивительно интересно и она перестала плакать. Какой смысл в плаканьи если нет слез? Ребенок сменил занятие. Теперь она стала бросать в воду маленькие обтесанные морем камешки, которые кто-то горкой специально сложил на краю пирса.
Какие смешные буль-буль делали эти крошечные кусочки.
Девочке еще предстояло жить. Сколько? Одному богу известно. Внезапно она чем-то подавилась. Приложила ладонь ко рту. В середине ладошки было красные капельки крови. По прихоти ветра они приобрели вид кристаллов. Девочка залюбовалась ими. Капельки, как маленькие рубины гордо играли всеми гранями в лучах наконец-то нашедшего себе работу солнца.
Как часто мы любуемся красивыми вещами и явлениями, даже не догадываясь, что это результат чьей-то беды.
Но уйдем, читатель, на цыпочках. Не будем мешать ребенку познавать мир. Может судьба и сжалится над маленьким человечком, если мы очень-очень попросим.
Посмотрите, как она уже заливается смехом. Это вредный воробей клюнул в ладошку и украл маленький рубинчик.
Девчурка вначале побежала за воришкой, но потом подумала, что ей не жалко.
Опять приступ кашля заставил ее наклониться вперед и в воду потекла маленькая красная струйка.
Воробей вернулся и с интересом стал наблюдать за происходящим.
- Хватит бездельник, - закричала большая морская чайка, спланировавшая на дощатое покрытие пирса.
Она подставила свое белоснежное крыло, которое сразу стало красным. Но птице было не жалко своей белизны. У удивленной девочки остановилась кровавая рвота. Она сказала птичке: "Извини", - и стала своим носовым платком вытирать забрызганное рвотой крыло.

- Никогда, никогда больше так не делай, - сказала чайка на своем языке, но ребенок ее понял и улыбнулся.
Вскоре чайка прилетела опять и в клюве ее находилась любимая Варина конфета "Красная Шапочка".
А рядом все вертелся неугомонный воробей. Всегда находятся праздные любопытные, хватающие то, что плохо лежит. Будьте осторожны.