ольгерд

Сак Тан
Толкование
Ольгерд Гедиминович
Ольгерд
лит. Algirdas
Ольгерд
12-й Великий князь Литовский
1345 — 1377
Предшественник: Евнутий
Преемник: Ягайло
 
Рождение: 1296
Смерть: 24 мая 1377
Династия: Гедиминовичи
Отец: Гедимин
Супруга: Мария Витебская
Иулиания Александровна Тверская
Дети: От Марии: Андрей Ольгердович Полоцкий, Дмитрий Ольгердович Брянский, Владимир Ольгердович Киевский
От Иулиании: Ягайло, Скиргайло, Лугвений Ольгердович Новгородский, Дмитрий-Корибут Ольгердович, Свидригайло
всего: 12 сыновей и 5 дочерей
Ольге;рд (русск. Дмитрий [1] — в крещении, лит. Algirdas, польск. Olgierd, белор. Альгерд, около 1296 — 24 мая 1377) — князь Витебский, великий князь литовский, сын Гедимина, брат Кейстута. Стремления Ольгерда, христианина и женатого сперва на княжне витебской, затем на княжне тверской, были сосредоточены на завоевании русских областей и на приобретении влияния в русских землях.[2]

Содержание

1 Вокняжение Ольгерда на Литовский престол
2 Завоевание черниговских земель
3 Покорение киевских земель
4 Походы на Москву
5 Завещание Ольгерда
6 Вероисповедание Ольгерда
7 Дети Ольгерда
7.1 От первого брака
7.2 От второго брака
8 Примечания
9 Литература

Вокняжение Ольгерда на Литовский престол

После смерти князя Гедимина Великое княжество Литовское было разделено между семью его сыновьями и братом Воином. Младший из сыновей Гедимина, Явнутий, сидел в стольном городе Вильне (по мнению В. Б. Антоновича, он не был великим князем: все сыновья Гедимина сохранили полную самостоятельность и никто из них не пользовался старшинством). По соглашению Ольгерда и Кейстута северо-западная часть Великого княжества Литовского, со столицей в Троках (ныне город Тракай) досталась Кейстуту, а юго-восточная со столицей в Вильне — Ольгерду.

Поводом к этому соглашению послужило усиленное стремление крестоносцев, со времени смерти Гедимина, овладеть Литвой. Раньше Ольгерд владел городом Крево в собственно Литве, землями, тянувшимися до реки Березины, и княжеством Витебским, доставшимся ему в качестве вена за женой, витебской княжной Марьей Ярославной, от которой имел сыновей: Дмитрия и Андрея.

В начале 1345 Ольгерд и Кейстут двинулись на Явнутия. Кейстут осадил Вильну, захватил Явнутия и посадил Ольгерда на великокняжеский престол. Братья заключили договор, по которому все они должны повиноваться Ольгерду как великому князю; Ольгерд и Кейстут должны сохранять тесный союз и дружбу, все новые приобретения делить поровну. Новый порядок не встретил серьёзного сопротивления со стороны удельных князей, кроме неудачных попыток Явнутия и Наримунта найти поддержку за границей. Наримунт сбежал в Золотую Орду, Явнутий — в Москву. В 1347 братья возвращаются в Литву. Наримунту возвращают Пинск, а Явнутий получает в княжение Заславье.

Партизанскую борьбу литовцев с крестоносцами вёл главным образом Кейстут; Ольгерд все свои усилия направил на то, чтобы расширить пределы литовского государства за счёт русских земель и усилить своё влияние в Новгороде, Пскове, Смоленске. В первых двух это ему удалось лишь отчасти; только в год смерти Ольгерда псковичи приняли на княжение сына его Андрея. С новгородцами Ольгерду приходилось воевать, но в конце концов в Новгороде образовалась литовская партия, уступавшая в значении и влиянии партии московской, но все же представлявшая ей значительный противовес.

Гораздо большее влияние приобрёл Ольгерд в Смоленске. Здесь он выступает защитником смоленского князя Ивана Александровича, обязывая его действовать заодно с ним. Сын Ивана Александровича, Святослав (1358—1386), становится уже в положение совершенно зависимое от литовского князя: он обязан и сопровождать Ольгерда в походах, и давать смоленскую рать для борьбы с крестоносцами. Малейшее уклонение Святослава от этих обязанностей влекло поход Ольгерда на Смоленскую землю и опустошение её.

В 1349 литовский князь отправил посольство в Орду, предлагая хану Чанибеку (Джанибеку) заключить союз против московского князя Симеона Гордого; но это не удалось. Тогда Ольгерд в 1350 заключил мир с московским князем и женился во второй раз на свояченице последнего, дочери тверского князя Александра Михайловича (убитого в Орде вместе со старшим сыном Фёдором) княжне Ульяне (Юлиании) Александровне Тверской. Когда возник спор между кашинским князем Василием Михайловичем и его племянником Всеволодом Александровичем Холмским, сторону первого держал великий князь московский Димитрий, второго — Ольгерд.


Завоевание черниговских земель

Около 1355 Ольгерд «повоевал» Брянск, после чего ему подчинились и многие другие из уделов, на которые распадалось чернигово-северское княжение. Все чернигово-северские земли Ольгерд разделил на три удела: сыну своему Дмитрию он дал Чернигов и Трубчевск, Дмитрию-Корибуту младшему — Брянск и Новгород-Северск, племяннику Патрикею Наримунтовичу — Стародуб Северский.


Покорение киевских земель

В 1362 г. Ольгерд разбил на берегах реки Синие Воды (левого притока Южного Буга) трёх татарских князей, пытавшихся вновь подчинить себе Подольскую землю, отвоёванную у них отцом Ольгерда, Гедемином, то есть Крымскую, Перекопскую и Ямбалуцкую орды, которые после этого бежали в Крым или Добруджу, а в руках Ольгерда оказался полный контроль над обширным пространством земли — вся левая половина бассейна Днестра, от устья реки Серет до Чёрного моря, весь бассейн Южного Буга, днепровские лиманы и пространство вверх по Днепру до впадения реки Роси.

Черноморское побережье в районе современной Одессы на достаточно долгое время стало литовским. Покорение Киева произошло без борьбы: Ольгерд сместил княжившего там сподручника Орды, князя Фёдора, и отдал Киев в управление своему сыну Владимиру. Подольскую землю он отдал племянникам своим, сыновьям брата его Кориата. За обладание Волынью Ольгерду пришлось выдержать упорную борьбу с польским королём Казимиром III. Долголетний спор был закончен лишь в 1377, при Людовике, преемнике Казимира. При посредничестве Кейстута между Ольгердом и Людовиком был заключен договор, по которому уделы Берестейский, Владимирский и Луцкий были признаны за Литвой, а Холмская и Белзская земли отошли к Польше.


Походы на Москву

Эти походы имели народное прозвание «Литовщина». В 1368 Ольгерд вторгся в московские пределы и, разбив передовой полк воеводы Дмитрия Минина у Волока Ламского, что недалеко от реки Троены, вошли в Москву, но, простояв три дня у Кремля, вернулся назад.

Также Ольгерд вторгся в Одоевское княжество и на реке Холохольне, возле одноименного поселения, разгромил местное русское войско. Из Одоевского княжества Ольгерд пошёл в Калужскую землю, где в городе Оболенске убил местного князя Константина Ивановича.

Следствием этого похода было временное устранение влияния Москвы на тверские дела.

В 1370 Ольгерд опять ходил на Москву по просьбе Михаила Тверского, потерпевшего поражение от Дмитрия Донского, предпринял безуспешную осаду Волоколамска, стоял у стен Кремля, но заключил перемирие на полгода и вернулся обратно в Литву, причём соглашение было закреплено династическим браком: двоюродный брат Дмитрия Донского женился на Елене, дочери Ольгерда.

Поход 1372 кончился неблагоприятным для литовцев перемирием в Любутске, по которому тверской князь Михаил должен был возвратить Дмитрию все занятые им московские города, при этом Ольгерд не должен за него вступаться: все жалобы на тверского князя должны быть решены ханским судом. После этого перемирия влияние Литвы на Тверь окончательно упало.


Завещание Ольгерда

Завещание Ольгерда посеяло смуту в Литве, так как свою часть Великого княжества (Виленскую), он завещал не самому старшему сыну (соответственно, от первой жены), а Ягайле, любимому сыну от второй жены.


Вероисповедание Ольгерда

Летописи Быховца и Густынская, «Бархатная книга» говорят, что Ольгерд принял православие и православное имя Александр ещё до женитьбы своей на Марии Ярославне, то есть до 1318; но есть известие, что он был крещён и принял схиму лишь перед смертью. Известно, что он позволил духовнику княгини Марии священнику Нестору вести проповедь, позволил выстроить несколько храмов — два в Витебске и один в Вильне во имя святой мученицы Параскевы (Пятницкая церковь). С другой стороны, по настоянию языческого литовского двора обрёк на смерть трёх придворных литовцев, обращённых Нестором в христианство — Антония, Иоанна и Евстафия, будущих святых. В. Б. Антонович («История литовского княжества», 98) принимает известие Быховца и Густынской летописи, с толкованием Кояловича («Historia Lithuana»), что Ольгерд старался придать своему переходу в православие не государственный, а частный, а потому и негласный характер. Похоронен же он был по православному обряду. «Ливонские хроники» Германа Вартберга наоборот, утверждают, что похороны были совершены по литовскому языческому обряду: «При его похоронах, сообразно литовскому суеверию, было совершено торжественное шествие, с сожжением различных вещей и 18 боевых коней.» Внесен среди других великих князей в помянник Киево-Печерской лавры как «кн. великий Ольгерд, наречённый в св. крещении Дмитрий», также в вносился в этот же помянник своими потомками[3].


Дети Ольгерда


От первого брака
с Марией Витебской:

Андрей - Князь Полоцкий и Псковский
Дмитрий - Князь Брянский
Владимир - Князь Киевский
Константин - Князь Черниговский
Фёдор - Князь Ратненский
Федора
Агриппина

От второго брака
с Иулианией Тверской:

Ягайло (Владислав) — король Польши
Скиргайло (Иван)
Корибут (Дмитрий) — князь Новгород-Северский и Черниговский
Каригайло (Казимир) — князь Мстиславский
Лунгвень (Семён) — князь Новгородский
Виганд (Александр) — князь Керновский
Свидригайло (Яков, Болеслав) — великий князь Литовский
Елена
Мария
Александра

Примечания

; Голубев C.T. Древний помянник Киево-Печерской лавры, — К., 1892.
; Ник. Василенко. Литовско-русское государство
; Голубев C.T. Древний помянник Киево-Печерской лавры, — К., 1892.

Литература

Stadnicki. Synowie Giedymina, Olgerd i Kiejstut.
Антонович В. Б. Монографии по истории Западной России. Т. I. Киев, 1882.
Греков И. Б. Очерки по истории международных отношений Восточной Европы XIV—XVI вв. М., 1963.
Ивинскис П. Восточнославянская литература в Великом княжестве Литовском. Вильнюс, издательство Вильнюского университета, 1998.
Насевіч Г.В. Генеалагічныя табліцы старадаўніх княжацкіх і магнацкіх беларускіх родаў 12-18 стагоддзяў. Мінск, 1993.
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Предшественник:
Евнутий Великий князь Литовский
1345-1377 Преемник:
Ягайло

Wikimedia Foundation. 2010.

Ольга науменко Ольгерсдорф
Смотреть что такое "Ольгерд Гедиминович" в других словарях:

Наримунт Гедиминович —   Рождение: около 1292 Смерть: 2 февраля 1348(13 …   Википедия
Евнутий Гедиминович — Евнутий (Явнутий) 11 й Великий князь Литовский 1341   1345 …   Википедия
Евнут Гедиминович — Евнутий (Явнутий) 11 й Великий князь Литовский 1341   1345 Предшественник: Гедимин …   Википедия
III.2.3.2. Турово-Пинское княжество (ок. 998 - 1168) — ; III.2.3. Княжества Западной Руси Запад Гомельской, восток Брестской обл. Белоруссии, север Житомирской и Ровенской областей Украины. Столица Туров. Тур (Туры) (лег. основатель города). 1. Святополк Владимирович Окаянный киевский (998 1015). 2.… …   
Русские княжества —  История России …   Википедия
Корибут Ольгердович — Корибут Ольгердович …   Википедия
III.2.3.1. Полоцкое княжество (ок. 960 - 1399) — ; III.2.3. Княжества Западной Руси Витебская, Минская, Гродненская обл. Белоруссии. Столица Полоцк (Полотеск). 1. Рогволод (Рёгнвальд) варяжский (ок. 960 975)* 2. Владимир Святославич киевский (ок. 975 990). 3. Изяслав Владимирович (ок. 990 1001) …   Правители Мира
Великое княжество Тверское — 1247 год  1485 год …   Википедия
Киевская митрополия до 1458 года — Это статья о киевской митрополии до 1458 года. О киевской митрополии, основанной в 1458 году, см. Киевская митрополия (1458 1688). Киевская митрополия  (Киевская и всея Руси)  православная митрополия Константинопольского патриархата на… …   Википедия
Кобринские — Печать князя Романа Фёдоровича с …   Википедия
Книги

Битва при Синих Водах, Юрій Сорока. Наряду с битвами, географическими открытиями и иными знаковыми свершениями, неоднократно описанными историками, краеведами и публицистами, наша история помнит и другие события. Не такие… Подробнее  Купить за 37.44 руб электронная книга
Битва при Синих Водах, Ю. В. Сорока. Наряду с битвами, географическими открытиями и иными знаковыми свершениями, неоднократно описанными историками, краеведами и публицистами, наша история помнит и другие события. Не такие… Подробнее  Купить за электронная книга