Письмо родителям от маленькой большой девочки

Ася Ярославцева
Дорогая мама, спасибо за то, что ты не читала мне в детстве сказок и не учила со мной уроки. Я сама научилась читать и понимать числа. Спасибо, что показала мне мир разврата, жестокости и боли. Я теперь знаю, как делать нельзя. Спасибо, что оставляла меня ночью одну. Я теперь не боюсь темноты. Спасибо, что говорила в мою сторону оскорбления и едкие слова. Они помогли мне стать лучше. Спасибо, что никогда не проявляла ласку и тепло. Я теперь знаю, как важно отдавать её другим. Спасибо, что показала мне мир алкоголя. Я теперь знаю, как важна мера. Спасибо, что никогда не засыпала со мной в обнимку. Я знаю, как нужно проявлять заботу! Спасибо, что не играла со мной и не проводила время. Я теперь могу занять себя сама!
Мне три года. Мне некуда деться. Обо мне забыли. И в дом приволокли непонятных мужчин. Всем весело. Меня точно не любят. Я слышу крики, драки и шум. Спасибо, что я живу!
Мне пять лет. Я вижу смерти. И снова я незаметна. Я познаю мир с помощью собственной призмы. Я хожу туда, куда нельзя. Мне некуда ходить! Я блуждаю по улицам, крича:"Мама". Но меня не слышат. Спасибо, я самостоятельна.
Мне семнадцать. И я никогда не бывала в "детстве", я помню всё с малого возраста, но я по-прежнему не заметна для нужных людей. Я теперь человек с большим опытом и силой!
Мне тридцать два. И у меня свои дети. Я обожаю гулять с ними в парке, ездить в музеи, театры, на аттракционы. Мы собираемся всей семьёй и играем в игры! Мы гуляем, рисуем, играем. А вечером мы обязательно читаем книги и пьём чай. Спасибо, мама, без тебя я бы не поняла, как важно иметь детство. Ты научила меня жить.
Дорогой папа, спасибо за то, что ты убежал, когда мне была нужна твоя помощь. Ты научил меня не ожидать многого от людей, а справляться самой. Спасибо за то, что показал мне мир телесных повреждений, боли и ада. Я ничего не боюсь. Спасибо за то, что показал много унижений и агрессии. Я теперь знаю, как важно добро. Спасибо за то, что мне никогда не приходилось чувствовать себя дома, как "дома". Я теперь сама смогла создать то, что нужно! Спасибо за то, что никогда не давал мне любви и тепла. Как и мама. Я скопила в себе её множество и теперь хочу дарить людям!
Мне три года. Я сижу у окна и жду, когда же кто-нибудь придёт. Время - ночь. А никого нет. Я умею ждать.
 Мне пять лет. Я хочу поиграть с папой в игры. Я вижу раздражительность и бегу в мир фантазий. Там я нахожу целую вселенную! Теперь у меня есть огромный багаж воображения! Спасибо!
Мне семнадцать. И я не слушаю никого, я не жду никакого тепла, я живу, как велит душа. Я не связана. Я всё помню. Чтобы не пойти по стопам. Спасибо!
Мне тридцать два. И мои дети бегут ко мне на встречу с детской площадки. Скоро мы идём в лес! Иногда они спрашивают где бабушка с дедушкой. А я отвечаю, что вы внутри каждого нуждающегося, каким когда-то была я. А значит, что при необходимости поможете. Поможете сквозь разрушение и страдания перейти к развитию и прогрессу.
Спасибо, что за всю жизнь вы оба так и не дали ни капли хорошего, что мне не пришлось отдавать так много тепла вам, потому и осталось на целый мир! И теперь я открываю все частицы прекрасного, впуская лишь свет! Спасибо, что помогли мне стать совершеннее и мудрее. Я чувствую, что всё смогу. Что теперь мне не страшно ничего.
Но мне искренне жаль, что вы так и не познали простого счастья - видеть, как сияют глаза вашего ребёнка от нового, как ваш ребёнок засыпает под вашу колыбельную, как он поёт песню для вас в детском саду, как говорит, что очень хочет быть похожим на вас, как рассказывает вам истории из мира фантазий, как прижимается к вам, когда страшно, как пишет первые буквы, как заводит друзей, как рисует рисунки на память и оставляет следы ладоней на обоях, как прыгает по лужам и чертит мелом любовь. Мне жаль, что вы не видели, как могло бы быть. Но спасибо, что вы помогли мне этого избежать.