Венецианские видения

Алла Вериго
Купались звёздочки в каналах,
Плескалась тишина в ночи,
Плыла гондола меж русалок
По городу моей мечты.

Мостов изогнутые спины
В болях фантомных бывших слав:
Коварство, дожи, звон флоринов
В пиратских, алчных головах.

Вода, что жизнь в морской пучине,
Дороже сладкого вина,
И храмы – корабли пустыни
В бурлящих водах бытия.

Богатство и чума – две власти
Без устали косили люд,
Треск карнавалов в масках страсти:
И плач сирот, их сир приют.

Но не было Вивальди* круче
В чудаковатых  временах:
Он пел, играл в девичьих душах -
Жила в них музыка, весна.

От жара люди, слились в пазлы -
Колпак распаренной толпы,
Прирученные с флагов фрязьих**
Смеялись золотые львы

Мелькали люди в тесных окнах –
Заложники родимых мест,
Они, как перстни, одиноки
Несли теней тяжелый крест.

В домах на сваях, сырость висла,
А во дворцах - отелей блеск,
А на задворках запах кислый -
Не романтичный арабеск.

Сочатся скорби Византии,
Коней квадригу*** - в чуждый дом,
Те мчятся в вечность, что есть силы,
За свой античный горизонт.

Начало и конец - к Сан–Марко -
В ажурный трепет красоты,
Венеция - роскошный праздник,
Как срезанный цветок мечты.

Август 2017 г.
Вериго Алла


* Вивальди Антонио,  итальянский композитор, скрипач, дирижер и педагог эпохи барокко, родился в Венеции в семье скрипача капеллы Св. Марка.
В 1693 был пострижен в монахи, а в 1703 – посвящен в духовный сан. Однако служил в церкви недолго. Говорят, что причиной этому была его увлеченность музыкой. Так, однажды во время богослужения оставил алтарь с целью записать пришедшую в голову тему фуги. За это подвергся преследованию инквизиции. Спасся только тем, что как всякий музыкант был признан ненормальным. Сам Вивальди, впрочем, опровергал это. Он говорил, что здоровье не позволяло ему вести долгую службу. Из-за цвета волос Вивальди называли «рыжий монах». Это прозвище осталось за ним до конца жизни.
. В Венеции тогда было четыре таких приюта для девочек. (После страстей карнавального безумия рождалось много сирот.) Большую часть жизни, около сорока лет он преподавал, в одном из них учителем по скрипке. Сочинял свою музыку для них и для себя. Воспитал несколько известных певиц, с одной из которых четырнадцать лет ездил по Европе. Прообраз первой консерватории.
 **   Флаг Венеции представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета, в левой части которого изображен золотой крылатый лев – символ небесного покровителя города евангелиста Марка. Правая передняя лапа льва держит раскрытую книгу, на которой начертана надпись – «Мир тебе, Марк, евангелист мой (Да прибудет с тобой мир, Марк, мой благовестник)».

***   В 1204 году вместо освобождения Гроба Господня крестоносцы штурмом овладели христианским Константинополем. Основную позорную роль в этом событии сыграла Венеция.Ворвавшись, они стали грабить и разрушать дворцы и храмы, дома и склады. В огне пожаров погибли хранилища древних рукописей, ценнейшие произведения искусства. Крестоносцы разграбили храм Святой Софии. Пришедшие с крестоносцами священнослужители вывезли в европейские церкви и монастыри множество реликвий, львиная доля в Венецию. Погибли и многие христиане-горожане.
   Квадрига из позолоченной бронзы установлена наверху базилики Сан Марка Венеции. Она является единственным сохранившимся образцом многофигурной конной античной скульптуры. Создание квадриги приписывают скульптору Лисиппу и датируют IV веком до н.э. Ранее она украшала Византийский ипподром.
4 Крестовый поход в истории называют «Проклятым»