4600. Каждодневное размышление над Словом Божьим

Слава-Блудный Сын
Будут объяснены неясности нашей жизни

И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца. Посредине улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева – для исцеления народов. И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лицо Его, и имя Его будет на челах их. И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.     (Откр. 22: 1-5)


Тогда станут понятными и объяснимыми все неясности жизни. Там, где мы видели только смятение и разочарование, расстроенные планы и разбитые цели, мы увидим величественную, всеохватывающую, побеждающую цель - божественную гармонию. Там Иисус поведет нас к живым потокам, текущим от престола Божьего и объяснит нам все непонятные действия Его Провидения, которые Он допустил на земле, чтобы усовершенствовать наш характер. Все, что смущало и удручало нас в этом мире в воле божественного Провидения - станет для нас ясным и понятным в грядущем мире. Все труднопонимаемое, необъяснимое,- станет объяснимым и понятным. Перед нами будут раскрыты тайны благодати. И там, где наш ограниченный разум видел лишь смятение и разбитые ожидания, мы увидим во всем этом самую совершенную и прекрасную гармонию. Мы узнаем тогда, что безграничная любовь предопределила для нас пройти через самые мучительные переживания. И когда мы поймем и увидим нежную заботу Того, Кто сделал все для нашего блага,- наши сердца возрадуются невыразимой и полной радостью.
Там все, трудившиеся в духе бескорыстного служения, увидят плоды своей работы; обнаружится каждый верный принцип и благородный поступок. Уже здесь мы видим кое-что. Но как мало результатов видят те, в своей работе здесь на земле, кто совершает одно из самых благороднейших служений! Как многие бескорыстно и неутомимо трудятся для тех, которых они не знают! Родители и воспитатели спят глубоким сном смерти, и кажется, что весь труд их жизни был напрасным. И они не знают о том, что их верность раскрыла источники благословений, которые никогда не перестанут течь; только верой они видят детей, которых воспитали, что они станут благословением и вдохновением для их ближних, и как это влияние тысячекратно умножается. Многие из работников обращаются к этому миру в посланиях, исполненных силы, надежды и мужества; в словах, которые несут благословение людям в каждой стране; но тот, кто делает это в одиночестве и безызвестности, очень мало знает о результатах своего труда. Таким путем распространяются дары и совершается труд. Люди сеют семена, и другие после их смерти собирают благословенный урожай. Одни садят деревья, чтобы другие ели их плоды. Они довольны и тем, зная, что сумели положить начало доброму и светлому. В вечности мы увидим как дела, так и последствия их.