Не обедняйте себя

Анатолий Цепин
Из цикла "Масенькие истории большой жизни"   

     Почему нам так нравятся аисты, особенно белые? Может потому, что они олицетворяют счастье и семейное благополучие и за ними испокон веков закрепилось красивое поверье, что они приносят младенцев. А может еще и потому, что белый аист, единственный из всего семейства аистов, предпочитает жить в соседстве с людьми? Гнездо аиста на крыше дома означает достаток и покой. Аисты спокойны и дружелюбны, не выясняют отношений друг с другом и мирятся с другими водоплавающими и околоводными птицами. Вид этой гордой и элегантной птицы не может не вызывать восхищения.

     Счастлив, наверное, тот, у кого поселяются аисты. В нашем дачном товариществе за все время его существования так и не поселилось ни одной влюбленной парочки. Оно и понятно – ни места высокого с тележным колесом никто не воздвиг, да и шумно летом, ведь эти городские жители, вырвавшись из обустроенных городов на природу, стараются и ее переделать на привычный городской уклад. И стоит, особенно по выходным, над товариществом непрерывный гул от громкой музыки и рева газонокосилок с триммерами. Какая птица способна выдержать такое столпотворение, а тем более вывести и воспитать в любви и тишине своих наследников? Разве что скворцы, прельстившиеся пустыми готовыми домиками и жирными червями на вскапываемых грядках.

     При наличии отсутствия гордого аистиного племени дачники стараются украсить участки хотя бы их статуэтками. Одна такая статуэтка украшает крышу сарая нашей дачной знакомой, Серафимы Петровны (Симы, по дачному). В натуральную величину и искусно вылепленная, она точь в точь похожа на замершего в ожидании аиста. Сима очень горда им, а еще горда своим мейн-куном – огромным пестрым котом, которого она обожает и побаивается. Надо сказать, что напугать Симу далеко не просто. Поговаривают, что в бытности она служила в органах, и имеет наградное оружие.

    Мейн-кун гулял сам по себе и водил дружбу с нашим Сильвером. Сильвер надолго уходил к нему в гости, где мейн-кун, страстный и успешный мышелов, угощал его своей добычей. Сам он терпеть не мог мышей и питался только сухим кормом. Сильвер, благодарный ему за дружбу и пропитание, как-то раз привел его к нам в гости. Надо сказать, что кроме размеров, ничем страшным мейн-кун не выделялся, но Лариса на всякий случай предпочла с ним не встречаться. Пришлось мне угощать гостя пропланом, который он оприходовал с большим удовольствием. Наши многочисленные коты при этом на всякий случай попрятались кто в дом, кто под дом и наблюдали из укрытия, как Сильвер угощал гостя.  После этого визита авторитет Сильвера в нашем кошачьем прайде вырос неимоверно и сравнялся, наверное, с авторитетом Лакки – известного охотника и несравненного "медвежатника" (1, 2).
 
     Собственно говоря, все эти кошачьи приключения к делу не относятся – просто к слову пришлись, а суть в том, что как-то по весне Сима наведалась к нам в гости. Наведалась, чтобы похвастаться, что к ней регулярно прилетает белый аист. Это было так неожиданно, что мы с Ларисой пошли посмотреть на это чудо.

     Действительно, прилетел белый аист и начал кружиться над симиным участком, опускаясь все ниже и ниже. И была у него определенная цель – статуэтка аистихи на крыше сарая. Когда он опустился достаточно низко, то стало слышно, как он щелкает клювом, словно привлекает внимание равнодушной подруги. Надо сказать, что аисты не говорят, а только щелкают клювом. Правда, птенцы аистов более разговорчивы и звуки их голоса напоминают кошачье мяуканье. Помните, как поется в песенке на слова Роберта Рождественского: «Только в клетках говорят попугаи, а в лесу они язык забывают». Вот и детишки аистов в гнезде «разговаривают», лепечут что-то по молодости, а, встав на крыло, забывают свою детскую речь.

     Эта картина кружащегося аиста, так умилявшая Симу, нам с Ларисой сразу не понравилась.

     – Неправильно это, Серафима Петровна, – сказала Лариса – аист, наверное, молодой и подругу себе ищет, а тут время теряет на вашу бесчувственную игрушку. Упустит время, разберут невест и до следующего года ходить, то есть летать, ему бобылем.

     – А что же делать? – забеспокоилась Сима – мне мой аист нравится, я к нему привыкла и убирать мне его не хочется.

     – А Вы купите ему пару. У аистов, в отличие от людей, не принято разбивать пару. Это моногамные создания – так и живут вместе в любви и согласии всю свою птичью жизнь. Они однолюбы и верны своим избранникам.
 
     – Дельный совет, пожалуй, воспользуюсь им.

     На том и разошлись. Не этой весной так следующей мы надеялись увидеть у Симы сформированную парочку, но прошел год, другой, третий, а на крыше симиного сарая так и скучала в одиночестве пластиковая фигурка белого аиста, и каждую весну над ней кружился и щелкал недоуменно клювом новый крылатый поклонник. Симе это определенно нравилось – в какой-то мере он хотя бы на время скрадывал ее одиночество.

     Такое поведение Симы не понимаю и не одобряю. Хорошо, когда ты получаешь от общения с природой позитив, но он хорош тогда, когда обоюден – ты берешь, но и что-то в свою очередь отдаешь. Когда ты просто обедняешь природу, не давая ничего взамен, то ты в первую очередь обедняешь себя, раскрывая чувства свои только наполовину.

1. Смотри рассказ «Медвежатник Лакки»: http://www.stihi.ru/2010/08/20/3646
2. Смотри рассказ «Охотник Лакки»: http://www.stihi.ru/2011/12/06/6005