Лёнька - продолжение 17

Дастин Зевинд
      В тяжелые времена от деловых людей толку больше, чем от добродетельных.
                Фрэнсис Бэкон


По приезду с крымского побережья, от соратника и своего заместителя Сергея, Ленька узнал что на контролируемом ими авторынке появилась группа кидал, которая наглым образом проворачивает свои делишки и тем самым пугает местных и заезжих из соседних краев и областей клиентов. От этого резко упали все продажи, в том числе масел, аксессуаров и запчастей к новым, и подержанным авто, соответственно, денежных поступлений в их кассу стало меньше, некоторые продавцы начали возмущаться прохудившейся "крышей". Необходимо срочно принимать меры. Бригадир навестил своих прокурорских друзей и по скупым обрывкам выуженной информации понял, что в городе кто-то пытается перехватить его бизнес. Начинается очередной передел сфер влияния?.. Но кто за этим стоит? На реваншистское шевеление Ашота не похоже. Все горкомовские пауки еще на своих местах, чужих претендентов на его трон в городе, вроде, нет. Кто дергает за ниточки?!


Рынок "Автомобилист" располагался на большом пустыре бывшего коксо-химического завода, он был со всех сторон огорожен высоким бетонным забором и контролируемыми охраной воротами. Если грамотно организовать облаву, то никто из шулеров от них не ускользнет. Операцию назначили на конец недели, в субботу, все "кооператоры" были хорошо проинструктированы и каждому выдали аванс на приобретение одноразовых спецсредств - бейсбольных бит. Ножи, кастеты, цепи, нунчаки босс объявил вне закона, а хорошие, спортивные мотиваторы, для заштабелевания неизвестных пока аферюг, он считал, не помешают.

Лёньчик заперся у себя в кабинете и попросил охрану, чтобы его пару часов никто не тревожил. Так он делал всегда, когда ему нужно было собраться с мыслями. Желая полного расслабона, налил себе рюмочку пшеничной и закусил лимонной долькой:

- Хорошо пошла, божья росинка!

Что ж, план действий расписан, гастроли те же, осталось только договориться о нейтралитете ментовских. Им надо будет завтра подкинуть бабла и ящик водки. Пусть отдохнут от каторжной работы и не суются денька два на рынок...


С уехавшей к маменькиным родственникам Шаганэ он расстался без музыки и слез, она ему обещала позвонить и, видимо, еще не соскучилась или в той сельской местности телефонная связь отсутствует. Лёня за нее не переживал, мрачные мысли и чувства обуревали его в те дни, но совсем по другому поводу.

А что, если намеченная сходка авторитетных воров таки состоялась и козырные решили поставить вместо него своего смотрящего? Местную зону он регулярно грел, серьезных терок с уголовниками не было, однако, что-то ему подсказывало, что все это неспроста, холодный ветер наступивших перемен мог подуть и со стороны воротил криминального мира. Себя в их рядах Бригадир не видел, своих ребят он считал тружениками новых экономических реалий, неким социальным буфером между порочной, коррумпированной властью и бандитским беспределом. Они никого не грабят, а лишь участвуют в контроле денежных потоков мелкого и среднего бизнеса.      


Пока Лёня рассуждал о пользе и вреде своего "благородного" предпринимательства, Серёга проводил тренировку бойцов из намедни поступившего в Клуб молодняка. Новеньких они, конечно, на предстоящее дело не возьмут, но пусть привыкают к суровым будням их нескучной профессии.

Несмотря на свою кажущуюся медлительность, Сергей хорошо владел приемами самбо, он запросто мог уложить носом в асфальт любого здоровяка. Однажды, при выходе из неосвещенного подъезда родительского дома, к нему пристали двое крепких на вид ребят, сначала они возжелали прикурить, затем, попросили и кошелек. Ну, прикурить он им обоим дал: одному сломал руку и ключицу, другой - еле ноги унес. За такую самооборону, его чуть было не посадили. Выручил Леонид, школьный товарищ и, с достопамятных времен, близкий друг.

Свежий дембель ВДВ навестил в больнице сломанного фраера и попросил того забрать свое заявление из милиции подобру-поздорову, пока есть чем держать ложку. Леня оказался убедительнее хитрого адвоката, мечтавшего срубить денег и славы, защищая наследного подонка директора мясокомбината. Сейчас этот колбасный управленец на заслуженной пенсии, а его любимый сыну в тюрьме, - рука молодого грабителя зажила быстро и он ею полез уже в государственный карман Сбербанка…   

               
                (продолжение по ссылке)

http://www.stihi.ru/2017/08/16/6966