Лёнька - продолжение 9

Дастин Зевинд
      Расплата в этом мире наступает всегда. Есть два генеральных прокурора:
      один - тот, кто стоит у ваших дверей и наказывает за проступки против
      общества, другой - сама природа. Ей известны все пороки, ускользающие
      от законов.
                Дени Дидро


После разговора с Нахичеванским, Бригадир осознал, что зря понадеялся добиться благосклонности своего врага проявлением личного благородства, тот ничего не понял и в свою гражданскую семью никого просто так не впустит. Теперь, зная о его брачных намерениях, он попытается свою драгоценную дочь держать от него подальше. Наверное, опять приставит к ней охранников… Потраченные на подкуп следователя деньги, Ашот обязался вернуть в той же валюте, как только закончится судебный процесс. Было бы глупо ему возражать. Хорошо хоть, что о старой тяжбе не упомянул… 


Как мы и предполагали, на второй день Шаганэ привезли в школу те же крупнокочанные охранники ее отца. Дома "партизанку" предупредили, что, в случае очередного непослушания, она будет отправлена в самый закрытый колледж, какого-нибудь дальнего зарубежья. Ей это показалось очень смешной угрозой, как будто там нельзя будет также смыться от надзора. "Вы только попробуйте, потом будете меня с ИНТЕРПОЛом искать!"- выпалила она своим озадаченным шнуркам. Надо сказать, что ослушница умела выводить из себя, даже маму, тихую и покорную интеллигентку.


Тем временем, в деле о краже икон из краеведческого музея появился новый фигурант: тот самый оценщик, который присутствовал при оформлении сделки между Гольденом и Нахичеванским. Неофициальное собеседование показало, что эксперт знает гораздо больше, чем говорит. Он сильно потел, волновался, давал разные ответы на те же вопросы, - очевидно неспроста. Сверив его отпечатки пальцев по криминальной базе данных, обнаружили некое странное совпадение с другим, точно таким же спецушником, попавшимся в поле зрения правоохранительных органов, вследствие одной неудавшейся попытки сбыта копии иконы XIX века, как подлинный артефакт времен Андрея Рублева. Сделали запрос в архив МВД одной прибалтийской республики. Полученные факсом данные разрушили все прежние версии о мотивах, заказчике и вероятном исполнителе убийства Илана Гольденшпица, золотого пса азартных игр.

Ключ к разгадке этого сложного уголовного ребуса был зарыт не очень глубоко, хоть и глыбже, чем возвышенные педагогические идеи в советских детективных романах, но как всегда служивых знатоков подводила проницательность: распутывая сложный узел той или иной проблемы, редко кто догадается его разрубить.   


Модест Витольдович Каменский, консультант всех закупочных комиссий исторических и краеведческих музеев области, тоже страдал одной пагубной страстью: употреблял наркотики, сначала - обычные стимуляторы, затем среднеазиатскую анашу и кокаин. Это привело его к зависимости, не только от источника своих основных поступлений, Илана Гольдена, но и от сбытчиков такого рода "лекарств", подпольных наркодилеров. Что их связало?.. Социопатический образ жизни. Любовь к наживе и наслаждениям сдружила их крепко-накрепко. Он делал для друга липовые экспертизы, а Илан, с проворностью фокусника, достающего из шляпы очередного кролика, впаривал всяким балбесам от искусства разное го@но.

Однажды за такую панаму обоих сильно наказали. Модесту сломали обе руки, а Илана, поставили на "счётчик" - в течении месяца необходимо было вернуть братве двойную сумму приличной "капусты", плюс компенсацию "за моральный ущерб", в виде одной подобной сделки с "их клиентом". Испуганный Гольден одолжился у Ашота, под залог своих дешевых новоделов. Потом оформил стрёмный целевой кредит, фактически в ущерб своему благодетелю. Полученные от банка откатные пошли на погашение остатков накопившегося долга. Однако, когда штрафные деньги были возвращены, они поняли, что попали в капкан, из которого уже не выбраться. Всё ушло из под ног: и легкий доход, и разгульная жизнь, и личная свобода. Под страхом неминуемой расправы, бандиты использовали их для разного рода мошеннических схем с продажей растущего в цене антиквариата.

Для чего Гольден заказал ограбление краеведческого музея, заведомо зная, что там поживится нечем?.. 

Тут прожект аферы посерьёзнее и придумали его совсем другие товарищи. Кражи икон школы Феофана Грека и золотого реликвария у известной почтенной персоны Горкома не было. Нужна была лишь её инсценировка, а исторические ценности давно ушли за рубеж по дипломатическому каналу. Обчистить квартиру под носом у милиции, не оставляя при этом следов, по силам только литературному Фантомасу. Чтобы сбить с толку дотошных следователей, которые начали кое о чем догадываться, через Илана было осуществлена другая операция, в надежде, что оба дела соединят в одно и все спишется на московских гастролеров. Но, поскольку этого не случилось, сам Гольден становился опасным свидетелем. Поэтому и убрали, подсыпав ему лошадиную дозу люминала и утопив, как слепого кутенка, в собственной ванне. Выкинуть его труп в речку уже не составило никакого труда.


                (продолжение по ссылке)

http://www.stihi.ru/2017/08/06/7008